Конспект урока "Компьютерные сети и классификация по группам"
Тема урока : Компьютерные сети и классификация по группам
Цели:
Обучающие:
• дать представление о назначении компьютерных сетей, их видах.
• познакомить учащихся со структурой локальных сетей.
• научить выделению различных типов топологий локальных сетей.
Развивающие:
• развивать у учащихся умение обмена файлами в локальной
компьютерной сети.
• прививать учащимся основные приемы работы в сети.
• формировать навыки выделения топологии сети.
Воспитательные
• прививать интерес к предмету.
• формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация по теме.
План урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка и актуализация знаний.
III. Теоретическая часть.
IV. Практическая часть
V. Д/з
VI. Вопросы учеников.
VII. Итог урока.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация знаний
В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в
каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных
мощностей в переработке информации. Но вся эта мощь в наше время
сводится на нет без наличия современных средств коммуникации, то есть
связи.
И сегодня каждый день множество людей открывает для себя существование
глобальных компьютерных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире
в едином информационном пространстве, имя которому - Интернет.
И мы с вами с сегодняшнего урока начнем постигать премудрости работы в
этой сети.
III. Теоретическая часть
Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств,
обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без
использования каких-либо промежуточных носителей информации.
Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью
пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же
информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только
быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и
других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки
документов.
Все многообразие компьютерных сетей можно классифицировать по группе
признаков:
• Территориальная распространенность;
• Ведомственная принадлежность;
• Скорость передачи информации;
• Тип среды передачи;
По территориальной распространенности сети могут быть локальными,
глобальными, и региональными.
По принадлежности различают ведомственные и государственные сети.
Ведомственные принадлежат одной организации и располагаются на ее
территории.
По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низко-,
средне- и высокоскоростные.
По типу среды передачи разделяются на сети коаксиальные, на витой паре,
оптоволоконные, с передачей информации по радиоканалам, в инфракрасном
диапазоне.
Локальные компьютерные сети.
Локальная сеть объединяет компьютеры, установленные в одном помещении
(например, школьный компьютерный класс, состоящий из 8—12
компьютеров) или в одном здании (например, в здании школы могут быть
объединены в локальную сеть несколько десятков компьютеров,
установленных в различных предметных кабинетах).
В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т. е.
пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера
(диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети. Такие сети
называются одноранговыми.
Если к локальной сети подключено более десяти компьютеров, то
одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для
увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей
надежности при хранении информации в сети некоторые компьютеры
специально выделяются для хранения файлов или программ-приложений.
Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть — сетью на
основе серверов.
Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь
специальную плату (сетевой адаптер). Между собой компьютеры (сетевые
адаптеры) соединяются с помощью кабелей.
Топология сети.
Общая схема соединения компьютеров в локальные сети называется
топологией сети. Топологии сети могут быть различными.
Сети Ethernet чаще всего могут иметь топологию «шина» и «звезда». В
первом случае все компьютеры подключены к одному общему кабелю
(шине), во втором - имеется специальное центральное устройство (хаб), от
которого идут «лучи» к каждому компьютеру, т.е. каждый компьютер
подключен к своему кабелю.
Региональные компьютерные сети.
Локальные сети не позволяют обеспечить совместный доступ к информации
пользователям, находящимся, например, в различных частях города. На
помощь приходят региональные сети, объединяющие компьютеры в
пределах одного региона (города, страны, континента).
Корпоративные компьютерные сети.
Многие организации, заинтересованные в защите информации от
несанкционированного доступа (например, военные, банковские и пр.),
создают собственные, так называемые корпоративные сети. Корпоративная
сеть может объединять тысячи и десятки тысяч компьютеров, размещенных в
различных странах и городах (в качестве примера можно привести сеть
корпорации Microsoft, MSN).
Глобальная компьютерная сеть Интернет.
В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet,
объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда
академических организаций. Эта сеть была предназначена для узкой цели:
главным образом для изучения того, как поддерживать связь в случае
ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией.
По мере роста этой сети создавались и развивались многие другие сети. Еще
до наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet
приступили к разработке программы Internetting Project ("Проект
объединения сетей"). Успех этого проекта привел к следующим результатам.
Во-первых, была создана крупнейшая в США сеть internet (со строчной
буквы i). Во-вторых, были опробованы различные варианты взаимодействия
этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для
успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую "сеть
сетей" теперь всюду называют Internet (в отечественных публикациях
широко применяется и русскоязычное написание - Интернет).
В настоящее время на десятках миллионов компьютеров, подключенных к
Интернету, хранится громадный объем информации (сотни миллионов
файлов, документов и т. д.) и сотни миллионов людей пользуются
информационными услугами глобальной сети.
Интернет — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие
локальные, региональные и корпоративные сети и включающая в себя
десятки миллионов компьютеров.
В каждой локальной или корпоративной сети обычно имеется, по крайней
мере, один компьютер, который имеет постоянное подключение к Интернету
с помощью линии связи с высокой пропускной способностью (сервер
Интернета).
Надежность функционирования глобальной сети обеспечивается
избыточностью линий связи: как правило, серверы имеют более двух линий
связи, соединяющих их с Интернетом.
Основу, «каркас» Интернета составляют более ста миллионов серверов,
постоянно подключенных к сети.
К серверам Интернета могут подключаться с помощью локальных сетей или
коммутируемых телефонных линий сотни миллионов пользователей сети.
Адресация в Интернет
Для того чтобы связаться с некоторым компьютером в сети Интернет, Вам
надо знать его уникальный Интернет - адрес. Существуют два равноценных
формата адресов, которые различаются лишь по своей форме: IP - адрес и
DNS - адрес.
IP - адрес
IP - адрес состоит из четырех блоков цифр, разделенных точками. Он может
иметь такой вид:
84.42.63.1
Каждый блок может содержать число от 0 до 255. Благодаря такой
организации можно получить свыше четырех миллиардов возможных
адресов. Но так как некоторые адреса зарезервированы для специальных
целей, а блоки конфигурируются в зависимости от типа сети, то фактическое
количество возможных адресов немного меньше. И тем ни менее, его более
чем достаточно для будущего расширения Интернет.
С понятием IP - адреса тесно связано понятие "хост". Под хостом понимается
любое устройство, использующее протокол TCP/IP для общения с другим
оборудованием. Это может быть не только компьютер, но и маршрутизатор,
концентратор и т.п. Все эти устройства, подключенные в сеть, обязаны иметь
свой уникальный IP - адрес.
DNS - адрес
IP - адрес имеет числовой вид, так как его используют в своей работе
компьютеры. Но он весьма сложен для запоминания, поэтому была
разработана доменная система имен: DNS. DNS - адрес включает более
удобные для пользователя буквенные сокращения, которые также
разделяются точками на отдельные информационные блоки (домены).
Например:
http://www.klyaksa.net/
Если Вы вводите DNS - адрес, то он сначала направляется в так называемый
сервер имен, который преобразует его в 32 - битный IP - адрес для
машинного считывания.
Доменные имена
DNS - адрес обычно имеет три составляющие (хотя их может быть сколько
угодно).
Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего
уровня - домены второго уровня и так далее. Домены верхнего уровня
бывают двух типов: географические (двухбуквенные - каждой стране свой
код) и административные (трехбуквенные).
Вопросы:
• Что такое компьютерная сеть?
• Что такое топология сети? Какая топология сети у нас в классе? в школе?
• Какие компьютерные сети бывают?
• Почему Интернет продолжает нормально функционировать при выходе из
строя отдельных серверов или линий связи?
• Какой IP-адрес у компьютера на вашем рабочем месте? у учителя?
• Что такое браузер?
• Почему WWW называют всемирной паутиной?
III. Практическая часть
Для просмотра web-страниц применяются специальные программы, которые
называются браузерами. Таких программ немало, но самые известные это -
Internet Explorer, Opera, Firefox.
Начиная с версии Windows 98, программа Internet Explorer играет в
операционных системах Windows особую роль. Конечно, это не ядро
операционной системы, но функции ее лежат в основе многих и многих
процессов. Internet Explorer лежит в основе работы известного нам
Проводника Windows, окон папок Windows, а еще это клиентская программа
службы WWW средство для просмотра Web-документов.
Как обычно, программа запускается двойным щелчком на ее значке Рабочего
стола или одним щелчком на ярлыке в Панели быстрого запуска. При
отсутствии на экране значка или ярлыков программы, ее можно запустить из
Главного меню командой Пуск →Все программы →Internet Explorer.
Окно программы имеет стандартный интерфейс. Но первое, на что нам надо
обратить внимание это адресная строка. Чтобы перейти на веб-страницу,
введите ее веб-адрес — например, www.microsoft.com — в адресной строке, а
затем нажмите кнопку Перейти или кнопку [Enter] на клавиатуре. Адрес надо
вводить латинскими буквами – русских слов браузер пока не понимает.
Регистр букв значения не имеет. После некоторого времени работы браузер
«умеет» и при вводе адреса предлагает его продолжение.
Введите в адресной строке адрес нашего внутришкольного
сервера: http://server/. Загрузится веб-страница. Поперемещайтесь по
страницам сервера с помощью гиперссылок…
Часто при просмотре веб-страниц у вас возникает необходимость вернутся на
несколько страничек назад. Для этого просто щелкните на панели
инструментов кнопку Назад. А кнопка Вперед поможет вам потом совершить
обратный переход.
В Интернете есть разные странички. Совсем маленькие, загрузка которых
займет буквально несколько секунд, и настоящие гиганты, перенасыщенные
графикой. Ждать, когда ваш браузер загрузит все содержание таких страниц,
чаще всего не нужно. Вот тогда и пригодится кнопка Остановить.
Вы думаете, что после просмотра страницы исчезают с вашего компьютера?
Как бы не так — они хранятся в особой папке на вашем жестком диске —
дисковом кэше. Перед тем как скачать страничку, ленивец-браузер смотрит в
свой дисковый кэш: нельзя ли достать ее оттуда? Часто это помогает.
Например, нет необходимости каждый раз скачивать графическое
оформление странички, но вот что касается содержания... В общем, если вы
подозреваете, что ваш браузер водит вас за нос и подсовывает старое, взятое
из кэша содержание, — намекните ему, что пора бы и честь знать, нажав на
кнопку Обновить.
Кнопка Домой служит для перехода на домашнюю страницу. Какая именно
страница будет у вас установлена в качестве домашней вы можете указать в
настройках программы.
Просматриваемые веб-страницы можно сохранить на жестком диске в виде
файлов. Сохранение возможно для страницы открытой в данный момент.
Команда Файл→Сохранить открывает уже знакомое нам окно сохранения
файла, в котором необходимо указать имя файла, папку, в которую будет
сохранен документ и выбрать метод сохранения (тип файлов).
Команды меню Правка: Выделить все, Вырезать, Копировать, относящиеся к
операциям над фрагментами текста, отлично знакомы нам еще по работе с
текстовыми редакторами. Команда Найти на этой странице поможет вам
найти на открытой странице нужное слово или словосочетание.
Хотите добавить или убрать любую панель Internet Explorer? Пожалуйста —
воспользуйтесь услугами меню Вид. Бывает, что русский текст отображается
в окне Internet Explorer в виде буквенной абракадабры, смеси бессмысленных
символов. В этом случае не мешает проверить, правильная ли кодировка
выбрана браузером для этой страницы? И, в случае ошибки, выбрать ее
самостоятельно в меню Вид→Кодировка. Как правило, путаются кодировки
«Кириллица (КОИ-8)» и «Кириллица (Windows)». Команды Размер шрифта,
Остановить и Обновить дублируют функции соответствующих кнопок на
кнопочной панели Internet Explorer.
Единственное меню, новые пункты в которое пользователь может добавлять
самостоятельно, это меню Избранное. Точнее, в этом меню находятся
сделанные вами «закладки» на интересные сайты Сети и команды
управления этим собранием. С помощью кнопки пункта меню Добавить в
избранное вы можете добавить в эту папку своеобразную закладку со
ссылкой на открытую в текущем окне страницу Интернета. Позднее,
щелкнув по закладке, вы сможете вернуться на понравившееся вами
местечко. Удобно — и никаких длинных адресов запоминать не надо.
В меню Сервис скрываются все механизмы, с помощью которых можно
настроить Internet Explorer или изменить параметры его работы.
А меню Справка позволяет получить доступ к справочной системе.
Теперь выполните небольшое задание: перемещаясь по страницам школьного
веб-сайта сохраните несколько страниц в свою папку (в своей папке создайте
папку Интернет).
После этого зайдите на школьный форум и примите обсуждение какой-либо
темы. Так же вы можете создать свою тему для обсуждения.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
IV. Домашнее задание
Знать, что такое компьютерная сеть, виды компьютерных сетей, способы
адресации в Интернет. Учащимся, имеющим компьютеры дома, продолжить
осваивать «слепой десятипальцевый метод печати».
Информатика - еще материалы к урокам:
- План - конспект урока "Подготовка к ГИА по информатике в форме ОГЭ. Задание А8" 9 класс
- Родительское собрание "Безопасность детей в Интернете"
- Презентация "Знаешь ли ты компьютер?" 7 класс
- Презентация "Представление о программных средах компьютерной графики и черчения, мультимедийных средах"
- Презентация "Логические схемы" 10 класс
- Презентация "Почему важна маркетинговая стратегия фирмы" 10 класс