Технологическая карта урока "Компьютерные сети. Адресация компьютеров с сети" 9 класс
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9_____ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 23 . Компьютерные сети. Адресация компьютеров с сети.
Цели урока:
предметные — формирование основных представлений об организации и функционировании компьютерных сетей;
метапредметные — приобретение представлений о компьютерных сетях распространения и обмена информацией, об использовании информационных ресурсов общества с
соблюдением соответствующих правовых и этических норм, требований информационной безопасности;
личностные — развитие понимания роли информационных процессов в современном мире; представление о сферах применения компьютерных сетей в различных сферах
деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
1) актуализация знаний о процессе передачи информации с точки зрения возможностей компьютерных сетей;
2) рассмотрение понятия локальной компьютерной сети и связанных с ней понятий;
3) рассмотрение понятия глобальной компьютерной сети и связанных с ней понятий;
4) рассмотрение примеров решения задач на определение минимального времени, необходимого для передачи известного объема данных по каналу связи с известными
характеристиками.
5) развитие кругозора.
6) воспитание информационной культуры.
Средства проведения урока: проектор, компьютер, презентация, видеоролик, учебник, рабочая тетрадь, карточки.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§ 4.1.1 - 4.1.3 РТ. №143, №148, №149
Работа с дневниками
3
Анализ контрольной работы
Тест 9. В1.
A2=A1+A1/B1+B1=225 + 225/15 + 15=255
B2=A1+A1/(B1-10)=225 + 225/(15-10)=270
C2=A1/A1+B1/B1=225/225 + 15/15=2
A2+B2+C2= 255+270+2 = 527
Проверяют, анализируют ошибки
Познавательные УУД:
- развитие самоанализа
выполненной работы
4
Формулирование темы и
задач урока
Разгадай ребус и узнай ключевой термин урока
На самом деле существует несколько видов компьютерных
сетей. Свяжите сказанное с темой урока:
Каковы задачи урока?
Кто-то может дать точное определение понятию
«компьютерная сеть»?
-Мы должны познакомиться:
-Тема нашего урока «Компьютерные сети», во множественном
числе. Это значит, что мы должны изучить:
- Все хотят передавать данные по компьютерным сетям как
можно за меньшее время. Мы должны научиться:
- отгадывают: компьютерная сеть.
- компьютерные сети.
- пытаются, но дают не точное
определение.
- с определением понятия
«компьютерная сеть»
-виды компьютерных сетей и их
характеристики.
- определять время передачи данных
по сетям.
Личностные УУД:
- развитие внимания
Коммуникативные УУД:
- развитие умения грамотно
формулировать мысль с учетом
норм русского языка
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности, интереса к изучаемому
материалу.
5
Объяснение темы(часть 1)
через самостоятельную
работу с учебником
Объяснение темы(часть 2)
Компьютерной сетью называют два и более компьютеров,
соединенных линиями передачи информации.
С помощью учебника познакомьтесь с видами компьютерных
сетей и составьте опорный конспект урока.
Основной характеристикой компьютерных сетей является
Читают учебник на с. 140 – 143,
заполняют карточку, выполняют
самопроверку, выставляют баллы.
- записывают в тетрадь.
Познавательные УУД:
- введение в основные положения
изучаемой темы
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
скорость передачи данных. Она вычисляется по формуле V=I/t.
Из данной формулы легко получить формулу для расчета
времени передачи и объема передаваемого файла.
6
Первичное закрепление
Выполни задание вместе с учителем РТ. № 142
- разбирают решение вместе с
учителем.
Личностные УУД:
- формирование навыков
совместной работы
Коммуникативные УУД:
- воспитание ответственного
отношения к ведению диалога с
учителем и сверстниками
7
Самостоятельная работа +
самопроверка
Выполни самостоятельно
Решают № 140 и выполняют
самопроверку, выставляют баллы.
Личностные УУД:
- развитие внимания, логического
мышления
Регулятивные УУД:
-развитие умения адекватно
проводить самооценку своей
работы
8
Объяснение темы (часть 3)
У каждого дома есть свой адрес. Свой адрес есть и каждого
компьютера в сети. Узнай о компьютерных адресах.( IP- адрес
ПК – это 32 битный код, состоящий из двоичной записи
чисел (от 0 до 255), разделенных точкой.
-смотрят видео, делают записи
Личностныее УУД:
- формированияе умения
грамотного письма
9
Первичное закрепление через
самостоятельную работу
Выполни упражнение самостоятельно
Выполняют задание в учебнике на с.
153 № 8 , проверяют себя.
Познавательные УУД:
- развитие навыков управления
интерфейсом ПО
10
Окончание урока, подведение
итогов, самооценка
Анализ активности на уроке
Подсчет баллов, выставление оценок
Регулятивные УУД:
-развитие умения адекватно
проводить самооценку своей
деятельности
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс