Конспект урока по информатике и ИКТ "По волнам информатики" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №30 им.Н.И.Кондратенко пос.Молодёжного
муниципального образования Белореченский район Краснодарского края
Конспект урока по информатике и ИКТ
в 9 классе
«По волнам информатики»
подготовила
заместитель директора по учебно-методической работе,
учитель информатики и ИКТ
Коджамонян Оксана Игоревна
2018
Тема: «По волнам информатики»
Цели:
Образовательная: повторение и закрепление основного материала, пройденного в 9 классе.
Воспитательная: воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор.
Развивающая: развитие устойчивого интереса к информатике, творческой активности,
коллективизма; развитие мышления, логики, познавательной активности учащихся,
стойкости, воли к победе, находчивости.
Тип урока: повторение, систематизация и обобщения знаний.
Форма урока: урок-викторина.
Класс: 9 класс.
Раздел программы: весь курс за 9 класс.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Структура медиапродукта:
п/п
Структурные элементы
Временная реализация
слайдов
Количество
слайдов
1.
Организационный момент
3 мин.
1
2.
Объяснение проведения викторины
3 мин.
1
3.
Основная часть
34 мин.
2-14
4.
Итог урока
3 мин.
15
Система навигации: объекты, представленные на кадрах, сменяются по щелчку мыши.
План занятия:
п/п
Структурные
элементы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный
момент
Разделение учащихся на
группы. Образование команд.
Настрой на
соревнование
2.
Объяснение
проведения
викторины
Разъяснение правил
проведения викторины
Восприятие
разъяснений учителя
3.
Основная часть
Проведение викторины
Ученик «вспоминает»,
что ему известно и
обсуждает это в группе
4.
Итог урока
Подводит итоги викторины,
проводит рефлексию,
награждает победителей
Обсуждение,
рефлексия
Необходимое оборудование и материалы для занятия:
ПК, проектор, электронная доска, карточки с заданиями, билеты (синие, зеленые, красные 3
шт.), секундомер, бумага и ручки для команд, бумага и ручки для жюри, жетоны желтые
олотые), призы победителям, таблица ASCII, две чашки с песком.
Оформление:
Столы с цветными скатертями для двух команд, стулья для участников каждой команды,
стол с красной скатертью и стулья для жюри.
Ход урока:
1. Орг. момент (3 мин.):
(слайд 1)
Обучающиеся заходят в класс.
Учитель:
- Здравствуйте!
- Сегодня у нас последний урок информатики в этом учебном году, а для кого-то это
последний урок информатики в нашей школе. И мне хочется, чтобы все вы запомнили этот
урок, именно потому, что уроки информатики это не только конспекты и практика за
компьютером, но и еще очень интересный, увлекательный урок.
- Для этого нам необходимо разбиться на команды. У меня в руках коробочка, в которой
лежат билеты на три корабля: синий, красный и зеленый. Прошу каждого вытащить один
билет. Обмениваться билетами нельзя. (Обучающиеся вытягивают билеты).
- Прошу расположиться по кораблям. (Один цвет билета соответствует соответствующему
кораблю).
2. Объяснение проведения викторины (3 мин.):
Учитель:
- Команды готовы? Теперь мы с вами готовы отправиться «По волнам информатики». Вас
ждут увлекательные приключения на каждом острове информатики, чтобы пройти все
испытания, вам нужно будет ответить на вопросы. За правильный ответ на каждом острове
вы будете получать золотые монеты, и в конце путешествия мы подведем итоги и выберем
победителей. Вопросы каждой команде задаются по очереди. Если команда не отвечает на
вопрос или отвечает не правильно, вопрос передаётся другой команде. Выкрикивать ответы
запрещено! За всем будет следить адмиралтейский корабль красный корабль жюри.
3. Основная часть (34 мин.):
Учитель:
Проведем сначала небольшую разминку (слайд 2). Ответьте на вопрос не в зачет:
Мы не ели и не пили,
На абордаж мы захватили
Бриг с названием «Виктория»
Вот такая вот … (история)
- Молодцы! А теперь полный вперёд на встречу приключениям! (слайд 3)
1. Остров «Я, ты, он, она» (слайд 4)
Учитель: Мы прибыли на остров «Я, ты, он, она». На этом острове жители я, ты, он, она
знают по три определения одного и того же термина, но не знают какое из них лишнее, а
какое правильное. Задача команды зеленого корабля найти правильное определение,
связанно непосредственно с информатикой. Задача команды синего корабля найти другое
определение. За каждый правильный ответ – 1 золотой.
Задания (слайд 5):
Высказывание это:
1) предложение на любом языке, содержание которого можно однозначно определить как
истинное или ложное;
2) предложение для объяснения своих мыслей;
3) предложение, обладающее способностью к самовысказыванию.
Модель это:
а) человек демонстрирующий одежду на подиуме;
б) пластиковая кукла Барби;
в) объект, который отражает существенные признаки предмета, процесса, явления.
База данных это:
а) набор данных, собранных на одной дискете;
б) совокупность данных, организованных по определенным правилам, в определенной
области
в) программа 1С.
(Промежуточные результаты)
2. Остров «Знатоки» (слайд 6)
Учитель: На острове «Знатоки» я буду задавать вопросы. Отвечают по 1 человеку по очереди
представители от каждой команды кораблей. На ответ - 1 секунда. За верный ответ - 1
золотой. Если команда одного из кораблей дает неверный ответ, то возможность ответа
предоставляется команде другого корабля.
Вопросы для команды синего корабля:
1. Рисунок, схема, таблица, формула, фотография – что это … (модель)
2. Совокупность знаков, при помощи которых записываются числа, называется? (алфавитом
сс)
3. Обычные числа представляются в компьютере в … (естественной форме)
4. Графической моделью иерархической системы является … (дерево)
5. Некоторый объект, способный выполнять определенный набор команд? (исполнитель)
6. Графический документ, дающий представление о порядке работы алгоритма? (блок-схема)
7. Универсальный язык программирования, получивший свое название в честь выдающегося
ученого (Паскаль)
8. Какая клавиша набирается в конце строк программы на писанных на языке Паскаль? (;)
9. Рабочая книга табличного процессора состоит из … (листов)
10. С помощью чего пишутся сайты в блокноте? (теги)
Вопросы для команды зеленого корабля:
1. Описание предметов, ситуаций, событий, процессов на естественных языках – это …
(словестные модели)
2. Ячейка памяти компьютера состоит из однородных элементов, называемых … (разрядами)
3. Какое значение имеет истинное высказывание (1)
4. Расписание движения поездов можно рассматривать как пример … (табличной модели)
5. Описание последовательности действий, для решения определенных задач? (алгоритм)
6. Какими геометрическими фигурами записывается блок-схема? (овал, прямоугольник,
ромб, параллелограмм)
7. Как называется четвертый этап решения задачи с помощью компьютера?
(программирование)
8. С чего не может начинаться имя программы написанной на языке Паскаль? (цифры)
9. Средство наглядного графического представления количественных данных в Excel?
(диаграмма)
10. Благодаря ей компьютеры получают уникальные символьные адреса? (DNS)
(Промежуточные результаты)
3. Остров «Сокровищ» (слайд 7)
Учитель: Этот конкурс состоит из двух этапов: конкурс капитанов кораблей и
общекомандный.
Капитаны получают задание на карточках, за выполненное задание капитан получит 2
золотых.
Задание (pril1):
1. Капитану синего корабля:
Представьте сказку «Колобок» в виде блок-схемы.
2. Капитану зеленого корабля:
Представьте сказку «Репка» в виде блок-схемы.
(слайд 8)
Учитель: Пока капитаны команд выполняют свое задание, я предлагаю вам расшифровать
карту острова «Сокровищ». Зашифрована она с помощью двоичной системы счисления. В
помощь вам будет таблица ASCII (pril2) у вас на столах. Команда первая выполнившая
задание получит 2 золотых.
Задание:
11010001 11101110 11101010 11110000 11101110 11100010 11101000 11111001 11100000
10100000
11100110 11100100 11110011 11110010 10100000
11100010 11100000 11110001 (Сокровища ждут вас)
(Промежуточные результаты)
4. Остров «Бунгало» (слайд 9)
Учитель: Сейчас мы приплыли на остров «Бунгало» и вам предстоит выполнить задание по
алгоритму и узнать номер каждого бунгало. На выполнение этого задания вам даётся 4
минуты. Максимальное количество золотых – 3. (слайд 10)
Задание (pril3):
1. Начало
2. Возьми ручку
3. Выбери любое бунгало
4. Если у бунгало окно и крыша
ТО Подпиши под рисунком первую цифру числа 1
ИНАЧЕ Подпиши цифру 2
5. ЕСЛИ у бунгало окно или есть полукруглая дверь
ТО Припиши к числу второму цифру 3
ИНАЧЕ Припиши к числу второму цифру 4
6. ЕСЛИ у бунгало крыша не или нет замка на двери
ТО Припиши к числу третью цифру 5
ИНАЧЕ Припиши к числу третью цифру 6
7. Конец.
(Промежуточные результаты)
5. Остров «Неизвестный» (слайд 11)
Учитель: Проведите вычисление по заданным программам. За правильный ответ получите 2
золотых.
Задание (слайд 12)
Для команды зеленого корабля
Для команды синего корабля
program n_1;
var
i,n:integer;a,y:real;
begin
a:=4;
n:=3;
y:=1;
for i:=1 to n do
y:=y*a;
writeln('y=',y);
end. (64)
program n_1;
var
i,n:integer;a,y:real;
begin
n:=3;
a:=5;
y:=1;
for i:=1 to n do
y:=y*a;
writeln('y=',y);
end. (125)
(Промежуточные результаты)
6. Остров «Желтый песок» лайд 13)
Учитель: В чашке с песком спрятаны кусочки, с каким-то изображением, вам надо аккуратно
их достать и как можно быстрее собрать эти детали. Победитель получает 3 балла.
Задание (pril4):
(Промежуточные результаты)
7. Остров «Земля!!!» (слайд 14)
Учитель: Каждая команда корабля получает по листу ватмана и несколько маркеров. За две
минуты вы должны на своих листах крупно написать все известные вам названия устройств,
относящихся к компьютеру. Слова можете располагать на листе по-разному (наискосок,
вверх ногами, прямо и так далее).
(Обучающиеся пишут)
Учитель: Теперь покажите друг другу свои листы. Ваша задача — запомнить и назвать
большее количество понятий, записанных командой другого корабля. За каждое верно
названное слово команда получает 1 золотой. Также 2 золотых получит та команда корабля у
которой еще останутся не названные слова.
4. Итог урока (5 мин.)
(слайд 15)
Учитель:
- Подведём итоги. Уважаемое адмиралтейство подсчитайте, пожалуйста, баллы. И та
команда, которая набрала наибольшее количество баллов, станет победителем.
(Жюри подсчитывают результаты)
- Ребята, сегодня мы на уроке отвечали на вопросы, которые проходили на уроках всего
курса информатики за 9 класс. Но и также викторина помогла узнать много нового. Скажите,
какой остров вам понравился больше всего? (Ребята отвечают)
- Понравился вам наш урок? Что больше всего и почему?
- Адмиралтейство подведите итог! (Жюри объявляют результаты)
- Спасибо всем командам за участие! А победителей ждут призы. (Вручение призов)
- До свидания!
Список литературы и Интернет-ресурсов:
- Босова Л.Л., Босова А.Ю. «Информатика и ИКТ» 9 класс 1, 2 часть
- http://sqezo.ru/wp-
content/uploads/2017/05/80d04bc5b1e85c1f8099478ddc1cb24c_1395975861.jpg
- https://static3.depositphotos.com/1005091/255/i/450/depositphotos_2558643-stock-photo-
sailboat-with-cartoon-pirates-at.jpg
- http://ru.wiktionary.org