План-конспект "Интернет: работа с поисковыми системами" 9 класс

1
План – конспект
открытого урока информатики в 9 Б классе
по теме «Интернет: работа с поисковыми системами»
Цели урока: научить работать в поисковых системах, используя различные виды запросов.
Образовательные:
Познакомить учащихся с поисковыми системами Интернет и методами поиска в них.
Отработать практические навыки поиска информации в Интернет.
Формировать навыки определять средства, необходимые для их реализации, использовать
ИКТ для представления результатов своей работы
Развивающие:
Развивать самостоятельность при выполнении практических работ.
Развивать аналитическое мышление (анализ информации, отбор необходимых фактов,
сравнение, умение делать выводы).
Воспитательные:
Воспитывать творческий подход к выполняемой работе.
Воспитывать культуру поведения при работе в парах.
Формирование основных компетенций:
коммуникативная компетенция - владение основными средствами телекоммуникаций;
компетенция в сфере социальной деятельности - понимание критического отношения к
информации, распространяемой Интернет; соблюдение этических и правовых норм при работе с
информацией;
персональная компетенция - способность к саморазвитию, способность самостоятельно
приобретать новые знания и умения.
Тип урока: закрепление новых знаний (компьютерный практикум).
Материалы и оборудование, используемое программное обеспечение:
компьютерный класс с выходом в Интернет;
программа-браузер;
текстовый редактор;
указания к выполнению работы с адресами поисковых машин и с описанием операторов,
использующихся при создании запроса.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. . Проверка пройденного материала тест)
III. Изучение новой темы
IV. Физкультминутка:
V. Практическая деятельность за ПК
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент. Добрый день, ребята. Как говорил Георг Зиммель:
«Человек образованный тот, кто знает, где найти то, чего он не знает». А как быстро найти
нужную информацию в сети Интернет, работая с поисковыми системами, облегчающими
решение этой задачи, вы научитесь сегодня.
II. Проверка пройденного материала. Но для успешного достижения нашей цели
давайте ответим на несколько вопросов из изученного вами ранее и повторим правила ТБ при
работе за компьютером.
(Вопросы появляются на экране, дети с помощью пульта отвечают)
2
1.Набор правил, позволяющий осуществлять соединение и обмен данными между включёнными
в сеть компьютерами,- это:
А) URL
Б) WWW
В) протокол
Г) IP-адрес
2. Всемирная глобальная компьютерная сеть, сеть сетей – это:
А) локальная сеть
Б) сеть с выделенным сервером
В) Интернет
Г) одноранговая сеть
3.Комьютер,подключённый к Интернету, обязательно имеет:
А) IP-адрес
Б) сервер
В) домашнюю web-страницу
Г) доменное имя
4. Программа, с помощью которой осуществляется просмотр web-страниц, - это:
А) браузер
Б) модем
В) ICQ
Г) URL
5. HTML- страница, с которой начинается работа браузера при его включении, - это:
А) доменное имя
Б) домашняя страница
В) URL
Г) IP-адрес
6. Протокол Интернета, обеспечивающий передачу и отображение web-страниц, - это:
А) HTTP
Б) FTP
В) IP
Г) TCP
(Отчёт по тесту)
Спасибо за ответы. Молодцы!
III. Изучение новой темы. А сейчас мы поговорим о работе поисковых систем в Интернете.
Записываем тему урока «Интернет: работа с поисковыми системами»
Очень часто возникает необходимость поиска требуемой информации различной тематики. Для
этого можно воспользоваться нужной литературой. Но самым эффективным и быстрым методом,
конечно же, является поиск информации в сети Интернет. Но наличие компьютера и выхода в
Интернет ещё не гарантирует, что человек сможет найти нужную информацию быстро и полно.
Давайте сегодня проведём исследование: какой запрос более эффективнее?
Вывод сделаем в конце урока.
Рассмотрим, какие существуют способы поиска. Выделяют три основных способа поиска
информации в Интернете (По ходу моего рассказа заполняем таблицу \способ
запроса\плюсы\минусы):
1.Указание конкретного адреса web страницы - это самый быстрый способ поиска, но его
можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где
расположен документ.
2.Передвижение по гиперссылкам - Передвижение по ссылкам – Это наименее удобный способ,
так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему
документу.
Но этот способ очень простой и подходит для начинающего пользователя.
3.Обращение к поисковой системе (поисковому серверу).
3
Учитель: Что является поисковой системой?
Примерный ответ: Поисковая система – web-сайт, предоставляющий возможность поиска
информации и Интернете.
Учитель: Мы уже знаем, по принципу действия поисковые системы делятся на два типа:
поисковые каталоги и поисковые машины (указатели)
Учитель: А кто мне скажет, есть ли различие между поисковыми каталогами и поисковыми
машинами?
Примерный ответ: В поисковых каталогах формируется иерархический предметный каталог,
вручную, силами эксперта. Поисковые машины создают индексные списки (предметные
указатели), которые формируются автоматически, специальными программами роботами.
Учитель: Может есть что общего в работе поисковых каталогов и поисковых машин?
Примерный ответ: Для поиска ресурсов пользователь задает запрос по ключевым словам.
Учитель: Кто нам напомнит, какую работу выполняют роботы-пауки поисковых машин?
Примерный ответ: программы просмотра Web-документов непрерывно сканируют все
информационное пространство WWW, просматривая все документы, определяя в них ключевые
слова и записывая в свою базу индексов данное слово с указателем на документ, в котором оно
присутствует. Пауками эти программы называют потому, что сеть WWW называется паутиной.
Учитель: От чего зависит эффективность работы поисковых машин?
Примерный ответ: эффективность зависит от используемых алгоритмов формирования базы
указателей. Эти алгоритмы держатся в секрете.
Учитель: А какие вы знаете поисковые системы? Ответы: Google, Апорт, Рамблер, Яндекс,
Нигма. Все, что назвали это поисковые машины. Примером поисковых каталогов являются:
Yahoo!, Magellan, List-Ru. Давайте проведем исследование: что, поисковые машины или
поисковые каталоги? Какие из известных вам поисковых машин работают эффективнее?
IV. Физкультминутка: Теперь отдохнём. Сейчас мы с вами выполним упражнения. Они
выполняются сидя.
1.Сомкните веки обоих глаз на 3—5 секунд. Затем откройте их на такое же время. Это
упражнение повторите 6—8 раз.
2. Быстро моргайте обоими глазами в течение 10—15 секунд. Повторите 6—8 раз.
3.Медленно переводите взгляд вправо-вверх, затем влево-вниз и обратно. А теперь переводите
взгляд по другой диагонали — влево-вверх, затем вправо-вниз и обратно. Повторите упражнение
8—10 раз. Молодцы!
V. Практическая деятельность за ПК.
У вас в жизни наступает момент, который касается выбора профессии. От выбора подходящей
профессии зависит ваше будущее, а также то, с каким настроением вы будете приходить каждый
день на работу, будете вы ее считать любимым делом или мукой. Выбор за вами!
Сегодня, мы с вами, используя различные запросы в поисковых системах, найдем информацию о
выбранных вами профессиях.
У вас на столе лежит задание и указания к выполнению практической работы (Приложение 1).
Прочитайте внимательно. Ваша задача: найти в сети Интернет ответы на вопросы, используя
различные формы запросов. Чтобы найти нужную информацию, достаточно задать на этих
сайтах ключевые слова, наиболее точно отражающие искомые сведения. Для уточнения области
поиска есть возможность создать более сложный запрос из ключевых слов.
По результатам задания 2 заполните готовую таблицу. После выполнения практической
работы, сделайте анализ. Напишите, какой запрос более эффективнее? Ответ обоснуйте.
VI. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы повторили и закрепили основные понятия и принципы работы в сети
Интернет, использовали для нахождения информации основной способ: работа в поисковой
4
системе. Те умения и навыки, которые вы приобрели или совершенствовали на уроке,
необходимы и могут быть использованы в любой области учебно-познавательной и
профессиональной деятельности.
Вспомним вопрос, который был поставлен перед практической деятельностью за ПК.
- какой запрос более эффективнее?
Ответ: Запрос по конкретному адресу web-страницы самый быстрый, сразу попадаешь на web-
страницу с нужной информацией. Но применим только, когда известен точный адрес.
Ответ: Переход по гиперссылкам не очень удобен, т.к. занимает достаточно много времени. С
его помощью можно искать только близкие по смыслу документу.
Ответ: Обращение к поисковым системам самый эффективный способ поиска информации.
Количество информации может быть ограничено, благодаря правильно сформулированному
запросу.
VII. Домашнее задание.
Выполните дома следующее задание: найти адреса предложенных сайтов. Задание было выслано
на ваши электронные адреса. Адреса страничек и способ запроса, с помощью которого вы
выполнили задание, пришлите на мой электронный адрес.
Напоминаю: kuraschkovskaya@yandex.ru
1. Найти адрес сайта учебного заведения, в котором вы хотели бы учиться.
2. Найти адрес сайта(ов) где можно найти сведения о спросе на тот или иной труд в разных
регионах.
3. Найти адрес сервис(ов) по консультированию, связанному с тестированием способностей
и прогнозом профессиональной успешности.
Проверка выполнения домашнего задания и его оценка будет произведена при получении
электронного письма. Это, как мы с вами знаем, один из приемов дистанционного обучения и
практического использования услуг сети Интернет. На следующем уроке мы продолжим
знакомиться с работой в сети Интернет.
Спасибо за урок, до свидания.
5
Приложение
Задание 1. Освоение элементарных приемов поиска информации в сети Интернет.
1. Запустить обозреватель MS Internet Explorer.
2. В адресной строке набрать адрес поискового WWW-сервера. (http://www.kiiut.ru/)
3. Найти информацию о специальностях.
Задание 2. Поиск образовательных сайтов.
Найти страницу-справочник «Сайты учебных заведений среднего специального образования
Пензенской области». Выбрать учебное заведение и перейдите по гиперссылке на его сайт.
Найти необходимую информацию о выбранной вами профессии.
Задание 3.
Организуйте поиск, заполните таблицу и прокомментируйте результаты поиска:
Ключевая фраза
Результаты поиска
Номер в списке
искомого сайта
Колледжи Пензенской области
Колледжи города
Кузнецка&специальность
(по выбору)
(колледжи|училище)&cпециальность
(по выбору)
Познакомьтесь с избранными документами и оцените их релевантность (смысловое соответствие
результатов поиска указанному запросу). Сравнить результаты поиска и внести результаты в
таблицу.