Технологическая карта урока "Описание предмета. Основные устройства компьютера" 1 класс

Технологическая карта урока по информатике
Тема: «Описание предмета. Основные устройства компьютера»
Цели деятельности учителя:
- научить описывать и определять предметы через их признаки;
- развивать познавательный интерес, умение анализировать, обобщать, сравнивать.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Способствование формированию ответственного отношения к учебному процессу, готовности быстро и с интересом выполнять
предоставленные задания;
Предметные:
- научить выявлять закономерности и признаки, научить обобщать и классифицировать предметы по какому - либо признаку.
Тип урока: обобщение
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах», 1 класс, часть 1, автор Горячев А.В.
п.п
Этап урока.
Методы и приёмы.
Хр./аж
Содержание урока (деятельность учителя)
Деятельность
ученика
УУД
I
Организационный
момент
словесный метод
ин
Здравствуйте! Я –студентка Челябинского педагогического колледжа №1
Мария Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок информатики.
Присаживайтесь.
Эмоционально
настраивать на
работу.
Осознание
необходимости
рабочего настроя
на уроке
II
Инструктаж по ТБ
Методы
Актуализация
знаний
Фронтальная
беседа наглядный,
опрос
ин
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: в каком кабинете мы находимся? А это
обычный кабинет, как и другие или у него есть какие-то особенности?
абинет повышенной опасности). А что нужно делать, чтобы наше
нахождение в классе было для нас безопасным? облюдать правила).
Давайте их повторим. Хорошо. Приступаем к работе.
повторять
правила
поведения в
компьютерном
классе,
дополнять
ответы учителя.
извлечение
необходимой
информации из
текстов
III
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
проблемная
ситуация;
фронтальная
беседа;
ин
В нашем огромном мире, нас окружают всевозможные предметы и живые
существа. Все они разные и у каждого есть свои признаки. Давайте мы с
вами попробуем описать воздушный шарик. Для того, чтобы это сделать,
давайте вспомним, какие бывают предметы по цвету? расный, синий,
желтый и т.д.). Какие бывают предметы по форме? (круглые,
квадратные, овальные и т.д.). А какие бывают предметы по размеру?
(большие, маленькие) Бывают длинные и … (короткие). Широкие и …
(узкие). Молодцы. А теперь вернемся к нашему воздушному шарику и
опишем его. Какой он? (овальный, среднего размера). Верно. Итак, как
вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (определять предметы по
цвету, форме, размеру, названию). А также повторим основные устройства
компьютера. Тема нашего урока «Описание предметов. Основные
устройства компьютера».
воспринимать
информацию
сообщаемую
учителем;
обобщать
информацию,
отвечать на
вопросы
самоопределение;
целеполагание;
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
IV
Решение учебной
задачи
методы:
репродуктивный,
беседа, наглядный
практический,
10мин
Откройте учебник на стр. 18 найдите упр. 33. Нужно сравнить предметы
по цвету, форме, размеру, названию. Что это за предметы, назовите их
(книга, монета). Давайте сравним их по цвету, какие они? (книга синяя,
монета серая). По размеру (книга большая, монета маленькая). По
форме (книга прямоугольная, монета – круглая). Разные получились
предметы? (да). Молодцы.
отвечать на
вопросы;
сравнивать
предметы по
разным
признакам
определение
основной и
второстепенной
информации;
учёт разных
мнений,
координирование
в сотрудничестве
разных позиций;
Следующее упр.34. Чем похожи и чем отличаются предметы в каждой
паре? Давайте будем разбираться. Посмотрите на первую картинку. Что на
ней изображено? (2 цветка – пара колокольчиков). Чем они похожи? (у них
одинаковый размер и форма). А чем они отличаются? (цветом). Молодцы.
Посмотрите на вторую пару. Что это? (будильники). Чем они похожи?
(цветом и размером). А чем различаются? (формой).
(работа с остальными рисунками аналогична).
отвечать на
вопросы;
сравнивать
предметы по
разным
признакам
установление
причинно-
следственных
связей;
выполнение
действий по
алгоритму;
Хорошо, молодцы. Смотрим упр. 35 на стр. 19. Нам дано 4 воздушных
шарика. Каждый шарик нам нужно изменить только по одному признаку.
Первый шарик нам нужно изменить только по цвету. Как вы думаете, если
изменить нужно только цвет, изменится ли его форма? Размер? (нет).
Верно. Какого цвета шарик мы будем рисовать? (красного, зеленого и т.д.
любой, кроме голубого). Нарисуйте шарик другого цвета. Смотрим на
второй шарик. Что нужно изменить у этого шарика? (форму). Какой формы
может быть шарик? (овальной, яйцеобразной). При этом цвет и размер
должен оставаться прежним. Нарисуйте шарик.
(работа с остальными рисунками аналогична).
отвечать на
вопросы;
проверять
правильность
выполнения
задания.
выполнение
действий по
алгоритму;
использование
знаково -
символических
средств;
V
Повторение
ин
упр. 36 на стр. 19. А) Каркуша потеряла маленький круглый серый
предмет и не может его найти. Поможем Каркуше? (да). Давайте найдем
на картинке все маленькие предметы. Перечислите их (булавка, гвоздь,
марка, пуговица, монета). Хорошо. Теперь из этих маленьких предметов,
назовите мне круглые предметы (пуговица, монета). А сейчас из
маленьких круглых предметов, найдите серый предмет. Что это? (монета).
Проведите линию от Каркуши к монете. Молодцы, помогли Каркуше.
Б) А Степашка ищет голубой большой прямоугольный предмет. Кто -
нибудь уже нашел этот предмет? Назовите все большие предметы
(будильник, букварь, мяч, чашка, лопата). А теперь назовите все большие
голубые предметы (будильник, букварь, чашка). Выберите из этих
предметов прямоугольный предмет. Что это? (букварь). Проведите линию
от Степашки к букварю. Молодцы, помогли Каркуше и Степашке найти
потерянные предметы.
Упр. 37 стр. 20. Поиграем с вами в игру «Угадай предмет». Я буду
называть вам признаки предмета, а вы должны угадать, что это за предмет.
Готовы? Слушайте внимательно. А) фрукт, маленький, синий, овальный.
Что же это? (виноград, слива). Нарисуем этот фрукт. На какой тарелочке
будем его рисовать? (на маленькой). Почему? (потому что он маленький).
Молодцы. Б) слушаем теперь описание другого предмета. Овощ, зеленый,
круглый, большой. Что же это за овощ? (капуста). Верно, ребята.
отвечать на
вопросы;
выделять
предметы по
общим
признакам
воспринимать
информацию
сообщаемую
учителем;
определять
предмет по
данным
установление
причинно-
следственных
связей;
выполнение
действий по
алгоритму;
определение
основной
информации;
учёт разных
мнений
Нарисуйте капусту на большой тарелке. Молодцы, справились с заданием.
Посмотрите на упр.38 стр.20. Найдите лишний предмет. Какой предмет
будет лишним? (красная пуговица). Почему? Она отличается цветом от
всех остальных. Посмотрите внимательно на предметы, какой еще
предмет отличается от всех остальных?(вторая пуговица). Вторая
пуговица может быть лишней по форме, т.к. она овальная. Четвертая
пуговица может быть лишней по размеру, т.к. она меньше других
одинаковых по размеру предметов. Пятый предмет может быть лишним по
названию, т. является единственной монетой среди пуговиц.
Упр. 39 стр.20. посмотрите, что у нас изображено на рисунке? (аквариум с
рыбками). Незнайки предлагает нам разделить рыбок на группы. Давайте
попробуем это сделать. По какому признаку мы можем разделить рыбок?
(большие, маленькие). Возьмите карандаш и разделите рыбок чертой.
Хорошо. По какому признаку еще можно разделить рыбок? (по цвету:
желтые и красные). Проведите черту между красными и желтыми
рыбками. Посмотрите, сколько групп у нас получилось? (4). Верно. А
теперь по этим двум признаками размер и цвет, опишите каждую группу.
1 группа: маленькие, красные. 2 группа: большие красные. 3 группа:
маленькие желтые. 4 группа: большие желтые. Молодцы.
признакам.
отвечать на
вопросы;
сравнивать
предметы по
разным
признакам.
Выделять
предметы по
определенным
признакам
выделение
основных
признаков
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия;
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
VI
Рефлексия
теоретической
части
Выдача д/з
ин
Давайте подведём итоги. Как называется тема нашего урока? (Описание
предмета). Сможете ли вы описать какой – либо предмет? Выделить его
форму, размер и цвет? (да). Поднимите руку, кому понравилось описывать
предметы. Хотели бы выполнить ещё подобное задания? Тогда откройте
дневники и запишите домашнее задание: стр. 21, упр. 40. Вычеркните
картинки, на которых предметы нарисованы неправильно. Задание не
трудное, поэтому, я думаю, вы с ним справитесь.
анализировать
свою
деятельность;
записывать д/з;
самооценка на
основе критерия
успешности;
VII
Физкультминутка
ин
выполнение упражнений по образцу.
Выполнять
упражнения
выполнение
действия по
образцу;
VIII
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
ин
Для того, чтобы хорошо владеть компьютером, нужно знать его основные
устройства. Сейчас мы с вами сядем за компьютеры, послушаем про его
основные устройства. Как только вы все прослушаете, я буду вам задавать
вопросы по этому материалу. Поэтому слушаем внимательно, будьте
готовы к ответам на вопросы.
воспринимать
информацию
сообщаемую
учителем;
самоопределение;
целеполагание;
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем
IX
Включение новых
знаний в систему
и повторение
Практическая
работа за ПК
7 мин
А сейчас рассаживайтесь за компьютеры, открывайте 1 год обучения.
Найдите 3 строчку основные устройства компьютера. Одеваем
наушники, щелкаем по этой строке. Внимательно слушаем. Как только
закончите слушать, нажимаете пропеллер и продолжаете слушать дальше.
рассаживаться за
ПК,
выполнять
задание;
нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания;
X
Гимнастика для
глаз
Практическая
работа за ПК
ин
7 мин
Представьте себе квадрат. Переведите взгляд из правого верхнего угла в
левый нижний, затем в левый верхний, в правый нижний. Еще раз
повторите это упражнение.
Заканчиваем работу. Рассаживаемся за парты. Сейчас я задам вопросы, по
тому материалу, что вы прослушали. Слушайте внимательно. Какие
бывают машины? (механические, электрические и электронные). К каким
машинам мы отнесем компьютер? (к электронным). Назовите основные
устройства ПК, что в него входит? (системный блок, монитор, клавиатура,
мышь). Верно! Что находится внутри системного блока? (процессор). А
что это? лавное устройство компьютера, обрабатывающее информацию).
А что еще встроено в системный блок? (жесткий магнитный диск). Для
чего он нужен? (для запоминания какой-либо информации). Мы разобрали,
что находиться внутри системного блока. А что же можно подключить к
нему снаружи? (монитор, клавиатуру, мышь, микрофон, колонки и др).
верно, молодцы. А как называется устройство, с помощью которого мы
выводим информацию на бумагу? (принтер). Хорошо. Вы справились с
этим заданием.
выполнять
упражнения;
отвечать на
вопросы;
обобщать,
систематизирова
ть.
выполнение
действия по
образцу;
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем.
XI
Рефлексия
деятельности.
Выставление
оценок.
методы анализа;
фронтальный
опрос.
ин
На экране вы видите «Светофор». На партах у вас лежат карточками с
цветами красный, желтый, зеленый. Просигнализируйте мне: зелёной
карточкой, если вам все понравилось, было поучительно; жёлтой, если
понравилось, но не всё; красной – не понравилось, было скучно.
Вы работали сегодня хорошо!
На этом наш урок закончен.
Подводить итоги
урока,
анализировать
свою
деятельность на
предмет
достижения
целей урока;
прощаться с
учителем.
Понимать
успешность
деятельности;
адекватно
воспринимать
оценку учителя.