Методическая разработка "Excel на службе повара"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«БОГДАНОВИЧСКИЙ ПОЛИТЕХНИКУМ»
Методическая разработка
открытого урока информатики на тему:
«Excel на службе повара»
Разработала: преподаватель информатики
Флягина И.В
2019
Конструкт урока
Тема урока: «Обработка числовой информации с помощью программы Excel» (Excel для
повара)
Курс: 2
УМК: Михеева Е.В. Практикум по информатике: учебное пособие для студентов учреждений
сред. проф. образования.
Оборудование: тетрадь, ручка, компьютерный класс с выходом в Интернет, тестирующая
система NetTest, раздаточный материал с практическим заданием для оформления
калькуляционной карты
Цели:
Обучающие: Планируется, что к концу урока обучающиеся будут
знать: принципы работы в программе Excel, историю создания электронных таблиц,
основные возможности использования электронных таблиц в профессиональной
деятельности.
уметь: выполнять расчёты при решении профессиональных задач, создавать графики,
диаграммы.
Воспитательные: Воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность,
дисциплинированность, стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из
различных областей жизни и своей профессиональной деятельности, прививать чувство
прекрасного, обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому
предмету.
Развивающие: обеспечить условия для развития навыков работы с программой Excel,
обеспечить условия для развития мышления и сознания того, что теоретические знания
имеют практическое применение, развивать интуицию, эрудицию, самостоятельность в
суждениях, упорство в достижении цели.
УУД
• ЛичностныеУУД:
− устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
− оценивать усваиваемое содержание;
− формирование осознанного отношения к своей учебной деятельности.
− устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
• Регулятивные УУД:
− определять и формулировать цель деятельности на уроке;
− работать по плану, инструкции;
− высказывать свое предположение на основе учебного материала;
− отличать верно выполненное задание от неверного;
− осуществлять самоконтроль;
− совместно с преподавателем и одногруппниками давать оценку деятельности на
уроке.
• Коммуникативные УУД:
− уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
− инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
− владеть информационной культурой.
• Познавательные УУД:
− ориентироваться в программе Excel;
− ориентироваться в своей системе знаний, в том числе и профессиональных
(определять границы знания/незнания);
− проводить анализ учебного материала;
− проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Результаты:
Личностные: формирование осознанного отношения к своей учебной и профессиональной
деятельности.
Метапредметные:
1. умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять
контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы
действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией;
2. умение вести учебное сотрудничество на уроке с преподавателем, одногруппниками;
3. формирование способности регулировать свои действия, прогнозировать деятельность
на уроке;
4. формирование и развитие компетентности в области использования информационно-
коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности, умение осознавать
и оценивать свою учебную деятельность.
Предметные:
1. Формирование умения у обучающихся решать профессиональные задачи с помощью
программы Excel.
2. Развитие приемов умственной деятельности, умения анализировать, обобщать и делать
выводы.
3. Воспитание самостоятельности, ИКТ-компетентности.
Программно-дидактическое обеспечение урока: презентация к уроку, проектор,
интерактивная доска, раздаточный материал с практическим заданием для оформления
калькуляционной карты, компьютеры, программа Excel.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Развиваемые УУД
Результат
работы
ученика
I.Мотива
ционный
Создание благоприятной
эмоциональной атмосферы.
Определение цели и задач урока,
этапов и форм работы.
Вступительное слово
преподавателя:
Наш урок назовём «Excel на
службе повара».
Мы нашу жизнь уже не мыслим
без расчетов,
Финансовых, научных, деловых,
Но чтобы важный сей расчет
заслуживал доверия,
Использовать Excel нам нужно
без сомнения.
Создание условий для дискуссии:
постановка вопроса «Нужно ли
повару уметь работать в
программе Excel?»
Предлагает привести примеры.
Обучающиеся
включаются в урок,
взаимодействуют с
одногруппниками, с
преподавателем.
Дискутируют по
поводу поставленного
вопроса, приводят
примеры.
Р. умение понимать
ход работы,
определять цели,
ставить задачи,
развивать мотивы и
интересы,
прогнозировать свою
деятельность
П.стремление
научиться выполнять
работу данного вида,
способность
анализировать,
устанавливать
причинно-
следственные связи
К.планирование
учебного
сотрудничества.
Л. понять значимость
приобретаемых на
уроке знаний и
умений.
Готовность к
уроку,
готовность к
сотрудничест
ву
II.Актуал
изация
знаний
Студент выступает в роли Excel-
гуру.
В пакете Microsoft программа-
чудо есть, зовётся Excel она,
Прослушивание
объяснений Excel-
гуру, просмотр
презентации,
Р.умение понимать
учебный материал,
задавать уточняющие
вопросы.
Знание
теоретическог
о материала,
готовность к
возможностей не счесть и есть
в программе той, что угодно для
души, таблицы можно
создавать, расчёты
автоматизировать и диаграмму
в миг настроить чтоб
презентацию устроить…..
Excel-гуру напоминает историю
создания электронных таблиц с
помощью презентации,
созданной им в Google-сервисе и
предлагает выполнить тест,
созданный в программе NetTest.
Показ презентации, ответы на
вопросы, выполнение теста.
выполнение теста.
П.стремление
научиться выполнять
работу данного вида.
К.планирование
учебного
сотрудничества.
Л.понять значимость
приобретаемых на
уроке знаний и
умений в учебной и
профессиональной
деятельности.
практической
работе.
III.
Самостоя
-тельное
выполне
ние
практиче
ского
задания.
Разъяснение практического
задания.
Представим себя в роли
руководителя предприятия,
Современный руководитель
должен уметь всё, он может
выполнить любые расчёты,
начислить заработную плату,
построить любые диаграммы.
Excel значительно упрощает
вычислительные расчеты,
экономит время. Как заметил
великий немецкий
математик Готфрид В.
Лейбниц: «Ибо это недостойно
совершенства человеческого,
подобно рабам тратить часы на
вычисления».
Преподаватель сообщает о том,
что практическая работа
полностью связана с их будущей
профессиональной
деятельностью, объясняет
задания, которые нужно
выполнить обучающимся, на
какие вопросы ответить.
Нацеливает обучающихся на
работу, отвечает на вопросы,
возникающие в ходе работы,
разрешает сотрудничество по
вопросам, связанным с
профессиональной
деятельностью.
Выполняет
практическое
задание, задаёт
уточняющие
вопросы,
сотрудничает с
преподавателем,
одногруппниками.
Р.умение понимать
ход работы.
П.стремление
научиться выполнять
работу данного вида.
К.выполнение
учебного
сотрудничества,
определение цели,
способов
взаимодействия.
владение
монологической и
диалогической
формами речи при
формировании
вопросов по
выполнению работы.
Л.понять значимость
приобретаемых на
уроке знаний и
умений.
Выполненная
работа.
IV.
Контроль-
ный
Оценивание работы,
выполненной обучающимися,
объяснение непонятных
моментов.
Оценивание
своей выполненной
работы, выяснение
непонятных
моментов.
Р.умение оценивать
свою работу.
П. знать критерии
оценивания.
К.выполнение
учебного
сотрудничества.
Л. понять значимость
приобретаемых на
уроке знаний и
умений.
Оценка
выполненной
работы.
V.
Рефлексив
Что нового вы сегодня узнали?
Что не получилось?
Отвечают на
вопросы, анализируя
Р.оценивать свою
деятельность.
Оценка своей
деятельности.
-ный
Что было трудно? Преподаватель
фиксирует оценки обучающихся.
Распечатка отчетов по
практикуму и выставление
оценок
После выполнения задания
каждый обучающийся должен
заполнить анкету. Похвалить
активных учеников, поблагодарить
за работу на уроке
свою работу на уроке.
Обучающиеся
заполняют форму в
сервисе Google.
Вопросы:
1. Как Вы считаете
нужна ли программа
Excel в вашей
будущей
профессиональной
деятельности?
2. Как Вы оцениваете
свои знания
программы Excel по
5- бальной шкале
3. Я буду использовать
программу Excel в
учебной и
профессиональной
деятельности.
4. Сегодня я узнал…
5. Было трудно….
6. Было интересно
7. Теперь я могу…
8. Я научился…
П.знать критерии
оценивания.
К.выполнение
учебного
сотрудничества.
Л.понять значимость
приобретаемых на
уроке знаний и
умений.
Практическая работа
Тема: Применение программы Э.Т. Excel в профессии «Повар, кондитер»
Задание:
1.Оформите калькуляционную карту по образцу.
(к колонке «Норма» установите числовой формат, к колонке «Цена» денежный формат)
2.Расчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда по формулам.
Формулы:
Сумма: = Норма х Цена
Общая стоимость: = Вставка – Функция – СУММ(F16: F22)
Рац. Процент к стоимости сырья: = Общая стоимость х 0,5
Продажная стоимость продукта: = Общая стоимость + Рац. Процент к стоимости сырья.
Продажная цена 1 блюда: = Продажная стоимость продукта / 10
Практическая работа
Тема: Применение программы Э.Т. Excel в профессии «Повар, кондитер»
Задание:
1.Оформите калькуляционную карту по образцу.
(к колонке «Норма» установите числовой формат, к колонке «Цена» денежный формат)
2.Расчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда по формулам.
Формулы:
Сумма: = Норма х Цена
Общая стоимость: = Вставка – Функция – СУММ(F16: F22)
Рац. Процент к стоимости сырья: = Общая стоимость х 0,7
Продажная стоимость продукта: = Общая стоимость + Рац. Процент к стоимости сырья.
Продажная цена 1 блюда: = Продажная стоимость продукта / 10
Практическая работа
Тема: Применение программы Э.Т. Excel в профессии «Повар, кондитер»
Задание:
1.Оформите калькуляционную карту по образцу.
(к колонке «Норма» установите числовой формат, к колонке «Цена» денежный формат)
2.Расчитайте количество продуктов необходимое для приготовления блюда по формулам.
Формулы:
Сумма: = Норма х Цена
Общая стоимость: = Вставка – Функция – СУММ(F16: F22)
Рац. Процент к стоимости сырья: = Общая стоимость х 0,8
Продажная стоимость продукта: = Общая стоимость + Рац. Процент к стоимости сырья.
Продажная цена 1 блюда: = Продажная стоимость продукта / 10
Информатика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Линейный алгоритм. Ветвление. Цикл" 9 класс
- Тест "Объектно - информационные модели" 8 класс
- Презентация "11 правил визуализации данных: искусство представления статистической информации"
- Презентация "Операционная система" 10 класс
- Конспект урока "Компьютерные сети" 10 класс
- Конспект урока "Создание новогодней открытки в среде программирования Scratch"