Презентация "Формы и методы обучения информатике"

Подписи к слайдам:

Формы и методы обучения информатике

Выполнил: Таранин А

Формы обучения - целенаправленная, четко организованная, содержательно насыщенная и методически оснащенная система познавательного и воспитательного общения, взаимодействия, отношений учителя и учащихся. Форма обучения реализуется как единство целенаправленной организации содержания, обучающих средств и методов

Общие формы обучения

Формы организации учебно-воспитательного процесса

Общие формы обучения

Фронтальные

Коллективные

Групповые

Парные

Индивидуальные

Со сменным составом

Фронтальное обучение применяется при работе всех учащихся над одним и тем же содержанием или при усвоении одного и того же вида деятельности и предполагает работу учителя со всем классом в едином темпе, с общими задачами.

Эта организационная форма используется при реализации словесного, наглядного и практических методов, а также в процессе контроля знаний.

Влияние компьютера проявляется в возможности немедленного воспроизведения учащимся деятельности, которая демонстрируется учителем. При этом учитель должен иметь возможность организационно и программно руководить фронтальной и индивидуальной деятельностью учащихся.

Коллективная форма обучения отличается от фронтальной тем, что учащиеся класса рассматриваются как целостный коллектив со своими лидерами и особенностями взаимодействия.

В групповых формах обучения учащиеся работают в группах, создаваемых на различной основе и на различный срок. Это достаточно типичная форма обучения при использовании компьютерной техники, например, при освоении новых программных средств, при работе над проектами, при недостаточном количестве компьютеров и т.д. Эта форма может отражать реальное разделение труда в коллективе программистов, работающих над одной задачей.

Групповые формы эффективны в группах с участниками различного уровня подготовки и мотивации. Усвоение знаний и умений происходит результативнее при общении учащихся с более подготовленными товарищами.

В парном обучении основное взаимодействие происходит между двумя учениками, которые могут обсуждать задачу, осуществлять взаимообучение или взаимоконтроль. Разработаны формы обучения, когда пары учеников меняются в определенной последовательности, что позволяет интегрировать парную форму обучения с коллективной.

Индивидуальная форма обучения подразумевает взаимодействие учителя с одним учеником (репетиторство, тьюторство, консультации и т.п.).

Управлять индивидуальной деятельностью учащихся достаточно сложно: ситуация за каждым компьютером практически уникальна. Выход состоит в том, чтобы привлечь к обучению сильных учащихся (в том числе в рамках парной работы), «автоформализовать собственный педагогический опыт» (А.П. Ершов) в виде обучающих программ, использовать имеющиеся программные средства и информационные ресурсы.

Информатика сформировала новый вид индивидуальной формы обучения: один на один с компьютером.

В преподавании информатики можно говорить об индивидуальном обучении при контакте с коллективным знанием, которое реализуется в форме «ученик и компьютер». Работая один на один с компьютером (а точнее, с обучающей программой), учащийся в своем темпе овладевает знаниями, сам выбирает индивидуальный маршрут изучения учебного материала в рамках заданной темы урока. Радикальное отличие этой формы от классической самостоятельной формы работы в том, что программа является интерактивным «слепком» интеллекта и опыта ее автора.

Форма организации обучения - ограниченная рамками времени конструкция отдельного звена процесса обучения.

Демонстрация

Лабораторная работа

Индивидуальный практикум

Лекция

Семинар

Проектная форма

Форма организации обучения - это исторически сложившаяся, устойчивая и логически завершенная организация педагогического процесса, которой свойственны систематичность и целостность, саморазвитие, личностный и деятельностный характер, постоянство состава участников, наличие определенного режима проведения.

Внешние формы организации обучения

Экскурсия

Внешние формы организации обучения обозначают определенный вид занятия и включают в себя цели, содержание, методы, средства обучения, взаимодействие учителя и учеников.

Демонстрация. Используя демонстрационный экран, учитель показывает различные учебные элементы содержания курса. Основная дидактическая функция демонстрации - сообщение школьникам новой учебной информации.

Лабораторная работа (фронтальная). Все учащиеся одновременно работают на своих рабочих местах с соответствующими программными средствами.

Индивидуальный практикум - более высокая форма работы по сравнению с фронтальными лабораторными работами, которая характеризуется разнотипностью заданий, как по уровню сложности, так и по уровню самостоятельности; большей опорой на учебники, справочный материал, возможно, ресурсы Интернет; более сложными вопросами к учителю.

Учащиеся получают индивидуальные задания от учителя на одни, два или более уроков, включая выполнение части задания вне уроков. Эта форма является переходной к внеклассной (внеурочной) деятельности .

Термин «лекция» имеет два смысла: это и форма, и метод. Лекция всегда фронтальна. Она может поддерживаться компьютером как средством наглядности и демонстрации. Управление выполняет учитель.

Семинар является переходной формой от фронтальной к индивидуальной. В курсе информатики необходимо вырабатывать ряд немашинных и домашинных навыков и умений, нужна адекватная форма работы для коллективного осмысления в более спокойной обстановке того, что сделано на компьютере, что и почему получилось.

Возможные контролируемые на семинаре результаты:

1) текст алгоритма в чистовом виде, готовый для ввода;

2) таблица исполнения алгоритма, составленная без ЭВМ;

3) проект диалога с программой;

4) ответы на вопросы по инструкции;

5) инструкция к собственной или чужой программе;

6) комментарии к своей или чужой программе;

7) описание ожидаемых результатов работы программы;

8) описание ролевых функций участников игры, отмеченные ошибки.

Проектная форма обучения. В основе лежит творческая деятельность. Признаками проектной формы обучения являются:

  • наличие организационного этапа подготовки к проекту -самостоятельный выбор и разработка варианта решения, выбор программных и технических средств, выбор источников информации;
  • выбор из числа участников проекта лидера (организатор, координатор), распределение ролей;
  • наличие этапа самоэкспертизы и самооценки (рефлексии на деятельность), защиты результата и оценки уровня выполнения;
  • каждая группа может заниматься разработкой отдельного проекта или участвовать в воплощении коллективного.
  • Экскурсия имеет три основные цели;

  • показать «живую» информатику в управлении или на производстве; провести профориентацию на специальности, связанные с использованием ЭВМ;
  • скорректировать у учащихся «книжные» и умозрительные представления о настоящей информатике.

Внутренние формы организации обучения

Внутренние формы организации обучения классифицируются по структурному взаимодействию элементов с точки зрения доминирующей цели обучения.

К внутренним формам организации обучения относятся: вводное занятие, занятие по углублению знаний, практическое занятие, занятие по систематизации и обобщению знаний, занятие по контролю знаний, умений и навыков, комбинированные формы занятий.

Комбинируя сочетания общих и конкретных форм обучения получают разные системы форм обучения, называемые классно-урочной, лекционно-семинарской, дистанционной и др.

Различия в коммуникативном взаимодействии учителя и учащихся являются основой разделения организационных форм обучения на три группы:

  • индивидуальные занятия педагога с учеником, в том числе самообучение;
  • коллективно-групповые занятия по типу классно-урочных;
  • системы индивидуально-коллективных занятий.

Внутренние формы организации обучения

Наиболее распространенной в школах организационной формой обучения является классно-урочная.

Характерными признаками классно-урочной системы обучения являются:

  • постоянный состав учебных групп учащихся;
  • строгое определение содержания обучения в каждом классе;
  • определенное расписание учебных занятий;
  • сочетание индивидуальной и коллективной форм работы учащихся;
  • ведущая роль учителя;
  • систематическая проверка и оценка знаний учащихся.
  • Ее преимущества: четкая организационная структура, удобство управления деятельностью класса, возможность коллективных взаимодействий и решений учебных задач, постоянное эмоциональное влияние личности учителя на детей, экономия времени обучения.

    К недостаткам системы относится ориентация на среднего ученика; трудность учета индивидуальных особенностей детей; одинаковый темп и ритм работы; ограниченное общение между ученикам; частая смена в расписании учебных предметов, не позволяющая ученикам доводить начатые дела до конца; жесткая организационная структура.

Метод обучений - это система регулятивных принципов и правил организации педагогически целесообразного взаимодействия педагога и учащихся, применяемая для определенного круга задач обучения, развития и воспитания.

Методы обучения

Метод (от гр. methodos - «исследование») - это прием, способ или образ действия; способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность; совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи.

В литературе существуют различные подходы к определению понятия метода обучения:

  • способ деятельности учителя и учащихся;
  • совокупность приемов работы;
  • путь, по которому учитель ведет учащихся от незнания к знанию;
  • система действий учителя и учащихся и т.д.

По характеру взаимной деятельности учителя и учащегося

(система общедидактических методов обучения Ларнера-Скаткина).

Классификация методов обучения

  • объяснительно-иллюстративный метод;
  • репродуктивный метод;
  • метод проблемного изложения;
  • частично-поисковый или эвристический метод;
  • исследовательский метод.

Классификация методов обучения

По основным компонентам деятельности учителя.

а) методы организации и осуществления учебной деятельности (словесные, наглядные, практические репродуктивные и проблемные, индуктивные и дедуктивные самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя);

б) методы стимулирования и мотивации учения (методы формирования интереса: познавательные игры, анализ жизненных ситуаций, создание ситуаций успеха; методы формирования долга и ответственности в учении: разъяснение общественной и личностной значимости учения, предъявление педагогических требований);

в) методы контроля и самоконтроля (устный и письменный контроль, лабораторные и практические работы, машинный и безмашинный программированный контроль, фронтальный и дифференцированный, текущий и итоговый).

Классификация методов обучения

Частнодидактические методы.

  • По источникам передачи и характеру восприятия информации - система традиционных методов : словесные методы (рассказ, беседа, лекция и пр.); наглядные (показ, демонстрация и пр.); практические (лабораторные работы, сочинения и пр.).
  • По степени взаимодействия учителя и учащихся: изложение, беседа, самостоятельная работа.
  • В зависимости от конкретных дидактических задач: подготовка к восприятию, объяснение, закрепление материала и т.д.;
  • По принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, обобщающий, классификационный;
  • По характеру движения мысли от незнания к знанию: индуктивный, дедуктивный.