Открытый урок по информатике и ИКТ "Основы алгоритмизации и программирования"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ИРКУТСКА
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 38
Открытый урок по информатике и ИКТ
"Основы алгоритмизации и
программирования"
Автор:
учитель информатики
МБОУ г. Иркутска СОШ №38
Любина Ольга Николаевна
Иркутск, 2018г.
Учебник: Угринович Н. Д. Информатика: учебник для 9 класса. Базовый
уровень. – 187 с. (новый учебник) – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009-
2014.
Вид урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, проблемный.
Цели:
Обучающие:
• обобщить, систематизировать и закрепить знания, умения и навыки
учащихся по теме «Алгоритмизация и программирование»;
• подготовиться к контрольной работе.
Развивающие:
• развитие логического и алгоритмического мышления.
Воспитательные:
• развивать познавательную активность учащихся, интерес к предмету;
• формировать навыки самоконтроля, самостоятельности, ответственности.
Учащиеся должны знать:
• понятие алгоритма;
• свойства алгоритма;
• способы записи алгоритма;
• основные алгоритмические конструкции (линейная, разветвляющаяся
(полное ветвление, неполное ветвление), циклическая (с параметром, с
предусловием, с постусловием);
• операторы ввода, вывода; операторы реализующие ветвление, цикл,
массив.
Учащиеся должны уметь:
• применять операторы программирования для написания программ;
• распознавать алгоритмические конструкции в блок-схеме, программе;
• уметь по блок-схеме написать программу на языке программирования
Паскаль.
Оборудование и материалы:
• Компьютеры с ОС Windows 7 с установленной средой программирования
PascalABC.NET;
• Мультимедийная доска;
• Презентация;
• Раздаточный материал для учащихся в распечатанном виде;
• Викторина Quizizz.com;
• Карточки самоконтроля для каждого учащегося в распечатанном виде.
ХОД УРОКА
Организационный момент (2 мин.)
Вступительное слово учителя (тема урока, цели урока).
На доске
написана ссылка quizizz.com/join для викторины и как выполнить
рефлексию в конце урока: Компьютер – kontrolnay – 9 класс – Рефлексия.txt
(скопировать ссылку и вставить в адресную строку браузера, перейти по
ссылке, ответить на вопросы).
Устная работа (13 мин.)
На экране презентация, ученики по цепочки отвечают на вопросы. Если
ученик затрудняется ответить, то право ответа переходит к следующему
ученику. В карточке самоконтроля ученик ставит 1 балл, если верно ответил.
Учитель в браузере в адресную строку вводит ссылку:
https://learningapps.org/display?v=pdns4p1rk18
На экране следующее задание:
Необходимо установить соответствие. Учащиеся продолжают выходить по
цепочке к доске. Если блоки верно соединены, то они исчезают. В карточке
самоконтроля ученик ставит 1 балл, если верно ответил.
Работа в парах (10 мин.)
На каждой парте карточка с заданием (через парту учащимся
предлагается разное задание). На выполнение задания отводится 5 – 7 минут.
Карточка – 1
1) Найти ошибку в программе:
program пример;
var a,c real;
i: integer;
reat(a);
for i:=1 to 5 do c:=a+a*i;
writeln('с=' c);
end.
2) Написать программу на языке Паскаль по приведенной блок-схеме …
Нет
Да
начало
a>b
max:=a
max:=b
конец
max
a, b
Верная программа:
program primer;
var a,c: real;
i: integer;
begin
read(a);
for i:=1 to 5 do c:=a+a*i;
writeln('с=',c);
end.
Программа:
program primer;
var a, b, max: integer;
begin
read (a, b);
if a>b then max:=a
else
max:=b;
writeln ('max=', max);
end.
Карточка – 2
1) Найти ошибку в программе:
program 5q;
var a, b: integer;
begin
a=-3;
b:=2;
c:=a+b
if c <0 then
begin
writeln ('c=', c);
writeln('Число c – отрицательное.');
end.
2) Написать программу на языке Паскаль по приведенной блок-схеме …
На слайде выводится верное решение. Учащиеся самостоятельно
проверяют задания, в оценочный лист ставят оценки.
Викторина Quizizz (10 мин.)
Ученикам предлагается ответить на 20 вопросов, с использованием ПК
или мобильных телефонов. Учитель запускает викторину из своего личного
кабинета https://quizizz.com/admin/quiz/5bf92f66f9aa1f001b14eb95/startV4,
ученики со своих мобильных телефонов в браузере переходят по ссылке:
quizizz.com/join/, вводят сгенерированный код, представляются своей фамилией
и именем. Учитель нажимает в личном кабинете на кнопку «Начать» и каждый
ученик отвечает на вопросы викторины со своего мобильного телефона.
Нет
начало
a>b
с:=a*2
с:=b – 4
конец
с
Да
a, b
Верная программа:
program q5;
var a, b, c: integer;
begin
a:=-3;
b:=2;
c:=a+b;
if c <0 then
begin
writeln ('c=', c);
writeln('Число c – отрицательное.');
end;
end.
Программа:
program primer;
var a, b, c: integer;
begin
read (a, b);
if a>b then c:=a*2
else
c:=b-4;
writeln ('c=', c);
end.
Вопрос 1
Укажите оператор присваивания…
•
:=
•
=
•
#
•
$
Вопрос 2
Укажите верные имена переменных…
•
imax
•
min
•
5q
•
сумм
Вопрос 3
Укажите оператор вывода информации…
•
begin
•
random
•
read
•
write
Вопрос 4
Укажите оператор ввода информации…
•
begin
•
random
•
read
•
write
Вопрос 5
Условный оператор...
•
for… to… do…
•
if… then… else…
•
while… do…
•
repeat… until...
Вопрос 6
Цикл с параметром...
•
for… to… do…
•
if… then… else…
•
while… do…
•
repeat… until...
Вопрос 7
Цикл с предусловием...
•
for… to… do…
•
if… then… else…
•
while… do…
•
repeat… until...
Вопрос 8
Цикл с постусловием...
•
for… to… do…
•
if… then… else…
•
while… do…
•
repeat… until...
Вопрос 9
Укажите верную запись описания массива...
•
var х: array [1..10] integer;
•
var х array [1..10] integer;
•
var х: array [1 ... 10] of integer;
•
var х: array (1..10) integer;
Вопрос 10
Какое значение примет переменная b после выполнения оператора b: = 25 mod
10?
•
2
•
5
•
0
•
1
Вопрос 11
Какое значение примет переменная b после выполнения оператора b: = 25 div
10 ?
•
2
•
5
•
0
•
1
Вопрос 12
Определите значение переменной а после выполнения фрагмента программы:
а:=10;
b:= а * 2;
а: = а + b;
•
10
•
20
•
30
•
40
Вопрос 13
Определите значение переменной s после выполнения фрагмента программы:
s:=5;
а: = s * 2;
s:=4;
•
2
•
10
•
5
•
4
Вопрос 14
Определите значение переменной s после выполнения фрагмента программы:
s:=0;
for i: = 1 to 5 do
s: = s + 1;
writeln(s);
•
5
•
10
•
0
•
1
Вопрос 15
Определите значение переменной a после выполнения фрагмента программы:
а: = 1;
for i: = 3 to 5 do
а: = а + i;
writeln(а);
•
13
•
8
•
4
•
1
Вопрос 16
Укажите верно записанное условие "Число х кратно 3, но не кратно 5"
•
x mod 3 = 0 and x mod 5> <0
•
(x mod 3 = 0) and (x mod 5 <> 0)
•
(x mod 3 = 0) or (x mod 5 <> 0)
•
x mod 3 <> 0 and x mod 5 = 0
Вопрос 17
Случайное число из промежутка [0; 50] ...
•
random (51)
•
random (50)
•
random (51) + 1
•
10 + random (50)
Вопрос 18
Определите значение переменной p после выполнения фрагмента программы:
p:=1;
для i: = от 1 до 5 p: = p * i;
writeln (р);
•
6
•
24
•
120
•
2
Вопрос 19
Укажите правильные варианты записи оператора вывода...
•
writeln('ответ', с);
•
writeln (с: 5: 2);
•
writeln(ответ,с);
•
writeln (с);
•
writeln('ответ'),(с);
Вопрос 20
Укажите верную запись оператора IF…
•
if x<>0 then 'Плохо!'
else 'Молодец!';
•
if x=0 then write('Молодец!')
else write('Плохо!');
•
if x=0 then write(Молодец!)
•
else write(Плохо!);
По окончании, в личном кабинете, в «Мои отчёты» учитель скачивает
результаты в Excel.
Подведение итогов (2 мин.)
Учащиеся самостоятельно ставят итоговую оценку за урок, как среднее
арифметическое всех оценок в оценочном листе (устная работа, "найди
ошибку", "составь программу", викторина Quizizz).
Рефлексия (3 мин.)
Ученикам предлагается выполнить рефлексию с использованием социально-
сетевого сервиса linoit.com. Ученики переходят по ссылке
http://linoit.com/users/OlgaLubina/canvases/Рефлексия%2B и отвечают на
вопросы:
1. Оцените своё эмоциональное состояние.
2. Сегодня на уроке вы испытывали трудности?
3. По вашему мнению, вы справитесь с предстоящей контрольной
работой?
В конце урока учащиеся сдают тетради с домашней работой и карточки
самоконтроля.
КАРТОЧКА САМОКОНТРОЛЯ
Фамилия и имя ___________________________
№
Вид работы
Критерий оценки
Оценка
1
Устная работа
0 верных ответов – "2"
1 верный ответ – "3"
2 верных ответа – "4"
от 3 верных ответов – "5"
2
Работа в парах
Найди ошибку
Нашли:
0 ошибок – "2"
1 - 2 ошибки – "3"
3 - 4 ошибки – "4"
5 ошибок – "5"
Составить программу
не написали программу – "2"
Допустили в составлении
программы:
3 ошибки – "3"
1 - 2 ошибки – "4"
0 ошибок – "5"
3
Викторина в Quizizz
меньше 50% – "2"
50% – 69% – "3"
70% – 89% – "4"
от 90% – "5"
4
Рефлексия
ИТОГО (среднее арифметическое предыдущих четырёх оценок):
В конце урока карточку самоконтроля сдать учителю.
КАРТОЧКА САМОКОНТРОЛЯ
Фамилия и имя ___________________________
№
Вид работы
Критерий оценки
Оценка
1
Устная работа
0 верных ответов – "2"
1 верный ответ – "3"
2 верных ответа – "4"
от 3 верных ответов – "5"
2
Работа в парах
Найди ошибку
Нашли:
0 ошибок – "2"
1 - 2 ошибки – "3"
3 - 4 ошибки – "4"
5 ошибок – "5"
Составить программу
не написали программу – "2"
Допустили в составлении
программы:
3 ошибки – "3"
1 - 2 ошибки – "4"
0 ошибок – "5"
3
Викторина в Quizizz
меньше 50% – "2"
50% – 69% – "3"
70% – 89% – "4"
от 90% – "5"
4
Рефлексия
ИТОГО (среднее арифметическое предыдущих четырёх оценок):
В конце урока карточку самоконтроля сдать учителю.
КАРТОЧКА – 1
Фамилия и имя _________________________________________________
1) Найти ошибку в программе:
program пример;
var a,c real;
i: integer;
reat(a);
for i:=1 to 5 do c:=a+a*i;
writeln('с=' c);
end.
2) Написать программу на языке Паскаль по приведенной блок-схеме…
В конце урока карточку сдать учителю.
Нет
Да
начало
a>b
max:=a
max:=b
конец
max
a, b
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
КАРТОЧКА – 2
Фамилия и имя _________________________________________________
1) Найти ошибку в программе:
program 5q;
var a, b: integer;
begin
a=-3;
b:=2;
c:=a+b
if c <0 then
begin
writeln ('c=', c);
writeln('Число c – отрицательное.');
end.
2) Написать программу на языке Паскаль по приведенной блок-схеме …
В конце урока карточку сдать учителю.
Нет
начало
a>b
с:=a*2
с:=b – 4
конец
с
Да
a, b
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
Источники:
1. Угринович Н. Д. Информатика: учебник для 9 класса. Базовый уровень. –
187 с. (новый учебник) – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009-2014.
2. https://quizizz.com/admin/quiz/5bf92f66f9aa1f001b14eb95/startV4
3. https://learningapps.org/display?v=pdns4p1rk18
4. http://linoit.com/users/OlgaLubina/canvases/Рефлексия%2B
Информатика - еще материалы к урокам:
- Как не дать ребенку запутаться в виртуальных сетях
- Презентация "Оперативная память" 8 класс
- Конспект урока "Мир графики"
- Презентация "Системный администратор"
- Конспект урока "Кодирование числовой и символьной информации" 8 класс
- Технологическая карта урока "Создание объектов баз данных (отчётов)" 5 класс