Технологическая карта урока "Информационная технология представления информации в виде мультимедийной презентации"

Технологическая карта урока.
1.Ф.И.О. учителя: Скаредина Светлана Владимировна
2. Курс: 2
3. Дата:.
4. Предмет: Инфоорматика и ИКТ в профессиональной деятельности
5. № урока по расписанию: 1-й урок
6. Тема урока: «Информационная технология представления информации в виде мультимедийной презентации»
7. Место урока в изучаемой теме: первый урок по теме
8.Цели урока :
Основные цели: Научить обучающихся создавать простую мультимедийную презентацию с анимацией и научить обучающихся создавать триггеры в
презентации.
Задачи:
Образовательные: составить определение понятий «компьютерная презентация» и триггеры;
Развивающие: способствовать развитию умений обобщать понятия по теме «Компьютерные презентации»;
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к информатике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей
культуры.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся, снятию умственного и
физического напряжения.
Оборудование:
- интерактивная доска
- проектор
- ноутбук
Для обучающихся – практическое задание для микрогрупп
Цели урока направлены на достижение обучающимися:
1. Личностных результатов:
- развитие способности к эмоциональному восприятию информационных объектов, рассуждений, рассматриваемых проблем;
- формирование целостного мировоззрения;
2. Метапредметных результатов:
- формирование умений строить речевые конструкции с использованием терминологии изученной главы;
- формирование умения проводить несложные доказательные рассуждения;
- применение приёмов исследовательской деятельности;
- применение приёмов самоконтроля при выполнении заданий.
3. Предметных результатов:
- оперирование понятиями «компьютерная презентация» и триггеры;
- использование методов создания презентации с помощью программы OpenOffice Impress.
- умение составлять и выполнять последовательность применения эффектов к выделенному объекту в презентации;
- распознавать применение триггеров в презентации;
- закрепление и развитие навыков действий по созданию презентации в OpenOffice Impress;
Тип урока изучение нового материала
Данный урок является первым в разделе: «Информационные технологии. Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера».
Педагогическая деятельность была построена на методах:
по источнику знаний:
- словесные (беседа);
- наглядные (демонстрация презентации, работ обучающихся);
- практические (работа в мокро группах с раздаточным материалом)
по характеру познавательной деятельности:
- объяснительно – иллюстративный
по принципу распределения знаний:
- изучение нового материала;
по характеру движения мысли:
- дедуктивный (от общего к частному).
методы мотивации:
- эмоциональные ( использование ярких наглядных образов).
- социальные (работа в микро группах).
метод стимулирования учебной деятельности:
- создание ситуации успеха
На уроке использовались элементы следующих технологий: исследовательская, обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникативная,
здоровьесберегающая,
С целью здоровьесбережения использованы физ. минутка, смена видов деятельности.
Приемы: Работа в группах
Предложенные задания соответствуют возрастным особенностям обучающихся второго курса отделения Подготовки специалистов среднего звена,
развивают внимание, память, операции анализа, обобщения, способствуют повышению мотивации учения, формированию адекватной самооценки.
Домашнее задание направлено на закрепление и обобщение полученных знаний.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Методы и приёмы
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1. Организационный
момент
Цель: содействовать
установлению
позитивного рабочего
настроя у школьников
и готовности к
сотрудничеству.
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку.
Здравствуйте ребята! У нас
сегодня на уроке присутствуют
гости, давайте поприветствуем
их.
Приветствуют
учителя и гостей стоя,
аплодисментами.
Личностные УУД:
способность к
эмоциональному
восприятию
математических объектов,
рассуждений, решений
задач, рассматриваемых
проблем
2. Постановка цели и
задач урока.
(Мотивация учебной
деятельности)
Цели: подведение
студентов к
формулированию цели
и постановке задач
урока;
- словесный (беседа);
Ребята, сегодня у нас новая тема:
«Информационная технология
представления информации в виде
мультимедийной презентации»
Давайте запишем тему урока в
тетрадь.
А каковы же целинашего урока?
Преподаватель высвечивает цель
урока на экране
Записывают в тетрадь
тему урока.
Высказывают свои
предположения
(-изучить
-закрепить
-устранить ошибки)
Личностные УУД:
Смыслообразование
(создание условий, при
которых обучающийся
задумается, зачем ему
изучать данную тему)
Регулятивные УУД
- осуществление
целеполагания
- планирование путей
достижения цели.
Коммуникативные УУД:
- организация учебного
сотрудничества со
сверстниками
- участие в коллективном
обсуждении проблемы
Познавательные УУД:
Общеучебные: умение
строить речевое
высказывание в устной
форме
Логические: установление
причинно-следственных
связей.
3. Актуализация
знаний.
Цели: воспроизведение
основных знаний
предыдущих уроков,
осознанности их
понимания и
правильности
применения через
решение
определенного круга
задач, благодаря этому
вовлечь учащихся в
процесс активного
взаимодействия по
изучению и
закреплению нового
материала, вовлечь их
в общий труд учения.
- дедуктивный (от
общего к частному).
методы мотивации:
- эмоциональные
(использование ярких
наглядных образов).
Преподаватель организует устную
работу по изучению нового
материала. Использует
наглядность при изучении
материала, а также демонстрирует
примеры презентаций созданных с
использованием триггеров.
Обучающиеся делают
краткий конспект.
Коммуникативные УУД:
- индивидуальная работа
обучающихся
4. Обобщение и
систематизация
знаний (Применение
знаний и умений в
новой ситуации)
Цели: выявление
качества и уровня
усвоения
обучающимися
знаний, обсуждение
допущенных ошибок и
их коррекция.
по источнику знаний:
- практические (работа
в микрогруппах с
раздаточным
материалом)
по характеру
познавательной
деятельности:
- объяснительно –
иллюстративный
- исследовательский
по принципу
распределения знаний:
1. Преподаватель Организует
работу в парах. Раздает
практические задания, для каждой
группы своё. Задания подобраны
таким образом, чтобы у каждой
микрогруппы получилась своя
презентация, это дает
возможность рассмотреть
различные случаи и исключить
списывание.
Преподаватель организует защиту
учениками своих работ.
Работают в парах.
После выполнения
заданий, один из
представителей
Познавательные УУД:
Общеучебные:
- создание презентации
различными способами,
-выбор фона презентации
- настройка эффектов
анимации,
-создание триггеров,
- настройка смены слайдов.
- работа с интерактивной
доской
Логические:
- анализ
Цель: снижение
уровня
эмоционального
напряжения и
повышение
умственной
работоспособности.
- обобщение ранее
изученного материала;
по характеру движения
мысли:
- дедуктивный (от
общего к частному).
методы мотивации:
- социальные (работа в
парах).
Прием:
- физкультурная пауза
Кто желает, чтобы я оценила
вашу работу, после звонка
сдайте, пожалуйста,
практические задания.
2 Физ. минутка
Работа, работой, а физ. минутка
по расписанию.
Физкультминутки для глаз
1. Быстро поморгать, закрыть
глаза и посидеть спокойно,
группы (по желанию и
на оценку)
представляет свою
работу (используется
интерактивную-
доску).
Студенты
рассматривают
различные
презентации,
корректируют
возможные ошибки.
- выделение причинно-
следственных связей
Коммуникативные УУД:
- участие в коллективном
создании презенации
- умение договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности
- осуществление взаимного
контроля и оказание в
сотрудничестве
необходимой
взаимопомощи.
Личностные УУД:
Нравственно-этическое
оценивание
Регулятивные УУД:
- самостоятельный анализ
условий достижения цели,
на основе учёта
выделенных
преподавателемориентиров
действия в учебном
материале
- самостоятельный
контроль своего времени,
своего результата.
медленно считая до 5. Повторить
4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза,
открыть посмотреть вдаль.
Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед.
Следить глазами, не поворачивая
головы, за медленными
движениями указательного пальца
вытянутой руки влево и вправо,
вниз и вверх. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный
палец вытянутой руки на счет 1-4,
потом перевести взгляд в даль на
счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4
круговых движения глазами в
правую сторону, столько же в
левую. Расслабив глазные мышцы,
посмотреть вдаль на счет 1-6.
Повторить 1-2 раз.
5. Контроль усвоения
знаний.
Цели: создать условия
для выявления
обучающимися уровня
сформированности
знаний по теме,
выявление ошибок.
по принципу
распределения знаний:
- обобщение ранее
изученного материала;
Преподаватель организует
Самостоятельную работу
(Развернутый тест по вариантам)
Организует
самопроверку(высвечивает на
экран варианты заданий с
правильными ответами.)
Выполняют
самостоятельную
работу (заполняют
листы)
С карандашом в
руках, проверяют свои
работы, оценивают
свою работу.
Познавательные УУД:
Общеучебные:
- умение создавать
презентации с триггерами
Коммуникативные УУД:
- осуществление
самоконтроля.
6. Рефлексия
Цели:
- выявление качества и
уровня усвоения
обучающимися знаний
-обеспечить развитие у
студентов способности
к оценочным
действиям.
- наглядный
Анализ деятельности студентов на
занятии.
Общая характеристика работы
класса и каждого обучающегося,
показать успешность каждого
обучающегося, выставление
оценок за урок.
Самооценка , анализ
своих собственных
результатов.
Регулятивные
УУД:саморегуляция
(адекватно воспринимать
оценку своей работы)
7. Домашнее
задание.
Цель: обеспечить
понимание
обучающимися цели,
содержания и
способов выполнения
домашнего задания.
Объясняет домашнее задание и
способы его выполнения.
Выполнить задания: Создать
презентацию по своей будущей
профессии
Записывают задание
9. Работа обучающихся на уроке: обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
10. Характер самостоятельной работы учащихся : продуктивный.
11. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.