Технологическая карта урока "Как устроен компьютер" 5 класс

Информатика и ИКТ
Урок 11.
Тема: «Как устроен компьютер».
Класс: 5
Цель урока: познакомить учащихся с устройством компьютера; сформировать потребность в знаниях требований безопасности и гигиены
при работе с компьютером.
Познакомиться со следующими понятиями:
процессор;
память;
оперативная память;
жесткий диск;
монитор;
клавиатура;
аппаратное обеспечение.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Оборудование: компьютер.
Технологическая карта урока
Основные этапы
организации
учебной
деятельности
Цель этапа
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
1. Организационный
этап
Психологический
настрой на урок
Приветствие
Проверка готовности учащихся
к уроку
Настрой учащихся на работу
Проявление
эмоционального
отношения в
учебно-
познавательной
деятельности
2. Постановка цели
и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Фиксация новой
учебной задачи.
Стимулирует интерес
учащихся к уроку
Актуализация знаний:
- Человек постоянно совершает
действия, связанные с
получением и передачей,
хранением и обработкой
информации. А помогают
человеку в этом различные
технические устройства, в том
числе и компьютер.
- А что необходимо и что бы
вы хотели в первую очередь
узнать о компьютере?
Уточняет тему урока: «Как
устроен компьютер»
Общеучебные
(формулирование
познавательной
цели)
предлагают и
согласовывают тему
урока, которую
учитель может
уточнить
- Устройство
компьютера.
целепологание
(постановка
учебной задачи)
планирование
(определение
промежуточных
целей с учётом
конечного
результата,
составление
последовательности
действий)
3. Актуализация
знаний.
Создание проблемной
ситуации.
Задает вопросы для выяснения
объема знаний, имеющегося у
учащихся по данной теме
(проблеме);
Вспоминают
нужную
информацию, делают
содержательные
обобщения;
Анализируют свои
знания и знания
других учащихся
РТ: № 1 с. 54
- Откройте свои рабочие
тетради и назовите, какие
устройства компьютера вам
уже знакомы?
- Имеются ли устройства,
названия которых не известны
вам?
- Монитор,
клавиатура, мышь…
-Да.
4. Первичное
усвоение новых
знаний.
усвоение новых знаний
Учитель демонстрирует
устройства компьютера:
- Главным в компьютере
является системный блок,
включающий в себя процессор,
память, накопители на гибких
и жестких магнитных дисках,
блок питания и другие
устройства.
- Процессор предназначен для
вычислений, обработки
информации и управления
компьютером.
- Память компьютера служит
для хранения данных.
Существуют два вида памяти:
оперативная и постоянная.
- Клавиатура применяется для
ввода информации в память
компьютера.
- Монитор предназначен для
вывода информации на экран.
Учащиеся
записывают
основные понятия в
тетради
5. Первичная
проверка понимания
исполнительская
рефлексия
(индивидуальная)
усвоения учебного
материала
Организует самостоятельную
работу учащихся.
Подпиши названия
основных устройств
компьютера:
РТ: № 1 с. 54
(индивидуальная
работа учащихся,
самостоятельная
проверка
правильности
выполнения задания:
учебник с. 63)
Осуществляют
самоконтроль
6. Первичное
закрепление.
применение нового
знания в типовых
заданиях
Задание выполняется в парах:
- Используя материал учебника
п. 2.1 и записи в тетрадях,
запишите в тетрадях в два
столбика устройства ввода и
устройства вывода
информации.
Фиксируют ответы в
тетрадь
7. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
п. 2.1; РТ: № 3, 4 с. 56
8. Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Самооценка
учащимися
результатов своей
учебной деятельности
Оцените свою работу на уроке:
1. если материал на уроке был
вам понятен, вы справились со
всеми заданиями
самостоятельно, то поставьте
веселый смайлик.
2. если материал на уроке был
вам понятен не полностью, вы
выполняли задания с
ошибками, то поставьте
нейтральный смайлик.
3. если материал на уроке был
вам не понятен, вы не смогли
выполнить задания, то
поставьте грустный смайлик.
Рефлексия своих
действий