Технологическая карта урока "Информационная культура" 8-11 класс

Технологическая карта урока информатики «Информационная культура»
Предмет – Информатика и ИКТ. Класс 9
Базовый учебник – Н. Д. Угринович «Информатика и ИКТ - 9»
Тема урока – Информационная культура (предыдущий урок – Информационное общество)
Цель урока – Знакомство с основными компонентами понятия «информационная культура»
Задачи урока:
образовательная дать представление об информационной культуре, о правовых и этических аспектах работы с
информацией, об авторском праве на программный продукт;
развивающая формировать системно-информационный подход к анализу окружающего мира; развивать умения
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитательная развивать познавательный интерес, воспитывать чувство ответственности за свои поступки
Тип урока – Комбинированный урок
(межпредметные связи – история, право, информатика и ИКТ )
Оборудование: компьютеры (13), мультимедийный проектор (1), раздаточные материалы для работы в группах,
доска, маркер для доски, презентация учителя
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к
достижению запланированных результатов
Формируемые
УУД
1
Организационн
ый момент
(1 мин.)
Приветствует
учеников,
контролирует
подготовку
рабочих мест
Приветствуют
учителя,
проверяют
подготовку
рабочих мест
Регулятивные:
организация
своей учебной
деятельности.
Личностные:
психологическая
готовность
учащихся к
уроку
2
Актуализация
знаний
(4 мин.)
Формулирует 3
задания разного
типа.
Предлагает
выбрать
интересующее
задание и
распределиться на
3 группы по 4
человека.
.
Выбирают
задание и
распределяются
на группы.
Осмысливают
задание,
распределяют
роли в группе
Задание 1 группе. Проанализируйте, систематизируйте,
структурируйте и представьте компьютерный вариант ленты
времени «История развития социально-значимых умений человека»
в программе time.graphics (http://time.graphics/ru/updates/new) на
основе текстовой информации, изложенной в п.6.2 учебника
(стр.169, абзац i).
Задание 2 группе. Сегодня Интернет для людей не только источник
получения информации, но и источник общения,
развлечения.Найдите в Интернете определение понятия «Этика».
Выпишите определение. Продумайте и составьте перечень (в виде
списка) этических правил общения в сети Интернет (на основании
собственного опыта общения в сети). Распределите правила на 2
группы (желательно|нежелательно).
Задание 3 группе. Заполните таблицу: На основании знаний,
полученных в школе, либо самостоятельно, заполните таблицу.
Регулятивные:
прогнозирование
предвидение
результата и
уровня усвоения
знаний
Личностные:
смыслообразовани
е, т. е.
установление
обучающимися
связи между целью
учебной
деятельности и её
мотивом;
Коммуникати
вные: умение
вступать в диалог
ПО,
(изучили в
школе)
ПО,
(познакомились
самостоятельно)
1
3
Практическая
работа с
электронными
носителями
(5 мин.)
Предлагает
выполнить
задание и
подготовить
отчёт.
Организует
учебное
сотрудничество
(умение
договариваться,
распределять
работу, оценивать
свой вклад в
результат общей
деятельности);
соревнование
между группами
Работают в
группах.
Выполняют
задание.
Рассказывают о
проделанной
работе,
демонстрируют
разработанный
материал.
Анализируют
работу других
групп, дополняют
материал или
исправляют
ошибки
- Представьте краткий отчёт о проделанной работе.
- Дополните рассказ выступившей группы, исправьте ошибки (если
считаете, что они сделаны).
Регулятивные:
организация своей
учебной
деятельности
Личностные:
нравственно-
этическая
ориентация, в том
числе и
оценивание
усваиваемого
содержания
(исходя из
социальных и
личностных
ценностей),
обеспечивающее
личностный
моральный выбор
Познавательные
общеучебные-
умение
структурировать
знания, извлечение
необходимой
информации из
текстов;
построение
речевого
высказывания в
устной форме;
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности,
Коммуникати
вные: умение
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
вопроса
3
Мотивация
учебной
деятельности
(2 мин.)
Обеспечивает
мотивацию
учения детьми.
Организует
индивидуальную
практическую
работу с
электронными
носителями
(дисками).
Сравнивают
оформление
дисков (с
различным
программным
обеспечением).
Выделяют
закономерность в
оформлении.
Приводят пример
и разрабатывают
структурную
схему
- Напомните домашнее задание (Принести 10 домашних дисков с
различным ПО).
- Найдите общее в оформлении дисков с программным
обеспечением.
-Запишите в тетрадь образец и структурную схему.
Регулятивные:
организация своей
учебной
деятельности
Личностные:
формирование
готовности к
самообразованию
Познавательные:
логические -
решение
проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений
Коммуникативн
ые: умение
вступать в диалог,
(2 мин.)
Организует
фронтальную
работу по
Предлагают свои
результаты.
Выдвигают
- Сколько общих элементов в оформлении дисков вы обнаружили?
(3)
обсуждению
результатов
проделанного
гипотезы.
Делают выводы
- Какие это элементы? (Знак ©,наименование или имя, год)
- Что данная запись на каждом диске может означать? (Для
оповещения о своих правах разработчика программы)
- Для чего она нужна? (Для защиты прав автора). - Что может
означать каждый элемент?
- Сделайте вывод по проделанной работе. (Для оповещения о своих
правах разработчик программного обеспечения может применять
специальный способ. Знак охраны авторских прав состоит из трёх
элементов:
буквы С в окружности или круглых скобках ©;
наименования (имени) правообладателя;
года первого выпуска программы в свет.)
- Представьте структурную схему.
- Что будет, если разработчик ПО забудет отметить на диске знак
охраны авторских прав? Сохраняются ли за ним права или этот диск
уже «ничей»? (Нет ответа, пока не знаем ответ)
- Ставили ли вы на своих проектах (презентациях, рисунках,
документах, сайтах и т. д.) знак охраны авторских прав? (Нет)
- Значит ли это, что любой человек может заявить себя автором,
например, вашей презентации? И после этого продать её другим
людям, ведь она «ничья»? (Пока не знаем ответ)
- Может ли учитель опубликовать ваши проекты в Интернете, ведь
вы не поставили знак, т.е. не объявили свои права и не собирались
их защищать? (Пока не знаем ответ)
-Давайте вспомним, что что-то знаем.
участвовать в
коллективном
обсуждении
вопроса
Проверяет
домашнее
задание.
Дают краткие
ответы на
вопросы
- Назовите тему предыдущего урока. (Информационное общество)
- Какую роль играли вещество, энергия и информация на различных
этапах развития общества? Перечислите эти этапы.
(доиндустриальное, индустриальное, информационное).
- По каким основным параметрам можно судить о степени
развитости информационного общества? (Наличие компьютеров,
уровень развития компьютерных сетей и количество населения,
занятого в информационной сфере,а также использующего
информационные и коммуникационные технологии в своей
повседневной жизни)
- Зачитайте ответ на упражнение 6.1 (Данные о росте количества
пользователей и серверов).
4
Постановка
темы и целей
урока
(2 мин.)
Организует
принятие детьми
темы и целей
урока.
Проводит
параллель с ранее
изученным.
Формулируют
тему и цели урока
- Что вы можете сказать о количестве информации в современном
обществе? (Стремительно нарастает)
- Назовите основные компоненты, которыми необходимо обладать
человеку из информационного общества, чтобы «не утонуть в море
информации». Для этого вспомните, что вы делали сегодня на
уроке.
-Запишите основные компоненты в тетради (все) и на доске
(желающий).
- Как можно назвать всё это вместе? Чем должен обладать человек
из информационного общества? (Культура, информационная
культура).
Регулятивные:
целеполагание,
выделение и
осознание того,
что уже усвоено, и
что еще подлежит
усвоению,
осознание качества
и уровня усвоения;
Личностные:
смыслообразовани
е
Познавательные:
формулировка
познавательной
цели;
структурирование
собственных
знаний
Знания и умения
в области ИКТ
Знание и
соблюдение
юридических норм
Знание и соблюдение
этических правил
- Сформулируйте тему урока. (Информационная культура).
- Назовите основные компоненты информационной культуры.
- Назовите цели урока. (Изучить основные компоненты понятия
«информационная культура).
- С какими компонентами мы уже поработали сегодня на уроке и
когда? (Знания в области ИКТ- отчёт группы №3, этические правила
общения в Интернете отчёт группы №2, юридические нормы –
практикум с дисками).
- Какие компоненты вам понятны и знакомы? (ИКТ, этические
нормы).
- Что мало знакомо, в чём ваши знания малы? (Знание и соблюдение
юридических норм)
Динамическая
пауза
(1 мин.)
Меняет
деятельность и
обеспечивает
эмоциональную
разгрузку
учащихся.
Организует
работу в парах.
Распределяются
на малые группы
(по 2 ученика).
Проходят к
компьютерам
5
Исследовательс
кая работа
(20 мин.)
Организует
поисково-
аналитическую
работу.
Организует
самопроверку
теста.
Организует
работу по
проверке
Организуют
работу в парах.
Самостоятельно
находят текст ФЗ
в Интернете.
Знакомятся с
текстом ФЗ «Об
авторском и
смежном праве».
Работают с
- О каких законах, регламентирующих правовые аспекты,
информационной деятельности вы слышали? (Об авторском праве –
часто в СМИ приводятся примеры нарушения прав, как идёт борьба
с этими нарушениями и т.д.)
- Каких правил корректного поведения в отношении авторских прав
следует придерживаться при использовании электронных
публикаций? (Пока не знаем)
- Для ответа на этот и другие возникшие у нас вопросы
познакомимся с некоторыми аспектами авторского права.
- Правильное название данного ФЗ «Об авторском и смежном
Регулятивные
: умение
самостоятельно
адекватно
анализировать
правильность
выполнения
действий и
вносить
необходимые
коррективы.
правильности
заключённых
выводов.
Предлагает
критерии
оценивания.
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Создаёт условия,
при которых
учащиеся
самостоятельно
оценивают
результат своей
деятельности
текстом закона.
Отвечают на
вопросы теста,
дают краткое
обоснование с
опорой на закон.
Сверяют
полученные
ответы и
правильность
обоснования по
готовым ответам
на презентации
учителя.
Оценивают свою
работу.
Формулируют
результат своей
работы на данном
этапе урока
праве». Вам предстоит самостоятельно познакомиться с законом.
Найти нужную информацию, выбрать правильный вариант теста и
дать краткое обоснование своего ответа с опорой на фрагмент
закона.
- Работаем в парах. Ваши вопросы
Тест
1) Для написания реферата Вы скопировали полностью из
Интернета текст нормативного акта*. Нарушили ли Вы при этом
право владельца сайта, с которого скопировали текст?
а) Да.
б) Нет.
в) Нет, если у меня есть его разрешение.
*Нормативный акт - акт компетентного органа государственной
власти, которым устанавливаются нормы права.
2) Что необходимо указать при цитировании* музыкального
произведения?
а) Название музыкального произведения, название
музыкального альбома,
на котором написано цитируемое произведение, имена
авторов музыки и слов, дата выпуска.
б) Название музыкального произведения, имена авторов
музыки и слов, дата выпуска.
в) Название музыкального произведения, имена авторов
музыки, дата выпуска.
*Цитата – точная, буквальная выдержка. Цитировать – приводить
откуда-нибудь цитату.
3) Можно ли разместить на своём сайте опубликованную в печати
Личностные:
возможность
самостоятельно
осуществлять
деятельность
обучения;
формирование
готовности к
самообразованию.
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
Коммуникативн
ые: управление
поведением
партнера
статью
какого-нибудь автора?
а) Можно, с указанием имени автора и источника
заимствования.
б) Можно, с разрешения издателя (правообладателя),
издавшего
данную статью.
в) Можно, но исключительно с ведома автора и с выплатой ему
авторского вознаграждения.
г) Можно, поскольку опубликованные статьи не охраняются
авторским правом.
*Правообладатель – лицо, обладающее теми или иными правами в
отношении произведения.
4) Что необходимо указать при цитировании статьи, размещённой
на чьём-то сайте?
а) Имя автора.
б) Имя автора, название статьи, дату публикации (если она
указана), адрес и название сайта, с которого заимствована
статья.
в) Электронный адрес сайта, с которого заимствована статья.
г) Название статьи и название сайта.
5) Можете ли Вы взять статьи из разных журналов и газет на
политические, экономические, религиозные или социальные
темы и подготовить с их использованием учебный материал с
указанием источника заимствования и фамилий, имён, отчеств
авторов?
а) Нет.
б) Да, получив согласие правообладателей.
в) Да, не спрашивая согласия правообладателей.
6) Считается ли статья, обнародованная в Интернете, объектом
авторского права?
а) Да.
б) Нет.
в) Да, при условии, что эта же статья в течение 1 года будет
опубликована в печати.
7) Вы приобрели программу Антивирус Касперского. Можете ли
Вы сделать её копию для использования?
а) Да, для любых целей.
б) Да, в архивных целях (для замены неработоспособного
экземпляра программы).
в) Нет.
8) Если автор произведения был репрессирован и реабилитирован
посмертно,
то срок охраны прав на произведение автора начинает
действовать.
а) С даты смерти.
б) С даты репрессии.*
в) С даты реабилитации.**
г) С года, следующего за годом реабилитации.
*Репрессия – карательная мера, наказание.
**Реабилитация – восстановление в правах.
На уроке я работал (активно; пассивно).
Своей работой я (доволен; не доволен).
Работой одноклассников я (удовлетворён, не удовлетворён).
За урок я (устал; не устал).
Материал урока мне был (-понятен; не понятен
-полезен, бесполезен
-интересен, скучен)
6
Итог урока.
Домашнее
задание
(2 мин.)
Дает комментарий
к
разноуровневому
домашнему
заданию.
Организует
подведение итогов
совместной и
индивидуальной
деятельности
учеников
Учащиеся
записывают в
дневники задание.
Называют
основные позиции
нового материала
и как они их
усвоили (что
получилось, что
не получилось и
почему).
Оценивают
уровень усвоения
материала.
- Выберите домашнее задание.
Базовый уровень:
Изучить п. 6.2 – дать ответ на контрольный вопрос.
Составить список законов, регламентирующих правовые аспекты
информационной деятельности в нашей стране (информацию найти
в сети Интернет или в библиотеке)
Повышенный уровень:
Составить 3 вопроса, интересующих лично Вас или вашу семью
(правовой компонент информационной культуры). Дать полные
ответы со ссылкой на первоисточник. Критерии: оригинальность,
практичность (значимость для Вас лично или для вашей семьи),
познавательность, глубина раскрытия ответа.
- Назовите основные позиции, изученного на уроке.
- Достигнута ли Вами цель урока?
Регулятивные:
оценивание
собственной
деятельности
Личностные:
формирование
позитивной
самооценки
Познавательные:
умение
классифицироват
ь уровень
сложности
задания
формирование
интереса к
данной теме
7
Рефлексия
(1 мин.)
Организует
рефлексию
Отмечают своё
мнение об уроке
-Оцените свою работу на уроке, (зачеркните лишнее)
Регулятивные:
оценивание
собственной
деятельности на
уроке
Личностные:
формирование
позитивной
самооценки
Используемые источники графической информации:
- http://images.yandex.ru/