Конспект урока "Поисковые системы. Формулирование поисковых запросов" 9 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №3»
города Астрахани
Конспект урока по информатике
в 9 классе
«Поисковые системы.
Формулирование поисковых запросов»
подготовила
учитель информатики
Кочелаева Елена Равильевна
Астрахань 2012
Цели:
образовательные: сформировать навык эффективного поиска информации: оценки
достоверности источника информации, использования языка поисковых запросов, защиты от
спама.
развивающие: развитие умения выделять существенные свойства предметов и абстрагировать их
от несущественных, продолжение формирования мыслительных операций анализ, сравнение и
обобщение, развитие умения излагать свои мысли определенно, последовательно,
непротиворечиво и обоснованно, развитие мотивации к познавательной деятельности.
воспитательные: формирование умений планирования дальнейшей деятельности, воспитание
ответственности за свою работу.
Ход урока
Введение.
«Интернет как источник информации исчерпал себя и превратился в свалку данных,
разрастающуюся со скоростью Вселенной. Поиск в ней напоминает процесс намывания
золота вручную. Найти можно всё, что угодно, но не вдруг».
Олег Овчинников "Семь грехов радуги"
Учитель: Как вы думаете, чему будет посвящен разговор сегодня на уроке? Попробуйте
сформулировать задачи урока.
Предполагаемые ответы учащихся: В интернете очень много недостоверной, нецензурной
информации, найти необходимые данные становится трудно, увеличиваются временные
затраты на поиск информации.
Предлагаю познакомиться с диаграммой, которую я нашла для вас в интернете.
Учитель: посмотрите на диаграмму. В какой стране интернет более востребован?
Можем ли мы сделать достоверный вывод на основе этой диаграммы? (Предполагаемые ответы
учащихся: нет, т.к. указано кол-во пользователей в млн. человек, необходимо перевести в
процентное соотношение кол-во пользователей к общему кол-ву жителей. Россия на 2 месте за
счет большего кол-ва жителей). Как вы думаете, какие данные нам необходимы, чтобы данные,
представленные здесь оказались объективными?
Учитель: Ребята, а вы используете Интернет? Для чего?
Предполагаемые ответы учащихся: Для игра, общения, подготовки к урокам.
Учитель: Интернет стал частью нашей жизни. Как называются программы, которые позволяют
нам, просматривать содержимое интернета? Сформулируйте определение браузера. Какие
браузеры вы знаете?
Предполагаемые ответы учащихся: программное обеспечение для просмотра веб-сайтов.
Посмотрите, это статистика использования разных браузеров в РФ по данным агентства
StatCounter. Какой вывод можно сделать из этой диаграммы.
Предполагаемые ответы учащихся: браузер Chrome становится все более популярным, браузер
Firefox используют чаще всего по данным на август 2011.
Изучение нового материала.
Учитель: Ребята, мы с вами выяснили, что интернет часто используется для поиска информации.
Расскажите, каким образом вы ищите информацию?
Предполагаемые ответы учащихся: ищем на сайте, адрес которого нам известен, пользуемся
поисковыми системами, переходим по перекрестным ссылкам.
В ходе диалога появляется таблица.
Учитель: А какие вы знаете поисковые системы? Какие используете? Т.е. у нас в классе больше
всего используют … Посмотрите на диаграмму. Назовите лидеров среди поисковых систем в
России.
Диаграмма «Статистика использования поисковых систем»
Предполагаемые ответы учащихся: yandex, google.
Учитель: Скажите, если мы одно и тоже ключевое слово введем в разных поисковых системах
результат будет одинаковым? Почему?
Предполагаемые ответы учащихся: нет, т.к. различны зоны поиска, глубина поиска внутри
документа, методы ранжирования и приоритетов.
Учитель: Значит, логично искать информацию в разных поисковых системах? А может лучше
иметь одну универсальную поисковую систему?
Учитель: Слышал ли кто-нибудь о поисковой системе nigma.ru. Она была разработана на
факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ в 2004 году. Она является
метапоисковой, т.к. включает в себя результаты поиска нескольких поисковых систем (7
различных поисковых систем, в том числе yandex, google, rambler, и собственную базу
индексированных страниц). Какая поисковая система была бы идеальной?
Предполагаемые ответы учащихся: метапоисковая система, которая бы включала все
поисковые системы.
Учитель: Посмотрите на интерфейс этой поисковой системы. Можете ли вы выделить, в чем ее
отличие от привычных вам поисковых систем?
Предполагаемые ответы учащихся: это система кластерного поиска поисковая система,
представляющая пользователю результаты, объединенные в разделы (кластеры).
http://www.nigma.ru
Учитель: Всегда ли мы находим то, что искали? Возникают ли проблемы при поиске
информации?
Предполагаемые ответы учащихся: недостоверная информация, обилие спама и веб-страниц
недопустимого содержания, информацию ищем долго и не всегда результативно, сразу
разбираем пути решения первых двух проблем.
Оценка найденной информации
При возможности ищите информацию с помощью специализированных каталогов
Обращайте внимание на рейтинг ресурса в каталоге
Кто создал и поддерживает ресурс (сайт, портал)?
Обращайте внимание на дату последнего обновления сайта
Обращайте внимание на язык, которым написан документ, на оформление сайта
Учитель: Для защиты от нежелательной информации можно установить фильтры или настроить
семейный yandex.
Учитель: Теперь давайте найдем эффективный способ поиска информации. Каждая поисковая
система использует свой язык поисковых запросов. Во многом они похожи. Предлагаю поработать
с Yandex, так как эта поисковая система по статистике самая востребованная.
Какой запрос был введен? Страницы с какими ключевыми словами были найдены?
Предполагаемые ответы учащихся: страницы, где встречается слова или «фото», или
«снимок», или «фотография».
Какой запрос был введен? Страницы с какими ключевыми словами были найдены?
Предполагаемые ответы учащихся: страницы, где в пределах одного предложения встречается
слово «банки» и не встречается слово «закон».
Какой запрос был введен? Страницы с какими ключевыми словами были найдены?
Предполагаемые ответы учащихся: страницы, которые содержат фразу «красная шапочка».
Учитель: Мы рассмотрели лишь некоторые операторы посковой системы yandex. А как узнать
какие еще операторы можно использовать? Как узнать язык поисковых запросов другой
поисковой системы?
Предполагаемые ответы учащихся: в справочной информации к каждой поисковой системе.
Закрепление
Учитель: У каждого города есть свой бренд. В Астрахани, например, откуда я родом это арбуз,
осетр, лотос, Кремль. А какие бренды есть у вашего города? Ответы. А еще у какого города есть
бренд пряник? Ответ на этот вопрос предлагаю найти в Интернете, воспользовавшись привычной
для вас поисковой системой, с помощью языка поисковых запросов.
Время на работу 3 минуты.
Учитель: Составьте ответ следующим образом: «Я использовал(а) поисковую систему …, запрос
сформулировал …. Получил ответ …
Учитель: вывод.
Учитель: Оценивая результат выполнения задания, можно ли сделать вывод какая из поисковых
систем эффективнее?
Предполагаемые ответы учащихся: сравнивать можно по критериям с различными
основаниями. Например, оценивать по релевантности, полноте базы, учету морфологии языка.
(Релевантность - соответствие поискового запроса и поискового образа документа, т.е.
соответствие того, что искали тому, что нашли) или по сервисам, которые предоставляет
поисковая система: текстовый редактор, табличный редактор, редактор изображений, почта
(e-mail), On-line переводчик и т.д.
Рефлексия
Учитель: Какие задачи мы поставили в начале урока?
Мы приблизились к решению этой проблемы? Что мы для этого сделали?
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-
0800200c9a66/63357/?interface=pupil&class=51&subject=19
2. http://www.liveinternet.ru/
3. http://gs.statcounter.com/