Технологическая карта урока "Источники и приёмники информации" 3 класс
Технологическая карта урока.
Учитель: Буданцева Алёна Игоревна
Класс: 3 А
Тема урока: «Источники и приёмники информации» (ФГОС).
Цели урока:
- формирование информационной культуры;
-Познакомить учащихся с различиями и особенностями источников и приемников информации
-понять кто (или что) может быть источником и приемником информации
- формировать умение работать с поступающей к нам информацией
Задачи:
Образовательная: Помочь учащимся усвоить понятие источники и приемники информации, виды источников. Закрепление
основных понятий
Развивающая: Развитие воображения, мышления; развитие познавательных интересов в области информатики, самоконтроля,
умения конспектировать.
Воспитательная: Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности,
усидчивости.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах
урока
1
Организационный
момент (3 мин.)
Приветствие «Здравствуйте, ребята!
Начнем мы наш урок с проверки наших
знаний».
Дети рассаживаются по местам.
Приветствуют друг друга.
Вспоминают тему предыдущего
урока.
Личностные УУД:
- формирование
навыков
самоорганизации
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах
урока
- формирование
навыков письма
2
Повторение
пройденного.
(8 мин.)
- Сегодня мы совершим путешествие с
компьютерными героями.
Звучит музыка «Смешарики».
-Расскажите, с помощью чего человек
воспринимает информацию?
-Какие органы чувств вы знаете?
-Необходимо на доске заполнить таблицу.
Она поможет нам вспомнить, для чего
человеку нужны органы чувств и каково
их назначение.
Таблица 1.
Орган
чувств
Вид
информации
Для чего
служит
Глаза
Зрительная
Видеть
предметы
Звуковая
Слышать
звуки
Нос
Обонять
Дети отвечают с кем.
- Человек воспринимает
информацию с помощью органов
чувств.
-Глаза, уши, нос, язык и кожа.
-Дети заполняют таблицу в
тетради, один ученик у доски.
Таблица 1.
Орган
чувств
Вид
информации
Для чего
служит
Глаза
Зрительная
Видеть
предметы
Уши
Звуковая
Слышать
звуки
Нос
Обонятельная
Обонять
Личностные УУД:
- формирование
понятийного
аппарата на основе
примеров из
личного опыта
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах
урока
запахи
Язык
Осязательная
запахи
Язык
Вкусовая
Ощущать
вкусы
Кожа
Осязательная
Осязать
предметы
3
Формулирование
целей и задач
урока.
Объяснение новой
темы через
исследовательскую
деятельность.
(12мин.)
Деятельность людей всегда связана с
передачей информации.
Древний способ передачи информации —
письмо, отправляемое с гонцом.
Моряки иногда пользуются для передачи
информации флажковой азбукой.
Разговаривая, мы передаём друг другу
информацию.
Люди придумали много разных устройств
для быстрой передачи информации:
телевизор, радио, телеграф, телефон,
-слушают учителя;
Регулятивные УУД:
- умение ставить
учебную задачу;
- развивать
логическое
мышление;
- развивать навыки
исследовательской
деятельности;
- развивать навыки
анализа и сравнения;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах
урока
компьютер.
В современном мире компьютеры связаны
между собой в единую информационную
сеть — Интернет. Получить информацию
через Интернет можно гораздо быстрее,
чем по бумажной почте, а главное, в
Интернет хранится практически все, что
вам может понадобиться. В передаче
информации всегда участвуют две
стороны: тот, кто передаёт
информацию — источник, и тот, кто её
получает — приёмник.
Объясняя урок, учитель передаёт
информацию ученикам. В этом случае
учитель — источник информации, а
ученики — приёмники. А когда ученик
отвечает на вопрос, он становится
-зарисовывают схему в тетрадь;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах
урока
источником, а учитель — приёмником.
Передача не должна изменять
информацию, а должна только переносить
её от источника к приёмнику.
Как вы думаете, как будет называться
тема нашего урока?
-Андрей и Сергей встретились после
каникул и по очереди рассказали, как они
провели лето. Кто является источником в
разговоре, а кто приемником?
-На какие два вида делятся источники
информации?
-В чем их отличие?
-источники и приёмники
информации;
-сначала Андрей источник, а
Сергей приемник информации,
затем наоборот.
-естественные и искусственные;
-естественные созданы природой, а
искусственные человеком.
4
Физ. минута
(3 мин.)
«Физминутка» для снятия напряжения.
Встают, разминаются.
Личностные УУД:
- снятие
физического
напряжения.
5
Закрепление
материала
(3мин.)
-Может ли книга являться источником
информации? Приведите пример.
-Назовите источник зрительной
- может, ученики приводят пример;
-газета, книга и т.д;
Регулятивные УУД:
- умение ставить
учебную задачу;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах
урока
информации для человека.
-Человек является естественным или
искусственным источником информации?
-естественным.
- развивать
логическое
мышление;
- развивать навыки
исследовательской
деятельности;
- развивать навыки
анализа и сравнения;
6
Итоги урока,
рефлексия
(3 мин.)
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Дети отвечают на вопросы учителя.
Личностные УУД:
- развитие
самооценки
Информатика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Системная плата, процессор" 2 класс
- Конспект урока "Эволюция носителей информации" 5 класс
- Тест "Количество информации (алфавитный и содержательный подход)"
- Тест "Технические средства компьютерных сетей"
- Адаптированная рабочая программа по информатике для слепых 3-4 класс по УМК Могилев А.В.
- Адаптированная программа по информатике для слепых 5-6 класс УМК Босова Л.Л.