Конспект урока "Приёмники информации" 2 класс

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 4. Приёмники информации.
Цели урока:
- приобретение первичных навыков компьютерной грамотности;
-формирование понятия: приёмники информации;
- актуализация сведений из личного опыта;
- развитие зрительной памяти ;
- формирование навыков работы с текстовой и графической информацией;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
.
Работа с дневниками
3
Поверка домашнего задания
В рабочей тетради Т. с. 13-16 2,7,8.
Работа с учебником с. 27 (вопросы) или
просмотр презентации,
Ученики по цепочке читают вопросы и
отвечают на них, рассказывают, как
выполнили письменные задания.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
развитие речи,
- умение кратко формулировать мысль
- умение приводить примеры из личного опыта
-развитие навыков чтения
4
Объяснение темы урока через
игру - путешествие
Ребята, лесные жители Гномы пригласили
нас на прогулку в лес. Просмотр
презентации «Приёмники информации».
На каждом слайде есть выделенные
другим цветом слова, которые дети без
напоминания учителя должны увидеть и
запомнить.
- Вот заяц. Кто его напугал?
- Кто это поет?
- В нашей стране много хвойных лесов, а в
Египте растут только пальмы
- Вспомни слова, выделенные на каждом
слайде. Назови и узнай тему урока.
- Подумай, кто может быть приёмником
информации?
- Слушают звук, читают вопрос, называют
шаги человека, делают вывод, кто
источник, кто приёмник информации.
- Слушают, узнают соловья, делают вывод,
кто источник, а кто приёмник информации.
-делают вывод кто приёмник, кто источник
-слушают рассказ учителя о хвойных лесах,
делают вывод кто источник, а кто
приёмник информации.
- вспоминают и называют тему.
-делают вывод
Личностные УУД:
- закрепление знаниевой компоненты
- развитие речи
- умение кратко формулировать мысль
- умение приводить примеры из личного опыта
-развитие навыков чтения
-развитие зрительной памяти
- формирование навыков письма
- развитие логического мышления
5
Закрепление учебного
материала
Самостоятельная работа в тетради
Т. С. 17 -19 № 1,2,5,6,7
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
6
Компьютерный практикум
Среда Stratum, ЭОР 2 класс по Матвеевой.
П. 5
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
10
Итоги урока
Проверка самостоятельной работы в
тетрадях, выставление оценок.
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки