Технологическая карта урока "Измерение информации" 7 класс
Технологическая карта урока
Босова Л. Л. Информатика. 7 класс. ФГОС.
Раздел программы: «Информация и информационные процессы»
Тема урока: Измерение информации
Учитель: Полутова Дина Валентиновна
Цель урока: формирование знаний об алфавитном подходе к измерению информации через индивидуальную и групповую работу учащихся.
Задачи урока:
Предметные:
▪ сформировать знания об информационном весе символа;
▪ сформировать знания о единицах измерения количества информации;
▪ вычислять информационный объем сообщения.
Метапредметные:
▪ вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
▪ выполнять учебные действия в материализованной, речевой и умственной форме;
▪ уметь формулировать собственное мнение и позицию;
▪ уметь задавать вопросы;
▪ использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач;
▪ структурирование знания;
▪ адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое
высказывание, владеть диалогической формой речи;
▪ формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
▪ осуществление контроля и самоконтроля.
Личностные:
▪ развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер учителя, мультимедийный проектор, компьютеры для учащихся, презентация
«Измерение информации».
№
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Организационный
момент (инициация)
Создание
благоприятного климата
на уроке
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к учебному
занятию, организует внимание
детей
Приветствуют учителя,
проверяют наличие
учебного материала на
столах, организуют свое
рабочее место
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками
2
Актуализация
знаний и
формулирование
темы и целей урока
Актуализация опорных
знаний и способов
действий
Учитель задает вопросы
1) Назовите с помощью какого
алфавита и каких символов
кодируется информация на
компьютере?
Дети отвечают на вопросы
1)Двоичный алфавит (1,0)
Познавательные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели,
структурирование
знаний, осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме;
Регулятивные:
-целеполагание;
планирование;
прогнозирование,
саморегуляция.
Коммуникативные:
Ориентация на партнера
по общению, умение
слушать собеседника,
умение аргументировать
свое мнение, убеждать и
уступать.
2) Как определить какой
разрядности код требуется для
кодирования одного символа?
2)N=2
i
3) Как измерить, сколько
информации находится в
сообщении? В чем измерять в
килограммах или километрах?
3) затрудняются в
формулировке ответа на
вопрос 3.
- Вы догадались, о чем пойдет
речь на уроке?
- Об измерении
информации в сообщении.
Тема урока: «Измерение
информации» (слайд 1)
- какую цель мы поставим?
- узнать, как измерить
информацию и в каких
единицах ее измеряют, и
как применить эти знания в
решении задач(Слайд 2).
3
Усвоение новых
знаний
Обеспечение
восприятия, осмысления
и первичного
запоминания детьми
темы
- Мы часто передаем
информацию с помощью
текстовых сообщений, т.е.
используем алфавит какого-
либо языка. Для того чтобы
измерить количество
информации в сообщении,
используют алфавитный подход
к измерению информации.
- Подумайте, в двоичном
алфавите какова разрядность
кода.
-Величины в точных науках
имеют единицы измерения.
Вспомните единицы измерения
длины, массы и др.
-Разрядность кода для
кодирования символа двоичного
алфавита - это не просто 1, а 1
бит - информационный вес
символа двоичного алфавита
(Слайд 3)
- Вспоминают понятие
«разрядность двоичного
кода», отвечают :
разрядность кода – 1.
- Проводят аналогию с
единицами измерения,
знакомыми из курса
математики.
Познавательные:
Извлечение
необходимой
информации из
прослушанных текстов
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль
полученного результата,
коррекция полученного
результата
Коммуникативные:
развитие диалогической
речи
-А, если символов в алфавите
произвольное количество,
сколько будет весить 1 символ?
-А от чего зависит длина кода?
-Отвечают: Требуется найти
длину кода.
-Отвечают: От количества
символов в алфавите.
- «Для кодирования N символов
произвольного алфавита
требуется i-разрядный
двоичный код»
«Информационный вес символа
равен разрядности двоичного
кода» (Слайд 4).
- Как найти разрядность?
-Отвечают: N=2
i
- Заполнение таблицы на
нахождение информационного
веса символа по известной
мощности алфавита (слайд 5);
-Заполняют таблицу и
проверяют решение
сопоставлением с ответами,
приведёнными на слайде 5.
-Итак, сделаем вывод о связи
информационного веса и
мощности алфавита.
- делают вывод: N=2
i
-Теперь мы должны подумать,
как вычислить информационный
объем сообщения, если мы знаем
информационный вес одного
символа.
-Объяснение формулы:I=K*i
(слайд 6);
- Предлагают найти
количество символов и
умножить на
информационный вес одного
символа.
- Заполнение таблицы на
нахождение информационного
объема сообщения по известной
мощности алфавита и
заданному количеству
символов(слайд 7);
-Заполняют таблицу и
проверяют решение
сопоставлением с ответами,
приведёнными на слайде 7.
4
Первичное
закрепление
материала
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы. Выявление
пробелов первичного
осмысления изученного
материала, коррекция
выявленных пробелов,
обеспечение закрепления
в памяти детей знаний и
способов действий,
которые им необходимы
- Решение задачи на нахождение
информационного веса символа
по известной мощности
алфавита (слайд 8);
-Решение задачи на нахождение
информационного объема
сообщения (слайд 9);
-Решение обратной задачи на
преобразования формул (слайд
10).
-Давайте, оценим, где
встретились трудности и как
Работа в группах:
-Выполняют задание и
проверяют решение
сопоставлением с ответами,
приведёнными на слайдах
8,9,10.
-Проводится самооценка
учащимися своей
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме;
ориентировка на
разнообразие способов
решения задач;
установление причинно-
следственных связей;
построение логической
для самостоятельной
работы по новому
материалу
исправить ошибку при решении
задач?
деятельности.
цепи рассуждений;
знаково-символические
действия (работа с
формулами).
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка,
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками;
постановка вопросов -
сотрудничество в сборе
и поиске информации;
разрешение конфликтов;
управление поведением
партнера.
5
Динамическая пауза
Эмоциональная разрядка
Включает электронную
физкультминутку для глаз
Выполняют
физкультминутку для снятия
утомления
Здоровьесберегающая
методика для снятия
утомления
6
Усвоение новых
знаний
Обеспечение
восприятия, осмысления
и первичного
запоминания детьми
темы
- Какие символы вы используете
при наборе текста на
компьютере? Сколько всего
символов?
-На самом деле, символов,
используемых при работе на
компьютере гораздо больше,
всего их 256.
-Ввод понятия «компьютерный
алфавит», «байт» (слайд 11).
-Вспомним единицы измерения
массы. Сколько весит мышонок и
слон? Почему мышонка
измеряют в граммах , а слона в
центнерах или тоннах? Есть ли
-Русские и латинские буквы,
цифры, знаки препинания,
знаки арифметических
операций, и др. Символов
много, более 100-150.
- сопоставляют новые
понятия со знаниями,
полученными в других
областях знаний и с ранее
полученными знаниями
Познавательные:
Извлечение
необходимой
информации из
прослушанных текстов
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль
полученного результата,
коррекция полученного
результата
Коммуникативные:
развитие диалогической
речи
более крупные единицы
измерения информации? (слайд
12)
-Ввод понятий «килобайт»,
«мегабайт», «гигабайт»,
«терабайт» и их соотношений
(слайд 13)
(биология, математика,
физика), вспоминают ранее
услышанные единицы
измерения.
7
Первичное
закрепление
материала
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы. Выявление
пробелов первичного
осмысления изученного
материала, коррекция
выявленных пробелов,
обеспечение закрепления
в памяти детей знаний и
способов действий,
которые им необходимы
для самостоятельной
работы по новому
материалу
-Решение задачи на нахождение
информационного объема
сообщения и перевода в другие
единицы измерения (слайд 14);
-Давайте, оценим, где
встретились трудности и как
исправить ошибку при решении
задач?
-Выполняют задание и
проверка решения по
эталону.
-Проводится самооценка
учащимися своей
деятельности.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме;
ориентировка на
разнообразие способов
решения задач;
установление причинно-
следственных связей;
построение логической
цепи рассуждений;
знаково-символические
действия (работа с
формулами).
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка,
саморегуляция.
Коммуникативные:
постановка вопросов;
сотрудничество в сборе
и поиске информации.
8
Итоги урока,
рефлексия
Дать качественную
оценку работы класса и
отдельных учащихся
Задает вопросы:
-Можете ли вы назвать тему
урока?
- Вам было легко или были
трудности?
Обсуждают оценки,
принимают полученный балл
за проделанную работу.
Отвечают на вопросы
учителя
Познавательные:
построение речевого
высказывания в устной
форме, контроль и
оценка процесса и
- Что у вас получилось лучше
всего и без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою
работу?
результатов
деятельности.
Регулятивные:
контроль и оценка своей
деятельности в рамках
урока.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог,
формулирование и
аргументация своего
мнения.
9
Информация о
домашнем задании
Обеспечение понимания
учащимися цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Задает домашнее задание: §1.6
(читать), решить задачи стр. 50
№10, 11 ИЛИ придумать
собственный алфавит
мощностью 2, 4,8 и т.п.
символов, записать сообщение на
нем, вычислить объем
сообщения.
Работа с дневниками
Регулятивные:
формирование навыков
самоорганизации;
формирование навыков
письма.
Литература
1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2013. - 108 с.
2. Информатика: учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 224 с. : ил.
3. Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2013. – 88 с.
4. Презентация Л.Л. Босовой «Измерение информации» http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor7/presentations/7-1-6.ppt взята за
основу при составлении презентации к уроку (Приложение 1).
Приложение 1.
Презентация к уроку
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Двоичная система счисления" 9 класс УМК Семакин И.Г.
- Конспект урока "Озвученное чтение набранного текста" 8 класс
- Тест "Алгоритмы и исполнители" 8 класс
- Конспект занятия "Файлдармен жұмыс жасайтын командалар" 11 класс
- Контрольная работа "Графический редактор растровой графики Gimp" 8 класс
- Тест "Есептеу техникасының даму тарихы" 8 класс