Разработка урока "Организация вычислений в электронных таблицах" 9 класс
План урока
1
Разработка урока 9 класс Паршинцев Д.В.
Авторы
Паршинцев Дмитрий Валерьевич
Должность
и место
работы
учитель информатики, МАОУ СШ № 59
«Перспектива» г.Липецка
Название
УМК
Информатика и ИКТ. Учебник для 9
класса. Босова
Предмет
Информатика
Класс
9
Разработка урока
для 9 класса из раздела
«Табличные модели и электронные таблицы»
Липецк -2018
Раздел программы: “Табличные модели и электронные таблицы”
План урока
2
Разработка урока 9 класс Паршинцев Д.В.
Тема урока: “Организация вычислений в электронных таблицах”
Место урока: № 25 в учебном году
Тип урока: деловая игра (построение бизнес проекта “Ресторанное дело”)
Цели урока:
Дидактическая – отработать практические умения использовать возможности электронных
таблиц для применения в профессиональной деятельности способствовать
формированию у обучающихся умений с помощью программных средств
общего назначения решать предложенные практические задачи.
Развивающая – способствовать развитию у обучающихся исполнительской дисциплины,
умений действовать по алгоритму, мобильно работать индивидуально, в
парах, в микрогруппах и фронтально, формированию адекватной
самооценки своих учебных достижений.
Воспитательная – способствовать формированию у учащихся умений формулировать и
обосновывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, слушать
других, повышению уровня их коммуникативной культуры.
Дидактические задачи урока:
Актуализировать теоретические знания по основным назначениям электронных таблиц.
Проверить знания интерфейса электронных таблиц.
Закрепить умения работать в электронных таблицах, выполнять простейшие вычисления
с использованием функций.
Провести практический тренинг по созданию расчётных таблиц средствами
электронных таблиц с учётом разноуровневой дифференциации.
В игровой форме закрепить ранее изученные вопросы
Методы работы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Формы работы: фронтальная, “по цепочке”, в микрогруппах в парах, индивидуально
Оборудование:
компьютерный класс, оснащенный большим экраном;
необходимое программное обеспечение: MS Excel;
План урока
3
Разработка урока 9 класс Паршинцев Д.В.
слайд-фильм для наглядного и звукового сопровождения урока;
раздаточный материал:
✓ папка бизнес проекта;
✓ домино "Обработка числовой информации в ЭТ”;
✓ практическое задание “Star up”;
✓ ребусы.
Ход урока:
№
Этап урока
Продолжит
ельность
I
Организационный момент
2
1
Демонстрация рекламного ролика об открытии своего бизнес
проекта «Ресторанный бизнес»
Слайд 1
Приветствие учителя, объявление темы урока.
Слайд 2
Оценка готовности обучающихся к уроку, эмоционального
настроя на урок
Самооценка и выставление баллов в бизнес портфель (максимум
5 баллов).
2
Постановка перед обучающимися цели и задач урока
Инструкция по составлению бизнес проекта (приложение № 0 бизнес
портфель)
Слайд 3
План урока
4
Разработка урока 9 класс Паршинцев Д.В.
II
Анализ выполнения домашнего задания
1
3
Домашним заданием к уроку было:
1) Оформить средствами графического редактора ребус на любой
термин, имеющий отношение к электронным таблицам.
Обратить внимание обучающихся на то, что в конце бизнес
портфеля имеются ребусы (приложение №2), которые учащиеся
составили дома и их можно попробовать разгадать, если они
закончат выполнение практических заданий раньше остальных (и
набрать так называемые бонусы).
План урока
5
Разработка урока 9 класс Паршинцев Д.В.
III
Актуализация теоретических знаний по теме “Обработка
числовой информации в электронных таблицах»
4
4
“Домино -Excel” – устный опрос по “цепочке” с анимационным
сопровождением на экране телевизора, в результате которого
открываются карточки домино. Все участники получают по одной
карточке домино и должны своевременно положить “костяшку”
(приложение №1)
Обобщение учителя
Самооценка и выставление баллов в бизнес план (максимум 5
баллов)
Слайды 5-7
IV
Закрепление умений читать диаграммы построенные средствами
электронных таблиц. Оценка уровня исполнительской
дисциплины, умений работать в паре
6
5
“Read diagram”
Работают индивидуально с бизнес портфелем, выполняя на
данном этапе три задания. Для выполнивших основное задание
предусмотрено дополнительное: придумать своё задание на
чтение диаграммы. По окончании этапа капитан команды
принимает решение о правильности полученных резульататов.
Самопроверка (на экране телевизора показываются эталоны
выполнения задания), выставление баллов в резюме (максимум 5
баллов)
Слайды 8-9
IV
Практическая работа “Фирменное блюдо”
8
6
Оценка умений строить диаграммы
Оценка умений работать в команде, умений аргументировать
свою точку зрения, слушать других.
На слайдах и в бизнес проекте предлагается построить графики
функций и определить фирменное блюдо (максимум 5 баллов)
(приложение №3).
Слайды 14-18
V
Минутка релаксации
1
План урока
6
Разработка урока 9 класс Паршинцев Д.В.
7
Обучающиеся располагаются на стульях, повернувшись к учителю.
На экран выводится фото морского пейзажа. Обучающиеся закрывают
глаза. Звучит релакс-мелодия с морским прибоем
Слайд 10
VII
Разработка мини-проектов “Start up”
11
8
Отработка практических умений использовать возможности
электронных таблиц в профессиональной деятельности
(приложение 4).
Групповая работа в парах по Бизнес – портфелю. Учащиеся
выбирают роль и напарника и производят вычисления в MS Excel.
Выполнившие задание раньше других могут разгадать ребусы на
оборотной стороне бизнес портфеля
Выставление баллов за мини-проект в бланк паспорта “портфеля”
(максимум 5 баллов)
Слайд 11
VIII
Игра “Excel против всех”. Закрепление. Оценка умений быстро
принимать решения.
4
9
С ярким графическим и звуковым сопровождением на экран
последовательно выводятся 5 вопросов. Каждый вопрос отнесён к
теме урока и содержит три варианта ответа, правильный из
которых только один. У обучающихся в бланках бизнес - плана
есть таблица для игры. Их задача состоит в том, чтобы быстро
принять решение и отметить в таблице нужный ответ.
В конце игры на экран выводятся верная комбинация ответов
обучающиеся делают самопроверку и выставляют набранные
баллы в бланк резюме (максимум 5 баллов)
Слайд 12-35
IX
Домашнее задание
1
10
На бланках бизнес – плана предусмотрен отрывной талон с
домашним заданием, который ребята забирают себе.
Выполненное домашнее задание, обучающиеся должны
отправить по e-mail на указанный почтовый адрес.
План урока
7
Разработка урока 9 класс Паршинцев Д.В.
Учителем проговариваются критерии оценивания работы
Слайд 36-37
Отрывной талон
Домашнее задание:
Разработать бизнес – план ремонта школьного кабинета.
Дополнительно:
Найти статистику в сети Интернет или справочной литературе о:
1)Безвозвратные потери советских вооруженных сил во время
Великой Отечественной войны.
На основании найденных данных построить диаграмму погодам о
потерях.
2) Средней продолжительности фронтовой жизни в
различных родах войск.
Определить максимальную, минимальную и среднюю
продолжительность жизни солдат в различных видах войск.
3) Количестве военной техники в СССР и Германии
Построить сравнительные диаграммы по каждому виду вооружения.
X
Подведение итогов урока, выставление отметок
1
11
Обучающиеся подсчитывают общее количество набранных баллов
В соответствии со шкалой, которая приводится на слайде,
обучающиеся оценивают свой результат (максимум 41 балл): 37-41
балл - условно принят на работу в агентство “Графика+”, 32-36
баллов - необходимо пройти дополнительный этап или 27-31 балл
– необходимо пройти дополнительные подготовительные курсы, и
определяют свою отметку за урок
Заключительное слово учителя
Слайд 38-39
XI
Рефлексия
1
12
Учитель предлагает сдать бизнес – портфель всем, кому
понравился урок
Слайд 40
40 минут
План урока
8
Разработка урока 9 класс Паршинцев Д.В.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Основы программирования Pascal" 8 класс
- Презентация по информатике "Информационные процессы" 7 класс
- Конспект занятия "Знакомство с алгоритмом и исполнителем алгоритма" 4 класс
- Презентация "Секреты криптографии"
- ОГЭ "Оператор присваивания"
- ОГЭ "Обработка большого массива данных с использованием средств электронной таблицы или базы данных"