Конспект занятия "Знакомство с алгоритмом и исполнителем алгоритма" 4 класс

Конспект занятия по курсу «Робототехника» в 4 классе.
Бабинчук Наталья Владимировна
Тема: Знакомство с алгоритмом и исполнителем алгоритма.
Цель: формирование знаний учащихся об основных видах алгоритмов и их исполнителях.
Планируемые результаты УУД.
Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из схемы на основе анализа объектов, формируем умение сравнивать, ребёнок
получает возможность строить рассуждения, доказывать, делать выводы.
Коммуникативные УУД: понимать выбор сделанный ребятами, формируем умение слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания в
соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы , высказывать своё мнение, сотрудничать с
ребятами в решении различных задач. Формировать умение обосновывать и доказывать свою точку зрения.
Познавательные УУД: формируем умение находить закономерности, умение прогнозировать; формируем умение преобразование объекта из общей
формы в модель, с целью конструирования;
РегулятивныеУУД: Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; формируем умение выполнять действия по
инструкции; самооценка работы на занятии.
Ход урока
(этапы)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые
УУД
I этап.
Организационн
ый этап – 2 мин.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем нашу работу
по программированию.
- Посмотрите перед вами лежат карточки. Здесь написаны
слова: знаю – хочу узнать – узнал. В ходе урока здесь будете
записывать свои действия.
- Здравствуйте!
Учащиеся знакомятся с карточкой
самооценки:
знаю
хочу
узнать
узнал
Коммуникативная
: Культура
приветствия.
II этап.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся – 5
мин.
- Прошу минуточку внимания! Все смотрим на экран
(показываю фрагмент видеофильма о роботе). Это что или кто?
- Так, что же такое робот?
- Ещё каких роботов вы знаете?
- Каких роботов используют в жизни, в быту?
- Молодцы! Давайте вспомним их
- Для чего нужны роботы? Зачем человек их изобретает?
(можно дополнить нижеследующей информацией)
Существует несколько разновидностей роботов и для каждого
из них имеется своё определение:
В аптеках Шанхая работают роботы-фармацевты. Надо
- Это робот ………………………
- Робот это универсальный автомат,
позволяющий выполнять механические
действия.
(перечисляют известные им роботы)
Варианты ответов:
- Сегодня роботы используются для
запуска спутников и поездки на другой
планете в целом. Робот в настоящее время
запущен на Марс для изучения планеты.
- Использование роботов позволяет
облегчить или вовсе заменить
человеческий труд на производстве, в
Познавательная:
Знакомство с
профессией
инженера-
робототехника.
Коммуникативная
:
Привитие
культуры
общения
посредством
участия в учебном
диалоге.
Регулятивная:
Принимать
учебную задачу,
ее конечную цель.
просто нажать на сенсорный экран с описанием симптомов, и
робот поставит диагноз и даст необходимые рекомендации.
Дальше остается только предложить автомату купюру, и
лекарство можно забирать.
Роботы-санитары. Работают в некоторых британских
больницах. Роботы производит сухую и влажную уборку, сами
выбрасывают мусор, заправляются чистящими средствами и
подзаряжаются. В отличие от живых уборщиц, роботы никогда
не бубнят под нос и отличаются доброжелательным
отношением к окружающим. Встретив кого-то на своем пути,
они извиняются и докладывают, чем они сейчас заняты.
В Южной Корее сконструировали сторожевого робопса для
охраны частных усадеб. Пес весит 40 кг, в его нос встроена
фотокамера, а в корпусе имеется сотовый телефон, который
немедленно посылает сигнал хозяину в случае обнаружения
опасности. В критических случаях робот способен сам вызвать
полицию.
Робот-фотограф. Его называют «стоп-кадр» и используют для
фотографирования людей на вечеринках и других
мероприятиях. Робот сам выбирает оптимальный ракурс и
наводит объектив на лица. Как правило, 90 процентов снимков,
сделанных роботом, оказываются удачными.
Японский семейный робот. Он запоминает до 7 членов семьи
и распознает их по лицам или голосу. Словарный запас – 65
тыс. фраз и 1000 отдельных слов. Он держит в памяти
привычки каждого члена семьи и пытается находить к каждому
подход. Он краснеет в ответ на шутку и бледнеет в
замешательстве.
строительстве, при рутинной работе, при
работе с тяжёлыми грузами, вредными
материалами, а также в других тяжёлых
или небезопасных для человека условиях.
-Робототехника (сам робот) фактически
управляет компьютером именно созданной
программой, в которой следует
конкретный набор инструкций, и робот
выполняет их так, как они определены в
программе.
Личностная:
Формирование
мировоззренческо
го взгляда на
науку и жизнь.
Расширение
технического
кругозора.
Воспитание
спортивного духа.
И еще одно изобретения японцев - Рободансер. Робот-танцор
способен попеременно выдавать диско, панк, фанк, рок,
хипхоп, брэйк и т.д.
Видеоролик «Робот-исполнитель»
- Да, роботы очень актуальны в наше время. С каждым годом
жизнь становится автоматизированной. А на вопросы,
способны ли роботы заменить людей, со временем ответит
каждый человек сам для себя.
- Что же такое робототехника?
Как вы думаете какие роботы еще существуют?
- Как называются специалисты, создающие роботов?
- А теперь давайте познакомимся с профессией «Инженер-
робототехник» (показываю слайд «О профессии инженера-
робототехника»).
- А раньше из вас кто-нибудь занимался конструированием и
- инженеры-робототехники
- здесь ребята соревнуются.
-да, нет.
-да!
С помощью программы, алгоритмов
Записывают:
знаю
узнал
(научился)
Робот
Робототе
хника
программированием роботов?
- А вы сами хотите управлять роботами?
- С помощью чего мы их заставляем их двигаться?
- Сегодня мы с вами своими руками спроектируем роботы. Для
этого нам нужно усвоить некоторые теоретические понятия,
ознакомиться с констуктором LEGO Mindstorms NXT и
научиться составлять простейший алгоритм.
- Берем карточки самооценки и заполняем столбец «Знаю».
Пишем то, что знаем, это – робот, робототехника.
III этап.
Актуализация
системы знаний,
умений и
навыков
учащихся,
необходимых
для восприятия
и осмысления
нового
материала, в т.ч.
первичная
проверка
понимания
10 мин.
- Скажите мне, ребята, а кем являются эти роботы?
- Правильно. А что они исполняют?
- А теперь давайте посмотрим, что такое алгоритм и
исполнитель. (Слайд 1)
- Прошу (имя, например Ваня) выходи перед классом и выбери
одну карточку действий. (В карточке записаны действия
«Утренняя процедура», «Утренняя зарядка», «Обед» и.т.д.)
Ваня будет показывать действия с помощью движения тела,
мимикой, а вы все будете угадывать, что он показывает.
- Что делает Ваня? (Утренняя процедура)
- Исполнителями.
- А исполняют они алгоритмы,
записанные на языках программирования.
Просыпается, одевается, чистит зубы,
завтракает, идет в школу…
Алгоритм
Циклический
Познавательная:
Усвоение
информации со
слов учителя, с
презентации, с
учебника:
1)Усвоение
понятий
«алгоритм»,
«исполнитель»,
«свойства
алгоритма».
2)Ознакомление:
- с основными
деталями
конструктора
- Как называется пошаговое выполнение этого действия?
- Какой вид алгоритма?
- Теперь беру конфету и вызываю одного ученика перед
классом. Только это учебное задание, все смотрим на (имя)
- Далее познакомимся с нашим роботом смотрим на экран
(Слайд 2)
- Теперь давайте начнем самый интересный часть урока.
Открываем книжку инструкций и начинаем
конструировать роботов.
Затем запрограммируем роботов при помощи специальной
программы на компьютере, чтобы он мог выполнять команды.
- Попробуем в специальной программе составить алгоритм,
который они будут исполнять с помощью вот таких команд:
Датчики касания, звука,
освещенности, расстояния, кнопки
NXT, оборотов, таймер, сообщение,
температуры
Движение, писать/играть, звук,
экран, ожидание, цикл,
переключатель
Берет конфету на руки, раскрывает
фантик, пробует конфету…
Начинают конструирование роботов по
инструкции, обучающиеся могут
творчески придумать новых роботов.
Заполняют карточку:
знаю
хочу
узнать
узнал
(научился
)
Робот
Роботот
ехника
Алгоритм
Исполните
ль
Свойства
алгоритма
Конструкт
LEGO(шестеренк
и, оси, штифты,
балки и втулки и
др.);
- с видами
подвижных и
неподвижных
соединений в
конструкторе;
- с компьютерной
средой,
включающей в
себя графический
язык
программировани
я;
- составление
простейших
алгоритмов в
среде LEGO
Mindstorms NXT.
Коммуникативная
:
Устное
высказывание в
виде ответа на
задание.
Регулятивная:
Блок NXT
Датчик звука NXT
Датчик расстояния NXT
Датчик освещенностиNXT
ор LEGO
Mindstorm
s NXT
Графическ
ий язык
программи
рования
Систематизироват
ь и обобщить
знания по теме
«Алгоритмы» для
успешной
реализации
алгоритма работы
собранного
робота.
Личностная:
Находить нужную
информацию в
учебнике.
Выделять главное
в тексте.
Датчик касания NXT
Двигатель-тахометр NXT
IV этап.
Организация
усвоения
способов
деятельности
путем
воспроизведени
я информации в
ее творческом
применении по
образцу и
решения
проблемных
Проведем практическую работу «Разработка алгоритма для
робота»
Составляют произвольно алгоритм
движения собственных роботов в
программе Programming Mindstorms NXT
2.0.
Познавательная:
Создание
собственного
робота, умение
программировать
с помощью LEGO
Mindstorms NXT.
Коммуникативная
:
Развить
коммуникативные
умения при работе
задач
Практическая
работа:
разработка
алгоритма для
робота 23
мин.
в группе или
команде.
Включаться в
коллективное
обсуждение
проблем.
Регулятивная:
Соблюдать
правила
безопасной
работы.
Планировать ход
выполнения
задания.
Научиться
программировать
роботов с
помощью
программы NXT
2.0 Programming
Корректировать
программу при
необходимости.
Личностная:
Развитие памяти и
мышления,
информационной
культуры,мотивац
ия к изучению
робототехники на
старших классах.
Самостоятельное
решение
технических задач
в процессе
конструирования
роботов
(планирование
предстоящих
действий,
самоконтроль).
V этап.
Подведение
итогов урока
(контроль
усвоения,
обсуждения
допущенных
ошибок и их
коррекция).
Рефлексия – 5
мин.
- Итак, ребята, давайте подведем итоги нашей работы. Какие
виды алгоритмов мы с вами сегодня рассмотрели на практике?
- Что показалось вам сегодня трудным?
Линейные, циклические…
Познавательная:
Экспериментальн
ое исследование.
Коммуникативная
: Излагать
логически
правильно
действие своей
модели.
Демонстрировать
технические
возможности
робота.
Регулятивная:
Самооценка своей
деятельности по
методике
критического
мышления.
Личностная:
Умение работать
со справочной и
дополнительной
литературой,
находить и
изучать нужную
информацию в
интернете.