План-конспект урока "Внешняя и внутренняя память компьютера" 10 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Внешняя и внутренняя память компьютера.
Ключник Татьяна Георгиевна
ГБОУ СОШ № 738 СЗАОУО г. Москвы
учитель информатики и ИКТ
Информатика и ИКТ
10 класс
Тема 1, урок 5.
Базовый учебник
Н. Д. Угринович, Информатика и ИКТ. Базовый
уровень: учебник для 10 класса.
1. Цель урока: выделить виды памяти компьютера, рассмотреть особенности
внутренней памяти, рассмотреть типы устройств внешней памяти и их
характеристики, обобщить и систематизировать знания по теме «Устройства
компьютера».
9. Задачи:
- обучающие: определить понятия: «память компьютера», «внутренняя память»,
«внешняя память», рассмотреть виды внутренней памяти, определить назначение
внешней, ввести классификацию устройств внешней памяти, продолжить
формирование навыков работы с компьютером;
- развивающие: развитие логического мышления, умения выделять главное, умения
обобщать полученную информацию; развитие творческих способностей учащихся;
- воспитательные: формирование внимания, трудолюбия, толерантности;
аккуратности в работе с компьютером.
10. Тип урока – получение новых знаний.
11. Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование – компьютер учителя, мультимедийный
проектор, персональные компьютеры для работы учеников.
13. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Название
исполь-
зуемых
ЭОР
(с
указанием
порядковог
о номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
Организ
ационны
й
момент.
Здоровается с учащимися, фиксирует
отсутствующих, проверяет готовность
учащихся к занятию.
Приветствуют
преподавателя,
готовятся к
восприятию
учебного
материала.
3
2
Инструк
таж по
ТБ.
Презентаци
я “Техника
безопаснос
ти и
санитарные
нормы”,
№1.
Демонстрирует презентацию.
Учащиеся
внимательно
смотрят и
слушают.
3
3
Актуализ
ация
знаний.
Тест
“Устройств
о
компьютер
а”, № 2.
Работает фронтально, контролирует, дает
комментарии к выполнению задания.
Работают
индивидуально,
выполняют тест
за
компьютерами.
3
4
Мотивац
ия
учебной
деятельн
ости.
Сообщение темы «Устройства памяти.
Внешняя и внутренняя память
компьютера» и целей урока.
Записывают
число и тему
урока в
тетрадях.
3
№
Этап
урока
Название
исполь-
зуемых
ЭОР
(с
указанием
порядковог
о номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
5
Изучение
нового
материал
а.
«Функцион
альная
схема
компьютер
а», № 3.
«Внешняя
и
внутренняя
память
компьютер
а», № 4.
Демонстрирует функциональную схему
компьютера, объясняет новый материал.
Создает условия для восприятия и
запоминания нового материала.
Внимательно
смотрят
презентацию,
слушают
учителя,
запоминают.
Работают
индивидуально,
просматривая
информационны
й модуль,
делают конспект.
10
6
Физкуль
тминутк
а.
Показывает упражнения и руководит
выполнением упражнений.
Выполняют
упражнения.
1
7
Продолж
ение
изучения
нового
материал
а.
«Внутренн
яя память
компьютер
а», № 4.
Создает условия для восприятия и
запоминания нового материала.
Работают
индивидуально,
просматривая
информационны
й модуль,
делают конспект,
запоминают.
8
9
Первичн
ое
закрепле
ние.
«Внешняя
и
внутренняя
память
Создает условия для работы учащихся,
проверяет ход выполнения теста и его
результаты.
Индивидуально
выполняют
практический
модуль и тест за
8
№
Этап
урока
Название
исполь-
зуемых
ЭОР
(с
указанием
порядковог
о номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
компьютер
а», № 5, №
6.
компьютером.
1
0
Обобщен
ие
материал
а,
подведен
ие итогов
и
рефлекси
я
Обобщает изученный материал,
анализирует и обсуждает типичные
ошибки, допущенные учащимися при
выполнении тестов.
Внимательно
слушают,
рефлексируют.
4
11
Домаш -
нее
задание.
«Внешняя
и
внутренняя
память
компьютер
а», № 4,
«Внутренн
яя память»,
№ 6.
Комментирует домашнее задание.
Записывают
домашнее
задание.
2
Приложение к плану-конспекту урока
__ Устройства памяти. Внешняя и внутренняя память компьютера __
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Техника
безопасности и
санитарные
нормы.
Информац
ионный.
Презентация.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b9cac53b-
f817-470a-920c-
ce0d00c1c5da/9_18.pps
2
«Устройство и
принципы
работы
компьютера».
Контрольн
ый.
Тест.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/d0be0665-
fd4a-4387-a03d-
77b8e7bcb0ae/%5BINF_034%5D_
%5BQS_01%5D.html
3
«Функциональ
ная схема
компьютера».
Информац
ионный.
Модель.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/e801e6e0-
0cd9-4ebc-9c6d-
6a61c90de068/%5BINF_028%5D_
%5BAM_27%5D.swf
4
«Внешняя и
внутренняя
Информац
ионный
Учебный модуль.
http://fcior.edu.ru/start-
download.action?id=16E59EF8-
память
компьютера».
FEDA-4D91-ACD6-
9C65B5075C2B
5
«Внутренняя
память
компьютера».
Практичес
кий.
Модель.
http://fcior.edu.ru/start-
download.action?id=0D1B370B-
CE00-4960-BE90-66DEF390C800
6
«Внешняя и
внутренняя
память
компьютера».
Контрольн
ый
Модель.
http://fcior.edu.ru/start-
download.action?id=821AFB46-
0A14-4C2A-ADED-
808430AB94A7
7
«Внутренняя
память
компьютера»
Информац
ионный
Учебный модуль.
http://fcior.edu.ru/start-
download.action?id=808AD5D5-
86E1-4EA1-9911-BE15550495E3
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Абсолютные, относительные и смешанные ссылки" 8 класс
- Конспект урока "Абсолютные, относительные и смешанные ссылки" 8 класс
- Презентация "О вредоносных программах" 11 класс
- Методическая разработка "Аппаратное обеспечение персонального компьютера"
- Презентация "There is no place like home" 11 класс
- Конспект урока "Таблица кодов ASCII. Двоичная и десятичная системы счисления" 8 класс