Конспект урока "Абсолютные, относительные и смешанные ссылки" 8 класс

1
Тема урока «Абсолютные, относительные и смешанные ссылки»
Класс: 8
Первый год обучения, 1 час в неделю
Учебник Макарова Н.В.
Учитель: Максимова Ольга Евгеньевна
Тип урока: урок повторение и изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные:
продолжать совершенствовать навыки работы в программе Excel;
повторение правил ввода данных в ячейки Excel;
Развивающие:
развитие воображения, памяти, внимания, самостоятельности
мышления, навыков работы на ПК;
развитие познавательного интереса;
формирование информационной культуры, потребности в
приобретении и применении знаний;
Воспитательные:
воспитание появления настойчивости в завершении задания;
привитие учащимся навыков самостоятельной работы.
Задачи урока:
обучение приемам работы в Microsoft Excel;
формирование алгоритмического подхода к решению поставленной
задачи;
формирование эмоционально-положительного отношения к предмету
«Информатика».
2
Методы обучения:
словесные;
наглядные;
практические.
Оборудование:
компьютерный класс объединенный в локальную сеть;
экран;
проектор;
раздаточный материал.
Программная поддержка: Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint
План урока
I. Организационный момент.
II. Фронтальный опрос.
Устный опрос учащихся.
III. Работа в группах.
Решение кроссворда.
IV. Изучение нового материала.
1. Постановка целей урока;
2. Актуализация знаний.
Просмотр обучающей презентации с обсуждением.
V. Практическая работа.
VI. Рефлексия.
VII. Подведение итогов урока.
3
Ход урока
I. Организационный момент.
Постановка целей урока, актуализация знаний.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать на уроке вас, а так же
наших уважаемых гостей!
II. Фронтальный опрос.
- Наш сегодняшний урок проходит в рамках изучения темы «Табличный
процессор Excel». Давайте настроимся на работу и решим небольшую задачу.
Молодцы!
- А сейчас мы с вами повторим основные понятия, которые мы изучали на
прошлых уроках.
Вопросы (слайды №2-№6).
На экране по щелчку мыши появляется текст вопроса и четыре варианта
ответов. Получив правильный ответ, учитель, используя эффекты
анимации, удаляет не нужные варианты ответов.
- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению табличного
процессора.
III. Работа в группах.
Учитель: Прошу вас разделиться на группы. Каждой группе предлагаю
выполнить следующее задание: решить кроссворд по изученной ранее теме.
Проверка кроссворда, выставление оценок в группе (с учетом устных ответов
учащихся).
IV. Изучение нового материала
Учитель: Итак, тема нашего урока – «Абсолютные, относительные и
смешанные ссылки». Мы должны познакомиться с понятием абсолютной,
отн6осительной и смешанной ссылки.
- Предлагаю посмотреть обучающую презентацию, которая поможет нам
лучше понять тему.
Просмотр презентации (сопровождается объяснением учителя).
4
Учитель: Делаем вывод:
Относительная ссылка в формуле используется для указания адреса
ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула
(А1).
Абсолютная ссылка в формуле используется для указания
фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании
формулы абсолютные ссылки не изменяются. Если перед номером строки
(столбца) поставить знак $, то номер строки (столбца) не меняется.
Абсолютный адрес - знак $ ставится перед номером строки и номером
столбца ($А$1). Если знак $ стоит только либо перед номером строки, либо
перед номером столбца, то такая ссылка называется смешанной ($A1, A$1).
Домашнее задание.
Выучить, что такое абсолютный адрес клетки, относительный адрес
клетки. Придумать таблицу, в которой для расчета необходимо применить
именно абсолютный адрес клетки. Таблица должна содержать не менее трех
столбцов и пяти строк.
V. Лабораторная работа за компьютером.
Учитель: Прежде чем перейти к выполнению лабораторной работы,
вспомним, как правильно работать за компьютером.
Ученик:
сидеть надо так, чтобы линия взора приходилась на центр экрана,
чтобы, не наклоняясь, можно было пользоваться клавиатурой и
воспринимать информацию, предаваемую на экран монитора;
работать за компьютером надо на расстоянии 60-70 см, соблюдая
правильную посадку, не сутулясь, не наклоняясь;
ученикам, имеющим очки для постоянного ношения, - в очках;
необходимо давать глазам отдых, не забывать моргать.
Учитель: Переходим к выполнению лабораторной работы.
Выдать листы с заданиями лабораторной работы.
5
VI. Рефлексия.
Учитель: О каких возможностях электронных таблиц вы сегодня узнали?
VII. Подведение итогов урока.
Учитель: В процессе работы за компьютером вы получили оценки. С учетом
оценок за групповую работу с кроссвордом, за устные ответы и
практическую часть вы получаете следующие оценки.
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы закрепили навыки работы с
электронными таблицами, и еще раз убедились в том, что применение ЭТ
при решении вычислительных задач экономит наше время при расчетах, и
форма представления результатов удобна для восприятия.
- Всем спасибо за урок, до свидания!