Конспект урока "Основные понятия алгебры логики. Логическое умножение, сложение и отрицание" 10 класс
1
Урок информатики в 10 классе
Тема урока: «Основные понятия алгебры логики. Логическое умножение, сложение и
отрицание»
Тип урока: открытия новых знаний.
УУД:
личностные - понимание роли фундаментальных знаний как основы современных
информационных технологий;
метапредметные – навыки формализации и анализа логической структуры высказываний;
способность видеть инвариантную сущность во внешне различных объектах;
предметные – представление об основных логических операций, правила определения их
истинности
Задачи урока:
1. Знакомство с логическими операциями (И – конъюнкцией, ИЛИ – дизъюнкцией, НЕ–
инверсией) и приоритетом их выполнения;
2. Отработка умений составления логических выражений, соответствующих сложным
высказываниям.
3. Умение определять истинность сложных высказываний, связанных логическим
умножением, сложением и отрицанием
Оборудование и учебные материалы, подготовленные к уроку: презентация на тему
«Основные понятия алгебры логики. Логическое умножение, сложение и отрицание»,
групповые карточки с планом исследования, интерактивная доска, мультимедийный проектор,
компьютерный класс, ПО: ОС Windows XP, табличный процессор MS Excel.
Ход урока
1. Организационный момент
Аутотренинг. Подготовка учащихся к восприятию материала
2. Мотивация.
Решение шуточных задач
3. Открытие нового знания.
4. Практическое задание
5. Закрепление изученного.
6. Подведение итогов урока
7. Рефлексия деятельности и поведения
8. Информация о домашнем задании
2
1. Организационный момент
Приветствие учителем учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности к
уроку, организация внимания.
Аутотренинг.
Аутотренинг (под музыку)
-Ребята, улыбнитесь и скажите тихо: «Здравствуйте!»
Давайте настроимся на хорошую работу. Мысленно повторяйте за мной.
- Я чувствую себя уверенно,
настроение приподнятое, голова ясная, я совершенно спокоен, я собран, мыслю чётко. Я хочу,
могу, буду отвечать легко, точно и ясно.
2.Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности:
Решение шуточных задач:
✓ Вы сидите в вертолете, перед вами конь, сзади верблюд. Где Вы находитесь? (в вертолете)
✓ Под каким кустом сидит заяц во время дождя? (под мокрым)
✓ Вы зашли в темную комнату. В ней есть газовая и бензиновая лампа. Что вы зажжете в
первую очередь? (спичку)
✓ Обычно месяц заканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть 28 число? (во всех)
✓ Вы – пилот самолета, летящего из Гаваны в Москву с двумя пересадками в Алжире.
Сколько лет пилоту? (столько же, сколько и Вам)
Давайте подумаем с вами и скажем, к какому же типу относятся данные задачи? Да, мы
отнесем их логическим, то есть от нашего умения мыслить мы можем прийти к правильному
решению. И значит, сегодня ключевым понятием нашего урока будет ….ЛОГИКА.
3.Открытие нового знания.
Запишите, пожалуйста, тему урока «Основные понятия алгебры логики. Логическое
умножение, сложение и отрицание». Но обратите внимание слово ЛОГИКА в сочетание со
словом АЛГЕБРА.
Что же изучает алгебра? (числа, числовые величины, числовые выражения, а также правила
выполнения действий над ними).
Что же изучает логика?Логика – (от древнегреч. - слово, мысль, понятие, рассуждение) -
наука о законах и формах мышления (понятие, высказывание, умозаключение).
Давайте попробуем понять, чем же занимается алгебра логики!? …Алгебра логики
изучает общие операции над высказываниями. Основы данной алгебры были положены
английским математиком …(Джорджем Булем в 19 веке, также называли булевой алгеброй)
Давайте вспомним, что же такое высказывание?
Высказывание (суждение) - это повествовательное предложение, в котором что-либо
утверждается или отрицается. По поводу любого высказывания можно сказать истинно оно
или ложно.
Пример 1.
Определите какие из следующих выражений являются высказываниями:
✓ Число 6 – четное.
✓ Здравствуйте!
✓ Все роботы являются машинами.
✓ Кто отсутствует?
✓ Выразите 1 ч 15 мин в секундах.
✓ А – первая буква в алфавите.
Пример 2.
Определите истинность высказываний.
✓ Треугольник – геометрическая фигура.
✓ У каждой лошади есть хвост.
3
✓ Париж - столица Китая.
✓ Лед – твердое состояние воды.
✓ Все люди космонавты.
Рассмотрим основные понятия логики.
В алгебре логики высказывания обозначаются именами логических переменных (А, В, С),
которые могут принимать значения истина (1) или ложь (0).
Истина, ложь – логические константы.
Логическое выражение – простое или сложное высказывание. Сложное высказывание
строится из простых с помощью связок «И», «ИЛИ», «НЕ», которые в алгебре логики
заменяются на логические операции.
Логические операции.
Рассмотрим сегодня три логические операции.
Конъюнкция (логическое умножение) – соединение двух логических выражений
(высказываний) с помощью союза И. Эта операция обозначается символами & (амперсенд) и
, союзом И или AND.
Например:
А – У меня есть знания для сдачи зачета.
В – У меня есть желание для сдачи зачета.
A&B – У меня есть знания и желание для сдачи зачета.
Дизъюнкция (логическое сложение) – соединение двух логических высказываний с
помощью союза ИЛИ. Эта операция обозначается значком V, связкой ИЛИ, OR.
Например:
Обозначим через A - летом я поеду в лагерь, B – летом я поеду в к бабушке.
AVB – Летом я поеду в лагерь или поеду к бабушке.
Отрицание или инверсия – добавляется частица НЕ или слова НЕВЕРНО, ЧТО,
обозначается символом ¬ , ¯, частицей НЕ или NOT.
Например:
Пусть A – Сейчас на дворе лето. ¬ А – Сейчас на дворе не лето.
Правила выполнения логической операции отражаются в таблице, которая называется
таблицей истинности.
Согласно толковому словарю, таблица истинности – это табличное представление
логической схемы (операции), в котором перечислены все возможные сочетания значений
истинности входных сигналов (операндов) вместе со значениями истинности выходного
сигнала (результата операции) для каждого из этих сочетаний.
Последовательность выполнения операций: 1 – отрицание, 2 – конъюнкция, 3 –
дизъюнкция.
Кроме того, на порядок выполнения операции влияют скобки, которые можно использовать в
логических формулах.
4. Практическое задание.
Проведем мини-исследование. Класс разбивается на две группы. Каждой группе выдается
карточка с планом исследования
КАРТОЧКА 1.
ГИПОТЕЗА 1:
«Логическая операция конъюнкция истинна тогда и только тогда, когда истинны все
входящие в него простые высказывания»
ГИПОТЕЗА 2:
«Логическая операция инверсия получает из истинного высказывания ложное и, наоборот, из
ложного – истинное»
ЗАДАЧА: построить таблицы истинности логических операций с целью подтверждения или
опровержения гипотезы, т.к. она показывает, какие значения имеет логическая операция при
всех возможных наборах её аргументов.
ИССЛЕДОВАНИЕ:
1 этап.
4
1. Дано четыре составных высказывания, образованных с помощью операции логического
умножения:
1) «2 х 2 = 5 И 3 х 3 = 10»
2) «2 х 2 = 5 И 3 х 3 = 9»
3) «2 х 2 = 4 И 3 х 3 = 10»
4) «2 х 2 = 4 И 3 х 3 = 9»
Определить, какое из приведенных выше составных высказываний истинно? Почему?
Ответ:
_________________________________________________________________________________
__
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________
(Логическая операция конъюнкция истинна только в том случае, если оба простых
высказывания истинны, в противном случае она ложна)
2. Дано высказывание «Два умножить на два равно четырем». Инвертировать данное
высказывание. Записать полученное высказывание.
Определить истинность этих двух высказываний.
Ответ:
_________________________________________________________________________________
_
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________________________
(Если исходное выражение истинно, то результат его отрицания будет ложным, и
наоборот, если исходное выражение ложно, то оно будет истинным)
2 этап. Записать составные высказывания на формальном языке алгебры логики:
A
B
A&B
Вывод:
_________________________________________________________________________________
_
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________________
A
¬A
Вывод:
_________________________________________________________________________________
_
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________________
5
3 этап. Компьютерный эксперимент. Построить таблицы истинности логического
умножения и логического отрицания в электронных таблицах.
ИТОГ (подтвердилась гипотеза или нет):
_____________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________________
КАРТОЧКА 2.
ГИПОТЕЗА 1:
«Логическая операция дизъюнкция истинна тогда и только тогда, когда истинно хотя бы одно
из входящих в него простых высказываний.»
ГИПОТЕЗА 2:
«Логическая операция инверсия получает из истинного высказывания ложное и, наоборот, из
ложного – истинное.»
ЗАДАЧА: построить таблицы истинности логических операций, т.к. она показывает, какие
значения имеет логическая операция при всех возможных наборах её аргументов, с целью
подтверждения или опровержения гипотезы.
ИССЛЕДОВАНИЕ:
1 этап.
1. Дано четыре составных высказывания, образованных с помощью операции логического
сложения:
1) «2 х 2 = 5 ИЛИ 3 х 3 = 10»
2) «2 х 2 = 5 ИЛИ 3 х 3 = 9»
3) «2 х 2 = 4 ИЛИ 3 х 3 = 10»
4) «2 х 2 = 4 ИЛИ 3 х 3 = 9»
Определите, какое из приведенных выше составных высказываний ложно? Почему?
Ответ:
_________________________________________________________________________________
__
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________
(Логическая операция дизъюнкция ложна, если оба простых высказывания ложны. В
остальных случаях она истинна)
2. Дано высказывание «Два умножить на два равно четырем». Инвертировать данное
высказывание. Записать полученное высказывание.
Определить истинность этих двух высказываний.
Ответ:
_________________________________________________________________________________
__
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________________________
(Если исходное выражение истинно, то результат его отрицания будет ложным, и
наоборот, если исходное выражение ложно, то оно будет истинным)
2 этап. Записать составные высказывания на формальном языке алгебры логики:
A
B
AVB
6
Вывод:
_________________________________________________________________________________
_
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________________
A
¬A
Вывод:
_________________________________________________________________________________
_
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________________
3 этап. Компьютерный эксперимент. Построить таблицы истинности логического
умножения и логического отрицания в электронных таблицах.
ИТОГ (подтвердилась гипотеза или нет):
_____________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
________________________
5. Закрепление изученного материала.
Пример 1.
Из двух простых высказываний постройте сложное высказывание, используя логические
операции И, ИЛИ.
1. Все ученики изучают математику. Все ученики изучают литературу.
2. X>=3.
3. Синий кубик меньше красного. Синий меньше зеленого.
4. В кабинете есть учебники. В кабинете есть справочники.
Пример 2.
Вычислить значение логической формулы: не Х и У или Х и Z, если логические переменные
имеют следующие значения: Х=0, У=1, Z=1
Решение. Отметим цифрами сверху порядок выполнения операций в выражении:
1. не 0=1
2. 1 и 1= 1
3. 0 и 1 =0
4. 1 или 0 =1 Ответ: 1
Игровой момент. Разгадывание кроссворда
По горизонтали:
1. Прием мышления, посредством которого из исходного знания получается новое знание.
3. Логическое сложение.
5. Немецкий ученый, философ, логик.
8. Мысль, в которой что-либо утверждается или отрицается.
9. Логическая связка.
7
10. Одно из двух возможных значений, которые могут принимать логические формулы;
правда.
По вертикали:
2. Логическое умножение.
4. Отрицание.
6. Наука о законах и формах мышления.
7. Частица, используемая для образования сложного высказывания
6. Подведение итогов (повторение основных теоретических моментов).
Основные понятия:
– Что такое логика?
– Чем занимается алгебра логики?
– Логическое сложение? Логическое умножение? Отрицание?
Выставление оценок за урок.
7. Рефлексия.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось
8. Информация о домашнем задании
Уровень знания: выучить основные определения, знать обозначения
Уровень понимания: составить таблицы истинности для логических операций и определить
истинность формулы
Задача 1. Из двух простых высказываний постройте сложное высказывание, используя
логические связки «И» и «ИЛИ». Запишите логические высказывания с помощью логических
операций и определите их истинность.
1. Антон младше Саши. Наташа старше Антона.
2. Один десятый класс идет на экскурсию в музей. Второй десятый класс идет в
театр.
3. На полке стоят учебники. На полке стоят справочники.
4. Часть детей – девочки. Остальные – мальчики.
Задача 2. Какое логическое выражение соответствует высказыванию: «Точка Х
принадлежит интервалу (А, В)».
1. (Х < A) или (X > B)
2. (X > A) и (X < B)
3. не(X < A) или (X < B)
4. (X > A) или (X > B)
8
Уровень применения: приведите примеры составных высказываний из приведенных
ниже школьных предметов и запишите их с помощью логических операций:
1.биология;
2.география;
3.история;
4.информатика.
Дополнительный материал
Возможна и другая логика.
«Человек не знал двух слов – да и нет. Он отвечал гуманно: Может быть, возможно, мы
подумаем…». Эту запись находим на страницах знаменитых «Записных книжек»
замечательного писателя Ильи Ильфа (одного из соавторов романа «Двенадцать стульев» и
«Золотой теленок»).
И в самом деле, часто нам явно не хватает двух известных слов, точнее, двух логических
значений. Ведь то и дело мы слышим высказывания, про которые нельзя сказать, истинны они
или ложны. «Возможно, я получу на экзамене отличную оценку». Или, например, обычной
является ситуация, когда мы должны принять решение – делать что-либо или нет, не имея при
этом всей необходимой информации либо не зная степени ее достоверности.
Ученые давно пытались преодолеть ограничения классической Аристотелевой логики.
Например, русский логик Н.А.Васильев в 1910 г. разработал оригинальную систему, назвав её
«воображаемой логикой». Согласно Васильеву, каждое суждение может быть
утвердительным, отрицательным или акцидентальным. Если акцидентальное суждение
истинно, то и утвердительное, и отрицательное суждения являются ложными. Тем не менее
одно и то же суждение не может быть одновременно и истинным, и ложным. Логика
Васильева не имела большой известности и только в последние годы учёные вновь стали
обращаться к его идеям.
Зато самое широкое распространение получили так называемые многозначные логики. В
них значение истинности переменных и функций располагаются в диапазоне от 0 до k-1
(тогда 0 можно понимать как абсолютную ложь, а k-1 как абсолютную
истину).Основоположником новой науки стал польский математик Ян Лусакевич (1878-1956),
предложивший в 1920г. трехзначную логику. В логике Лукасевича значения могли быть
истинными и нейтральными. Спустя год американский ученый Эмиль Пост (1897-1954) создал
ее обобщенную модель – k- значную логику. Еще позднее, в 1930 г., Ян Лукасевич и Альфред
Тарский (1920 – 1983) разработали бесконечную логику.
Для многозначных логик также можно определять алгебры, подобные булевой. Для k-
значной логики операции отрицания, конъюнкции и дизъюнкции можно задать следующим
образом:
Х
=(k-1)-Х,
Х1 V X2 = min(X1, X2),
X1 & X2 = max(X1, X2).
Для двузначной логики, то есть для случая k=2, это определение приводит к уже
известным булевым операциям.
9
Резерв: игровые элементы на уроке.
1) В табличках приведены слова, связанные с логикой, причем буквы слов записаны змейкой,
то есть их можно читать в любом направлении по горизонтали и вертикали (слева направо,
снизу вверх и т. п.), но не по диагонали.
О
А
Н
Т
Ц
И
Р
И
Е
Е
П
Е
Н
Я
Р
Е
М
Н
А
Д
Ъ
Ю
Я
И
И
З
Н
К
Ц
Я
К
Н
К
О
И
Ц
Ю
Ъ
Н
2) Разгадай натворд и узнаешь зашифрованное ключевое слово.
1. Логическое значение высказывания;
2. Логическая умножение;
3. Совокупность четко определённых правил для решения задачи за определённое
количество шагов;
4. Логическая операция;
5. Повествовательное предложение в логике;
6. Есть в арифметике, есть в логике и т.д.
10
Ответы:
Кроссворд.
По горизонтали:
1. Прием мышления, посредством которого из исходного знания получается новое знание.
3. Логическое сложение.
5. Немецкий ученый, философ, логик.
8. Мысль, в которой что-либо утверждается или отрицается.
9. Логическая связка.
10. Одно из двух возможных значений, которые могут принимать логические формулы; правда.
По вертикали:
2. Логическое умножение.
4. Отрицание.
6. Наука о законах и формах мышления.
7. Частица, используемая для образования сложного высказывании
1
у
м
о
з
а
2
к
л
ю
ч
е
н
и
е
о
н
3
д
и
з
ъ
ю
н
к
ц
4
и
я
ю
н
5
Л
е
й
б
н
и
ц
в
к
6
л
е
ц
0
р
у
ж
д
е
н
и
е
г
с
7
и
я
9
и
и
л
к
я
10
и
с
т
и
н
а
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Информашка" 5 класс
- Внеклассное мероприятие "Информашка" 5 класс
- Конспект урока "Векторное кодирование графических объектов" 6 класс
- Конспект урока "Моделирование случайных процессов в среде табличного процессора" 9 класс
- Разработка открытого урока "Знакомство с языком HTML. Основные понятия" 8 класс
- Технологическая карта урока "Условная и логические функции в электронной таблице" 9 класс