Конспект урока "Составление программ в среде ЛогоМиры. Датчики" 6 класс
Урок информатики в 6 классе
Составление программ в среде ЛогоМиры.
Датчики.
Тип урока: закрепление знаний по теме, изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Оснащение: персональный компьютер,
мультимедийное оборудование.
Цели и задачи урока
1. Закрепить изученный материал:
✓ команда повтори <сколько раз> [<список инструкций>];
✓ что такое тело цикла?
Познакомиться с понятием Датчики в ЛогоМирах.
Научиться на практике применять полученные знания:
✓ использование датчиков.
2. Развивать:
✓ логическое и образное мышление, эрудицию,
✓ навыки работы с компьютером,
✓ творческие способности, фантазию, воображение.
3. Воспитывать:
✓ интерес к предмету информатики,
✓ аккуратное и бережное отношение к компьютерной технике.
План урока
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Повторение пройденного материала, проверка домашнего задания:
✓ команда повтори <сколько раз> [<список инструкций>];
✓ что такое тело цикла?
3. Изучение нового материала:
✓ Что показывают датчики?
4. Объяснение заданий для практической работы учащихся.
5. Физкультминутка.
6. Самостоятельная работа учащихся с компьютером.
7. Подведение итогов урока:
- анализ проделанных задач;
- оценивание результатов работы, выставление оценок;
- обсуждение домашнего задания.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие.
2.Повторение пройденного материала, проверка домашнего
задания.
Вопрос 1: Что такое тело цикла?
Ответ: Тело цикла – это перечень инструкций, которые нужно повторять в
циклическом процессе.
Вопрос 2: Какаю команду в ЛогоМирах используют для организации цикла?
Что является параметрами этой команды?
Ответ: Команда повтори <сколько раз> [<список инструкций>].
✓ Входной параметр список инструкций, заключенный в
квадратные скобки, содержит последовательность команд,
которые следует повторять;
✓ входной параметр сколько раз указывает, сколько раз
следует повторить выполнение указанных в списке команд.
Все вопросы и ответы сопровождаются соответствующими слайдами:
Что
Что
такое
такое
тело
тело
цикла
цикла
?
?
Тело цикла – это перечень инструкций,
которые надо повторять в циклическом
процессе
Проверка
Проверка
домашнего
домашнего
задания
задания
• 1) Что такое тело цикла?
Проверка
Проверка
домашнего
домашнего
задания
задания
• 2) Какую команду используют в
ЛогоМирах для организации цикла?
Для организации цикла в
ЛогоМирах используется
команда «повтори».
повтори <сколько раз>[<список инструкций>]
!!! Объясните что означают параметры этой
команды.
Очень важно похвалить учащихся, поэтому после опроса можно
поощрить их следующим слайдом:
Молодцы
Молодцы
!!!
!!!
3. Изучение нового материала: «Что показывают
датчики?»
Мы уже хорошо научились командовать черепашкой: можем менять
ее размер, направление, местоположение на рабочем поле. При таком
обилии возможностей легко запутаться. Где черепашка, а где
отштампованный ею рисунок? Куда смотрит голова черепашки, одетой в
«костюм»? Какого цвета у нее пишущее перо? Впору завести дневник и
все в нем фиксировать.
Создатели ЛогоМиров постарались помочь нам в этом и включили в
словарь черепашки не только команды, управляющие ею, но и датчики.
Датчик в языке Лого – это «измерительный прибор», показывающий
состояние экранных объектов.
Какие же данные о черепашке можно контролировать с помощью
датчиков? Чаще всего в среде ЛогоМиры используются датчики,
определяющие состояние черепашки: курс (угол поворота головы), размер
(размер черепашки), форма («костюм» черепашки), цвет (цвет пишущего
пера), и некоторые другие.
Для
Для
чего
чего
нужны
нужны
датчики
датчики
в
в
ЛогоМирах
ЛогоМирах
?
?
С помощью датчиков можно контролировать
некоторые данные черепашки.
Например:
➢ курс,
➢ размер черепашки,
➢ форму (костюм),
➢ цвет пера.
Как же пользоваться датчиками?
В поле команд необходимо задать следующие команды:
➢ Покажи цвет
➢ Покажи размер
➢ Покажи форма
4 Задание для практической работы учащихся.
Знакомство с датчиками.
1. Включите свое воображение и создайте сюжет, отражающий двор
вашей мечты.
2. Пользуясь датчиками, измените вручную размер, цвет, и форму
черепашки.
3. Создайте анимацию в вашем сюжете.
5. Физкультминутка.
Для осуществления физкультминутки можно использовать любую бодрящую
мелодию. Здесь же можно напомнить ребятам как правильно сидеть за
компьютером.
4. Самостоятельная работа учащихся с компьютером:
выполнение задания.
Учитель контролирует ход работы учащихся и при необходимости
оказывает индивидуальную помощь.
5. Подведение итогов урока:
Датчики
Датчики
в
в
ЛогоМирах
ЛогоМирах
Как
Как
пользоваться
пользоваться
датчиками
датчиками
?
?
В поле команд необходимо задать
следующие команды:
➢Покажи цвет
➢Покажи размер
➢Покажи форма
- анализ проделанных задач;
- вопросы учащихся;
- оценивание результатов работ, выставление оценок;
- обсуждение домашнего задания.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Обработка числовой информации в электронных таблицах MS Excel" 9 класс
- Конспект урока "Вероятностный подход к измерению информации. Формула Шеннона" 10 класс
- Конспект урока "История докомпьютерной эпохи"
- Конспект урока "Построение регрессионных моделей с помощью табличного процессора" 10 класс
- Урок-практикум "Применение функций InputBox, MsgBox и метода Print для создания проекта «Проверка знаний»" 9 класс
- Конспект урока "Использование фильтров Photoshop"