Конспект урока "Построчная запись ветвлений и циклов в алгоритме" 4 класс

Тема урока: «Построчная запись ветвлений и циклов в алгоритме»
Вид: комбинированный.
Тип: обобщения и систематизации изученного материала.
Цель: высокий уровень обобщения, систематизации знаний по теме алгоритм.
Задачи:
обучающая обобщения и систематизации изученного материала по теме:
Алгоритм;
развивающая развитие познавательного интереса, развитие
конструкторского, пространственного и алгоритмического мышления;
воспитательная - воспитывать положительное отношение к учебе,
бережное отношение к технике.
Ход урока:
1. Ориентационно – мотивационный этап
1.1. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте! Тема нашего сегодняшнего урока: «Построчная запись
ветвлений и циклов в алгоритме».
1.2. Постановка цели урока
Цель нашего урока – закрепить представление о построчной записи ветвлений и
циклов в алгоритмах, закрепить умения составлять и выполнять алгоритмы с
ветвлениями, циклами и параметрами.
1.3. Проверка домашнего задания
Учитель: на дом было задано задание №20, ребята давайте назовем какие слова у
вас получились после выполнения данного алгоритма. /По списку из журнала
выбираются ученики и отвечают на вопрос. Все ответившие получают отметку за
выполнение домашнего задания/
2. Операционно-исследовательский этап
2.1. Выполнение практических заданий.
Учитель: Сегодня мы с вами выполним задания аналогичные заданиям
контрольной работы №1 - №21, 22 и 23. Наша задача – разобрать данные задания
как можно подробнее и успешно выполнить контрольную работу на следующем
уроке.
Задание №21. Три художника – Кисточка, Карандаш и Фломастер нарисовали три
рисунка по одному алгоритму с помощью разных слов актеров.
1.Давайте прочитаем алгоритм /один из обучающихся читает текст алгоритма/.
2. Сколько слов актеров в алгоритме?
3. Для алгоритма – Кисточки перечислите слова – актеры?
4. Раскрасим рисунок Кисточки согласно алгоритму.
После выполнения данного задания учитель проверяет работы учащихся
/выборочно/.
5. Теперь давайте сделаем рисунки Карандаша и Фломастера, согласно
алгоритму /для каждого рисунка свои слова – актеры/.
6. Раскрасьте рисунки Карандаша и Фломастера.
Учитель: Теперь давайте выполним задание 22.
Устно разобрать алгоритм для первого числа, учитель демонстрирует итог
вычислений на доске.
2.3. Физкультминутка.
Учитель просит построиться детей в две шеренги и выполнять те упражнения,
которые он попросит. Например:
Руки ставим все в разлет,
Получаем вертолет,
У винта кручение,
Получаем поворот (влево, вправо).
Учитель следит за правильностью выполнения упражнений.
2.4. Выполнение практических заданий.
Учитель: Теперь выполним задание 23.
Рассмотрите рисунок и допишите команды алгоритма. Заполните карточку со
словами – актерами. (Обозначьте цвета одной буквой).
3. Рефлексивно – оценочный этап.
3.1. Первичная проверка понимания.
Ребятам предлагается сесть за компьютеры и выполнить практическую работу на
ПК в программе «Рисуй вместе с TUX».
Цель: тренировка мышления по аналогии, развитие умения отображать предметы
относительно друг друга.
Задание: Создать рисунки Кисточки, Карандаша и Фломастера.
3.2. Домашнее задание.
Задание №24 – алгоритм «Раскрась флаг».
3.3. Подведение итогов.
Учитель: Сегодня вы вспомнили для чего в алгоритмах нужны команды «если –
то - иначе» и «повторяй», для чего нужны роли и слова-актеры, как записать
промежуточные результаты выполнения алгоритма.