Конспект урока "Компьютер как универсальное устройство обработки информации"
Урок по информатике на тему: «Компьютер как универсальное устройство
обработки информации».
Цели урока:
1. Обучающие
- дать представление о функциональном назначении устройств
компьютера;
- познакомить с функциями процессора и его основными
характеристиками;
- расширить знания о составе компьютера.
2. Развивающие
- развить логическое мышление, умение обобщать, конкретизировать;
- формировать внимание, умения наблюдать и закреплять знания.
3. Воспитательные
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать информационную культуру у учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма работы учащихся: фронтальная.
Оборудование: доска, компьютер, интерактивная доска, компьютерная
презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент. (Приветствие, проверка посещаемости).
2. Актуализация знаний.
Ответить на вопросы:
- Что такое информация?
Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение,
изложение, набор сведений».
- Какие формы представления информации вы знаете?
1. знаковая, письменная
- символьная в виде текста, чисел, различных символов (текст учебника);
- графическая (географическая карта);
- табличная (таблицы по физике).
2. в виде жестов или сигналов (светофор);
3. устная, словесная (разговор).
- Что такое компьютер?
Компьютер – это универсальный прибор для обработки информации.
3. Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке мы узнаем, как устроен компьютер и из каких частей он
состоит.
Магистрально-модульное устройство компьютера (слайд 2)
Процессор. (слайд 3)
Процессор (микропроцессор, chip кристалл) – это основной
рабочий компонент компьютера, который:
- выполняет арифметические и логические операции;
- управляет вычислительным процессом;
- координирует работу всех устройств компьютера.
Реализуется процессор в виде большой интегральной схемы (БИС), на которой
размешаются десятки миллионов функциональных элементов.
Та часть процессора, которая выполняет команды, называется арифметико-
логическим устройством (АЛУ), а другая его часть, выполняющая функции
управления устройствами, - устройством управления (УУ).
Оперативная память. (слайд 4)
Процессор
Оперативная память
Магистраль
Устройства
ввода
Долговременна
я память
Устройства
вывода
Сетевые
устройства
Оперативная память (ОЗУ), - это быстрое запоминающее устройство,
непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи,
считывания и хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых этими
программами.
ОЗУ компьютера построена из двоичных запоминающих элементов – бит,
объединенных в группы по 8 бит, которые называются байтами. Все байты
пронумерованы. Номер байта называется его адресом.
Единицы измерения памяти совпадают с единицами измерения информации.
При выключении компьютера вся информация из оперативной памяти
стирается.
(слайд 5) Функции памяти:
- прием информации из других устройств;
- запоминание информации;
- выдача информации по запросу в другие устройства компьютера.
Магистраль. (слайд 6)
Магистраль (системная шина) включает в себя три много разрядные шины:
шина данных, шину адреса, и шину управления, которые представляют собой
многопроводные линии. К магистрали подключаются процессор и оперативная
память, а также периферийные устройства ввода, вывода и хранения информации.
Шина данных.
По этой шине данные передаются между различными устройствами. Данные
по шине данных могут передаваться от устройства к устройству в любом
направлении.
Шина адреса.
Каждое устройство или ячейка оперативной памяти имеет свой адрес. Адрес
передается по адресной шине, причем сигналы по ней передаются в одном
направлении – от процессора к оперативной памяти и устройствам
(однонаправленная шина).
Шина управления.
По шине управления передаются сигналы, определяющие характер обмена
информацией по магистрали. Сигналы управления показывают, какую операцию –
считывание или запись информации из памяти – нужно производить,
синхронизируют обмен информацией между устройствами.
Устройства ввода. (слайд 7)
Устройства ввода - это устройства, которые переводят информацию с языка
человека на машинный язык.
К устройствам ввода относятся:
Клавиатура – ввод числовой и текстовой информации путем нажатия клавиш.
Преобразует сигнал от нажатия клавиши в соответствующий данному символу
двоичный код.
Мышь, трекбол, сенсорная панель – ввод графической информации и работа с
графическим интерфейсом. Движение устройства преобразуется в движение
указателя на экране.
Графический планшет – ввод графической информации при помощи
специальной ручки.
Сканер – оптический ввод текстовых и графических документов.
Цифровые камеры – получение видеоизображения и фотоснимков.
Web–камеры – получение видеоизображений небольшого объема и качества
для передачи по сети.
Микрофон – ввод звуковой информации.
Джойстик – управление в играх.
Долговременная память. (слайд 8)
Дисковод – устройство, обеспечивающее запись и считывание информации.
Носитель – объект, на котором записана информация.
Информация на носителях записана в двоичном виде, то есть в виде
последовательности нулей и единиц. Физический принцип записи нулей и единиц
может быть различным:
➢ магнитный – чередование намагниченных (1) и ненамагниченных (0)
участков;
➢ оптический – чередование участков с различной отражающей способностью.
(слайд 9) Гибкий магнитный диск (дискета) – магнитный принцип записи.
Информация расположена на концентрических дорожках. Магнитная головка
дисковода устанавливается на определенную дорожку. Информационная емкость до
600 страниц текста.
Жесткий магнитный диск (винчестер) - магнитный принцип записи. В
металлическом корпусе заключено несколько тонких металлических дисков.
Информационная емкость может достигать десятков тысяч книг
Компакт диск – оптический принцип записи и считывания информации. На
поверхности диска чередуются участки с хорошей и плохой отражающей
способностью. Может содержать многотомную энциклопедию.
DVD – диск – может содержать полнометражный фильм.
Flash – память – не имеет движущихся частей и не требует подключения к
источнику питания.
Устройства вывода. (слайд 10)
Монитор является универсальным устройством вывода информации и
подключается к видеокарте, установленной на компьютере. Мониторы бывают:
Принтер – печатающее устройство. Осуществляет вывод из компьютера
закодированной информации в виде печатных копий текста или графики. Принтеры
бывают:
➢ матричные (формирует знаки несколькими иголками, расположенными в
головке принтера);
➢ струйные (печать формируется за счет микро капель специальных чернил);
➢ лазерные (печать формируется за счет эффектов ксерографии).
Плоттер. Для вывода сложных и широкоформатных графических объектов
(плакатов, чертежей, схем и т.д.)
Акустические колонки и наушники. Для прослушивания звука, подключаются
к выходу звуковой платы.
Сетевые устройства. (слайд 11)
Каждый компьютер, подключенный к сети должен иметь специальную плату
(сетевой адаптер), соединение компьютеров между собой производится с
помощью кабеля различных типов (коаксиального, витой парой, оптоволоконного).
4. Закрепление пройденного материала.
Разгадывание кроссворда:
По вертикали:
1. Устройство ввода графической, текстовой и числовой информации.
2. Универсальное устройство, предназначенное для получения, хранения,
передачи и обработки информации.
3. Устройство, предназначенное для ввода звуковой информации.
По горизонтали:
1. Устройство вывода информации для просмотра.
2. Устройство ввода информации, относящееся к группе «манипуляторы».
3. Устройство ввода информации.
4. Устройство вывода информации на бумагу.
5. Устройство вывода звуковой информации.
5. Подведение итогов урока.
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с устройством компьютера.
6. Дача домашнего задания. (материал из учебника, ответить на вопросы)
Информатика - еще материалы к урокам:
- Сценарий внеурочного занятия "Интерфейс среды программирования Скретч" 5 класс
- Презентация "Технология обработки графической информации"
- Конспект урока "Технология обработки графической информации"
- Конспект урока "Технология обработки текстовой информации"
- Технологическая карта урока "Файлы и папки. Размер файла" 6 класс
- Конспект урока "Решение расчетных задач в электронных таблицах" 10 класс