Сценарий внеурочного занятия "Интерфейс среды программирования Скретч" 5 класс
Педагогическая конференция
«Использование информационно-коммуникационных технологий как средство повышения качества знаний учащихся, развития их
творческих способностей»
Никифоров Е.С., учитель информатики
МБОУ «СОШ №2» г.Югорск
Сценарий внеурочного занятия по информатике «Интерфейс среды программирования Скретч. Первая программа»
Курс «Школа юного программиста»
5 класс
Тема урока: Интерфейс среды программирования Скретч.
Цель: Развитие алгоритмического мышления и творческого воображения через среду программирования Скретч.
Задачи:
Образовательные: ознакомление учащихся с интерфейсом среды программирования Скретч, основными блоками управления спрайтами.
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности, логику и
алгоритмическое мышление.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.
Планируемые результаты:
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
научатся самостоятельно
создавать способы решения
проблем творческого характера;
научатся анализировать,
сравнивать, обобщать,
использовать фантазии,
воображения при выполнении
учебных действий;
формирование желания
выполнять учебные действия.
участвовать в диалоге, на уроке и
в жизненных ситуациях;
сотрудничать с одноклассниками
в поиске и сборе информации;
принимать решения и
реализовывать их; точно
выражать свои мысли.
организовывать свое рабочее
место под руководством учителя;
определять цель и составлять
план выполнения задания;
развивать практические навыки и
умения при решении
повседневных проблем
связанных с информационными
технологиями.
Тип занятия: комбинированный
Оборудование: компьютер, ПО среда программирования Скретч.
Источники информации:
Для учителя
Для обучающихся
Метод литература, сайты интернета
Технологические карты занятия
Описание этапов урока
Этап урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД( универсальные учебные
действия)
I. Организационный
- приветствие
- проверка явки обучающихся
- проверка готовности обучающихся к уроку
- настрой обучающихся на работу
-приветствуют учителя, -
визуально контролируют
свою готовность к уроку
-рассаживаются на
рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность
регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на
уроке
II. . Повторение
пройденного материала.
Активизация обучающихся с использованием
вопросов ловушек.
Для чего мы изучаем среду
программирования Скретч? В данной среде
можно работать только в сети Интернет?
Какие правила безопасного поведения в сети
Интернет Вы знаете?
Молодцы!
-отвечают на вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры
Личностные: умение излагать свои
мысли, приводить примеры, делать
вывод.
способность к рассуждению
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем
группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и
формулировать задачу; умение
осознанно строить речевое
высказывание.
III.Изучение нового
материала
Постановка вопросов; формирование вместе с
обучающимися темы занятия.
Прошу вас организоваться в группы: с кем бы
вы хотели вместе работать на уроке (лучше
по два человека).
Перед вами технологическая карта занятия.
Посмотрите на схемы, предложенные в
-отвечают на вопросы;
-выбирают оптимальные
решения;
-фиксирование тему
занятия в тетрадь;
-наблюдение и фиксация
наблюдаемых процессов
Личностные: построение
логических рассуждений
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация своих
мнений
Регулятивные: планирование
последовательных действий
данных картах.
Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на
нашем уроке? Правильно, чтобы начать
работать в новой для нас программе, мы
должны ознакомиться с интерфейсом
программы и инструментами, с помощью
которых мы сегодня создадим первую свою
программу.
Вспомнить понятие «интерфейс».
Задание: рассмотрите схему окна среды
программирования Скретч и найдите все
элементы (предварительно открыв данную
среду).
(письменно и устно);
- сопоставление схемы
на листе бумаги и
элементов окна
программы.
IV.Физкультминутка
Гимнастика для глаз:Сели прямо, удобно.
-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз
(вниз как можно глубже, чтобы увидеть пол)-
5 раз
- Оглянулись на противоположную сторону
стены, посмотрели. Смотрим на стену перед
собой, закрыли глазки. Представили, что
сзади. Открыли глаза-5 раз.
- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть
глаза-5 раз.
- Поставили ладошку перед глазами -
посмотрели, отодвинули ладошку –
посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.
Выполняют
физкультминутку
V.Практическая работа
Итак, переходим к практической части
нашего занятия. Познакомимся более
подробно со списком спрайтов – объекты,
движение которых мы будем
программировать. Спрайты мы можем с Вами
загрузить из библиотеки спрайтов:
-формирование
безопасной работы;
-выполнение
практической работы с
использованием
инструкционных карт.
Личностные: овладение нормами и
правилами организации труда;
Развитие трудолюбия и
ответственности за качество своей
деятельности
Регулятивные:
умение применять полученные
знания на практике осуществлять
Можем создать свой спрайт
Выбрать любой объект, который уже есть на
нашем компьютере
Или загрузить спрайт, сделав снимок
Выполнение задания 2 по карте занятия.
Для управления спрайтами надо
ознакомиться с палитрой блоков. Сегодня мы
работаем с синими блоками «Движение»,
фиолетовыми блоками «Внешность»,
коричневыми блоками «События».
Выполнение задания 3 по карте занятия.
А теперь настройте движение спрайтов,
находящихся на вашей сцене.
контроль по результату, выявление
допущенных ошибок в процессе
труда и обоснование способов их
исправления
Познавательные: умение
ориентироваться в понятиях.
Коммуникативные
взаимодействовать с учителем
группой.
VI.Итог занятия
Молодцы! Вижу, все справились с заданием.
А теперь оценим ваши работы (работа в
парах).Оценивают по предложенным
критериям.
Давайте посмотрим, какие же оценки
получили. Хорошо, вы оценили друг друга
правильно.
-проводят самооценку и
взаимооценку работ;
-определяют качество
выполненной работы;
-рассказывают,
слушают;
-выставляют отметки в
дневники.
Личностные: формирование
эстетического вкуса.
Коммуникативные:
формулирование, высказывание и
обоснование своих мыслей.
Регулятивные: оценка выполненной
работы.
Познавательные: выводы о
проделанной работе.
VII.Закрепление
материала
Каждая группа придумайте по вопросу по
нашей теме урока, и спросим друг друга. Я
начну. Хочу спросить Васю: какие элементы
мы видим на экране после запуска среды
Скретч? Спасибо, я удовлетворена ответом.
Вася, ваш группа спрашивает. Хорошо,
достаточно.
Вы умницы. Тему урока усвоили. Мне очень
-рассуждают,
- отвечают на вопросы,
-дают самооценку
результатам своей
работы.
понравилось работать сегодня с вами.
VIII. Рефлексия
А, теперь поделитесь мнениями об уроке.
Попрошу желающих вытянуть карточку и
высказать своё мнение:
• было интересно…
• было трудно…
• теперь я могу…
• я научилась…
• меня удивило…
• мне захотелось…
IX.Домашнее задание
На этом урок закончим и запишем домашнее
задание: изучить назначение не изученных
команд в блоках «Движение», «Внешность»,
«События».
Инструктаж учителя по выполнению
домашнего задания
Обучающиеся
слушают и записывают
домашнее задание в
дневниках.
Личностные : развитие и
углубление потребностей и мотивов
учебно-познавательной
деятельности
Технологическая карта
1. Элементы окна
2. Выполните следующие действия:
- вставьте новый спрайт из библиотеки спрайтов:
- создайте свой спрайт средствами встроенного графического редактора:
- загрузите новый спрайт, используя изображения хранящиеся на Вашем компьютере:
3. Ознакомьтесь с палитрой блоков «Движение», «Внешность», «События».
Блок «Движение»
Блок «Внешность»
Блок «События»
Спрайт переместится на 10 шагов в
текущем направлении.
Повернуть спрайт на 15 градусов по
часовой стрелке по отношению к
текущему направлению спрайта.
Повернуть спрайт на 15 градусов
против часовой стрелки по
отношению к текущему
направлению спрайта.
Спрайт будет говорить слово
«Привет!» в течение двух секунд. При
этом выполнение скрипта будет
приостановлено.
Спрайт постоянно будет говорить
слово «Привет!» без остановки
выполнения скрипта. Сказанная фраза
будет постоянно сопровождать спрайт,
пока он не скажет другую фразу.
Блок начала выполнения
программы. Выполняется, если
нажат зелёный флажок.
Блок управления с клавиатуры.
Выполняется, если нажата
клавиша, выбранная из
выпадающего списка.
Блок «Движение»
Блок «Внешность»
Блок «События»
Повернуть спрайт в указанном
направлении.
Повернуться по направлению к
одному из спрайтов. Для выбора
спрайта следует нажать на чёрный
треугольничек, и выбрать из
выпадающего списка.
Переместить спрайт в точку экрана с
заданными координатами Х и Y. В
точке с заданными координатами
окажется центр спрайта.
Применение этого блока
равносильно применению
одновременно двух блоков
«Установить Х в» и «Установить Y в».
Переместить спрайт в указатель
мышки, либо в центр указанного, с
помощью выпадающего списка,
спрайта. При этом центр спрайта
окажется на самом кончике мышки.
Плавно переместить спрайт в точку с
заданными координатами. Время
перемещения задаётся в секундах.
Для быстрого перемещения можно
использовать десятичные дроби.
Например, 0.5 секунд – это половина
секунды, 0.25 секунд – это четверть
секунды, 0.1 секунд – это одна
десятая секунды, это очень быстро.
Очень важный блок! Позволяет
спрайту отразиться от границы окна
и продолжить движение в новом
направлении.
Изменяет стиль вращения спрайта.
Всего есть три типа вращения:
вправо-влево, не вращать, кругом.
Спрайт будет думать «Ну и ну…» в
течение двух секунд. При этом
выполнение скрипта не будет
приостановлено.
Спрайт постоянно будет думать «Ну и
ну…» без остановки выполнения
скрипта. Эта мысль будет постоянно
сопровождать спрайт, пока он не
подумает о чем-нибудь другом.
Спрайт станет виден. Если, при
выполнении этого блока, спрайт не
виден, то, возможно, он скрыт другим
спрайтом. В этом случае может помочь
блок «Перейти в верхний слой». Также
следует проверить координаты
спрайта, может быть, он находится за
границей экрана.
Спрайт станет невидимым.
Спрайт изменит свой текущий костюм
на костюм, выбранный из
выпадающего списка.
Спрайт изменит свой текущий костюм
на следующий костюм.
Текущий фон сцены изменится на фон,
выбранный из выпадающего списка.
Значение эффекта «цвет» изменится на
указанную величину. В этом примере
значение эффекта увеличится на 25.
Спрайт примет исходный вид, все
графические эффекты будут убраны.
Изменить размер спрайта на указанное
количество процентов. В данном
случае на 10%.
Блок управления мышкой.
Выполняется, если мышкой
кликнуть на спрайт.
Блок управления скриптом в
зависимости от фона.
Выполняется, если произошло
изменение фона.
Блок управления скриптом с
помощью сообщений.
Выполняется при получении
соответствующего сообщения,
выбранного из выпадающего
списка.
Блок передачи сообщения, на
которое реагирует блок «когда
я получу сообщение». При
передаче сообщения с
помощью этого блока
выполнение скрипта не
приостанавливается.
Блок передачи сообщения, на
которое реагирует блок «когда
я получу сообщение». При
передаче сообщения с
помощью этого блока
выполнение скрипта
приостанавливается, и он
ждёт, пока другие спрайты
выполнят все скрипты блока
«когда я получу сообщение»
до конца. Затем выполнение
текущего скрипта
продолжается. Чтобы лучше
понять, как работает этот блок,
потренируемся на кошках.
Сделайте Коту следующие два
скрипта.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Технология обработки графической информации"
- Конспект урока "Технология обработки графической информации"
- Конспект урока "Технология обработки текстовой информации"
- Технологическая карта урока "Файлы и папки. Размер файла" 6 класс
- Конспект урока "Решение расчетных задач в электронных таблицах" 10 класс
- Разработка урока "Систематизация знаний по алгоритмизации и программированию" 9 класс