План - конспект урока "Дисперсные системы" 11 класс
План-конспект урока по химии в 11 классе.
Тема: «Дисперсные системы».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель:
1. Образовательная:
Сформировать понятие дисперсной системы и познакомить с классификацией
дисперсных систем;
Привлечь внимание учащихся к дисперсным системам большой практической
значимости: суспензиям, эмульсиям, коллоидным растворам, истинным растворам,
аэрозолям, пенам;
2. Развивающая:
Развивать умение использовать химическую терминологию;
Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, установление причинно-
следственных связей, выдвижение гипотезы, классификация, проведение аналогий,
обобщение, умение доказывать, выделение главного);
Развивать умение проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент;
Совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной деятельности
(умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою
точку зрения) и информационно – познавательную компетентность учащихся.
3. Воспитательная:
Продолжить развитие познавательных интересов учащихся;
Воспитывать культуру речи, трудолюбие, усидчивость;
Продолжить формирование ответственного, творческого отношения к труду.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Приветствие и проверка готовности к уроку
ІІ. Актуализация
На демонстрационном столе коллекция дисперсных систем, используемых человеком в
повседневной жизни)
- Перед вами на столе находится коллекция дисперсных систем, мне бы хотелось чтобы вы
попытались классифицировать эти системы на группы (ребята пытаются выполнить задание).
Мы живем в мире дисперсных систем. Посмотрите внимательно вокруг себя. Туман, пыль,
снег – все это не только случайные неприятности, но и примеры дисперсных систем.
Большинство веществ окружающего нас мира, составляющих ткани живых организмов,
гидросферу, земную кору и недра, космическое пространство часто представляют собой
вещества в раздробленном, или, как говорят, дисперсном состоянии. Диспергирование
означает раздробление.
- Как вы думаете какова цель сегодняшнего урока? (ответы детей)
Итак, цель нашего сегодняшнего урока – составить представление о дисперсных системах, их
месте в природе и жизни человека, научиться характеризовать их свойства, объяснять
причины большей или меньшей устойчивости.
III. Этап усвоения новых знаний
- Но, что же все таки такое, дисперсная система?
Дисперсная система – это смесь, состоящая как минимум из двух веществ, которые
совершенно или практически не смешиваются друг с другом и не реагируют друг с другом
химически.
(На доске) Дисперсная система
Дисперсионная среда Дисперсная фаза
В дисперсионной среде распределены частицы дисперсной фазы, которые могут быть
твердыми, капельками жидкости или пузырьками газа. Дисперсная фаза мелко распределена в
дисперсионной среде. (запись в тетради) . Наибольшее значение в практике имеют ДС, в
которых средой является вода или другие жидкости, о них мы и поговорим подробнее.
Посмотрите на табл.2 стр.97. Составьте схему, отражающую виды ДС, на основе таблицы
укажите размер частиц в каждой ДС.
Истинные растворы, в которых в-во раздроблено до мельчайших частиц (молекул или ионов)
размерами менее 1нм, вы изучали ранее, поэтому сегодня сосредоточим внимание на других
ДС.
Тонкодисперсные системы с размерами частиц 1 – 100 нм также называют коллоидными
системами (растворами) или золями (интерактивная схема). В зависимости от природы
дисперсионной среды, коллоидные системы подразделяют на золи и гели (интерактивная
схема).
- Коллоидные системы (коллоиды, др. греч.) – дисперсные системы, промежуточные между
истинными растворами и грубодисперсными системами – взвесями и эмульсиями.
Коллоидные частицы не видны в обычный микроскоп, они крупнее молекул, но простым
глазом их увидеть все же нельзя, т.е. по виду растворы не различимы. Но такая
необходимость возникает в практической деятельности. Как же отличить коллоидный раствор
от истинного?
Путем долгих исследований в 1869 г. Тиндаль наблюдал образование светящегося конуса при
пропускании пучка света через коллоидный раствор. Он объяснял это тем, что более крупные,
чем в истинном растворе, частицы дисперсной фазы золя отражают свет от своей
поверхности, и в сосуде с коллоидным раствором был виден светящийся конус, а в истинном
растворе этого не наблюдалось. Позднее это явление получило название Эффекта Тиндаля
(интерактивная схема). Для золей характерно явление коагуляции – слипание коллоидных
частиц и выпадения их в осадок. Этот процесс наблюдается вследствие объединения более
крупные агрегаты. (интерактивная схема)
- Некоторые золи при осаждении увлекают за собой жидкую фазу (иногда даже полностью),
образуя при этом с водой общую массу. Подобные осадки называются гелями или студнями.
Чтобы было легче представить себе, что такое гель, приведем примеры бытовых гелей – желе,
мармелад, яичный белок, студень (интерактивная схема)
Гелями могут быть дисперсные системы с жидкой и газообразной дисперсионной средой. Гели
обладают одновременно свойствами жидкости и твердого тела. КА жидкости, гели текучи и
пластичны, хотя они могут сохранять форму, как тв. тела, и могут быть сравнительно прочны
и упруги. Эти свойства гелей обусловлены существованием в них пространственной сетки,
образованной частицами дисперсной фазы, связанными между собой силами различной
природы. Состояние жидкости в гелях непрочное. Они сравнительно легко изменяют свой
объем при поглощении или отдачи дисперсионной среды. С течением времени из геля
выделяется жидкая фаза и объем геля уменьшается. Это явление называется синерезисом, или
старением геля (запись в тетради, интерактивная схема).
- А вот если у человека этот процесс затруднен (переход фибриногена в фибрин), на какое
заболевание он может указывать? (гемофилия). Из курса биологии вам известно, что
носителем гена гемофилии является….(женщина, а заболевают мужчины) . А, вы, знаете
каких-нибудь выдающихся личностей у которых встречалось это заболевание? (Династия
Романовых, которая царствовала более 300 лет, страдала этим заболеванием).
Рубиновые стекла, аморфные минералы, образовавшиеся в водных растворах и содержащие
переменное количество воды, относятся к тв. гелям. Драгоценный камень агат – типичный
минеральный гель, встречающийся в отложениях теплых источников, образуется также в
процессе синерезиса.
- Мы достаточно подробно рассмотрели коллоидные растворы, теперь давайте поговорим о
грубодисперсных системах. Посмотрите внимательно на схему в вашей тетради и скажите
какие ДС относят к грубодисперсным? Используя материал учебника на стр.97-100,
охарактеризуйте эти системы.
- А сейчас давайте маленько отдохнем и отгадаем небольшие загадки касающиеся ДС.
1. Превратите крупную австралийскую птицу – страуса, в жидкость со взвешенными в ней
частицами другой жидкости. (Эму - эмульсия)э
2. Как превратить атолл Роз в газ со взвешенными в нем мельчайшими частицами. (Роз –
аэрозоль).
3. Название, какого раствора начинается с самой низшей школьной оценки? (Кол -
коллоидный).
4. Из названий степного грызуна и города – областного центра черноземной зоны Росси
составьте название жидкости со взвешенными в ней тв. частицами. (Суслик, Пенза -
суспензия).
- Давайте выполним небольшой лабораторный опыт. У вас на столах находятся карточки-
путеводители (приложение 2), которыми вы должны пользоваться при выполнении опыта. Не
забываем о ТБ. После окончания работы сделайте вывод.
- Чем же обусловлено многообразие дисперсных систем? (Многообразие ДС обусловлено тем,
что образующие их среды могут находиться в любом из трех агрегатных состояний).
Познакомившись с многообразием ДС, вспомним явления, которые происходят с ними, т.к они
нередко встречаются в окружающей нас действительности и их необходимо учитывать при
использовании. (синерезис, коагуляция, расслаивание эмульсий и суспензий, эффект Тиндаля).
- У ДС есть еще одно важной свойство – в-во в дисперсном состоянии стремиться поглотить
другие в-ва. Подумайте и назовите пример всем известного в-ва из домашней или нашей
школьной аптечки, которое в мелко дисперсном состоянии используется при отравлениях
(активированный уголь)
ІV. Рефлексия
- А теперь давайте вернемся к нашей коллекции ДС, в начале нашего урока вы
классифицировали все в-ва на группы еще незная правильную классификацию. Итак, есть ли
какие-нибудь Системы, которые находятся не на своих местах . Давайте расставим все на свои
места. *(дети исправляют ошибки, допущенные в начале урока при расстановки ДС, в это
время звучит песня в исполнении В. Добрынина «Синий туман»).
- Охарактеризуйте место ДС в природе и жизни человека (дети формулируют значение ДС и
записывают его в тетрадь, как итог урока).
V. Домашнее задание.
Прочитать параграф 11 «Дисперсные системы»;
Ответить на вопросы 10-11;
Подготовьте сообщение «Дисперсные системы вокруг нас».
Приложение 1
http://fcior.edu.ru/card/8533/ponyatie-o-dispersnyh-sistemah-dispersionnaya-sreda-i-dispersnaya-
faza-koagulayciya-sinerezis.html
Приложение 2
Карточка – путеводитель: В пробирку с 2 мл бензола прилейте 2 мл раствора хлорида натрия
и взболтайте. После чего сделайте вывод о характере системы.
Химия - еще материалы к урокам:
- Сценарий урока "Гидролиз солей" 11 класс
- Конспект урока "Гидролиз солей" 11 класс
- Презентация "Гидролиз неорганических веществ"
- Экспериментально - исследовательский урок "Гидролиз" 11 класс
- Конспект урока "Гибридизация электронных орбиталей и пространственное строение молекул" 11 класс
- Конспект урока "Галогенпроизводные углеводородов"