Конспект урока "Свойства кислот, оснований, оксидов"

Тема: Свойства кислот, оснований, оксидов.
Задачи:
- акцентировать внимание учащихся на основных признаках и свойствах веществ,
как представителей классов неорганических соединений;
- продолжить развитие умений анализа, синтеза, умений обобщать и делать выводы;
- формировать умения записывать формулы веществ;
- воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.
- развивать речь, правильное произношение.
ХОД УРОКА
Речевая зарядка:
Дежурный звук – С
Са- со – си
Аса – асо – аси
Сажа, соли, силитра.
Кислота, оксид, сода, основание.
Кислотный оксид, растворимое основание.
I.Организационный момент.
Проводится разминка , задавая вопросы, цель которых – подготовить учащихся к активной учебной
деятельности на уроке.
· Как называется второй день недели?
(Вторник.)
· О каком камне мечтает каждая женщина?
(Алмаз.)
· Как называется расстояние от центра окружности до точки, лежащей на ней?
(Радиус.)
· В дроби над чертой пишем…
(Числитель.)
· Чем дышит все живое на Земле?
(Кислород.)
· Антоним слова «счастье»?
(Несчастье, горе.)
- Учитель: Ребята, откройте тетради, запишите тему: «Оксиды, кислоты, основания ». Показ
слайда 1
Сегодня у нас урок – обобщение .Давайте вместе с вами постараемся определить, что мы должны
повторить? … Показ слайда 2
И начнем с проверки домашнего задания.
II. Проверка домашнего задания.
Устный фронтальный опрос.
1. Что называют оксидами ?
Показ слайдов 3, 4
2. Какие бывают оксиды ?
Показ слайдов 5
3. Какие вещества называют основаниями?
Показ слайдов 6
4. Что называют кислотами ?
Показ слайдов 7
5. С какими кислотами вы познакомились ?
Показ слайдов 8, 9
6. Проверка изученного материала игра « Кто лишний ? »
Показ слайдов 10
7. С помощью чего можно распознать кислоты и основания ?
Показ слайдов 11, 12
Химический диктант ( к доске вызывается один учащийся )
1. Кислота, которая вырабатывается во время принятия пищи. Способствует пищеварению HCl
2. Едкий натр. Мылкое на ощупь, входит в состав мыла. Разъедает кожу, ткани. NaOH
3. Оксид водорода, самый распространенный оксид. Н
2
О
4. Молекулярный кислород, поддерживающий дыхание и горение. О
2
5. Отработанный газ, который мы выдыхаем (все живое). СО
2
6. Входит в состав кремнезема, горного хрусталя, стекла. SiO
2
III . Актуализация знаний учащихся
Оставшееся время используется на уроке для выполнения тренировочных упражнений по темам «
Оксиды», «Основания», « Кислоты»
- Учитель: Ребята, сейчас разобьемся на группы и выполним следующие упражнения.
1. Распределить вещества по классам , оформить согласно предложенной таблице, работа
ведется по группам
K
2
O, HCl, HNO
3
, CuO, H
2
SO
4
, Al
2
O
3
, Na
2
O, H
2
S, SO
3
, Ca(OH)
2
.
Оксиды
Основания
Кислоты
Проверка ведется другой группой. Показ слайдов 13
Ведется проверка тетрадей , проходя по классу Показ слайдов 14
2. Составить формулы веществ :
оксид натрия, оксид серы(IV), оксид алюминия , гидроксид цинка, гидроксид хрома(III), серная
кислота, азотная кислота, соляная кислота.
Проверяется задание напарником по парте и ставиться оценка.
Показ слайдов 15
3. Составить формулы оксидов элементов: магния, калия, алюминия, фосфора ( V), хлора ( VII),
железа ( III), углерода (IV), серы ( VI)
Показ слайдов 16
4. Написать формулы оснований и кислот, которые соответствуют данным оксидам : Показ
слайдов 17
3
, Na
2
О, Al
2
O
3
, СО
2
, ВаО