Открытый урок "Реакции обмена" 8 класс

Открытый урок на тему: «Реакции обмена»
1.
ФИО: Саратовцева Ольга-Лайма Викторовна
2.
Место работы: Ломоносовская школа №5
3.
Должность: учитель химии и информатики
4.
Предмет: химия
5.
Класс 8
6.
Базовый учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.-
М.: Дрофа.
Цель урока: сформировать умения записывать уравнения реакций обмена, продолжить формировать
навыки проведения лабораторных работ и систематизировать знания по всем четырём типам реакций.
Задачи урока:
Образовательная:
В результате урока ученики узнают:
что такое реакция обмена;
как отличить реакцию обмена от других химических реакций;
что такое реакции нейтрализации, как частный случай реакции обмена;
условия течения химических реакций между растворами до конца (правило Бертолле)
Развивающая:
ученики учатся обобщать и систематизировать знания о типах химических реакций;
учатся выявлять сущность реакций обмена;
развивают умение записывать уравнения и предвидеть продукты реакций обмена.
Воспитательная:
ученики продолжают развивать свои коммуникативные умения в процессе парной, коллективной
работы;
убеждаются в необходимости привлечения средств науки химии к пониманию и описанию
процессов, идущих в окружающем мире;
в процессе лабораторного опыта осознают необходимость точного выполнения алгоритма
деятельности.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Форма организации занятий: фронтальный опрос, самостоятельная работа, лабораторный опыт,
групповая работа.
Средства обучения:
учебно-материальные: химические реактивы, материальные принадлежности для химических
опытов, компьютер, проектор, книги, ТСО;
дидактико-методические: химический язык, химический эксперимент, дидактический материал;
психолого-педагогические: познавательные задания (вопросы, тесты, алгоритмы).
Форма организации работы в классе: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Оборудование и реактивы: держатель для пробирок, CuO, растворы HCl, H
2
SO
4
, CuSO
4
, NaOH,
Na
2
SO
4
, BaCl
2
, KCl, фенолфталеин, компьютер, проектор, ПСХЭ, таблица растворимости; на партах
учеников инструктаж по технике безопасности и р-ры HNO
3
и Na
2
CO
3
.
Хронометраж урока:
1. Организационный этап – 1 мин
2. Целеполагание и мотивация – 1 мин
3. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала 6 мин
4. Усвоение новых знаний и способов действий – 17 мин
6. Закрепление и применение полученных знаний 9 мин
7. Рефлексия – 1 мин
8. Подведение итогов – 3 мин
9. Домашнее задание – 2 мин
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Подготовка к основному этапу усвоения учебного материала.
Какие типы реакций вы изучили?
Какой остался?
Определим цель. (Учащиеся формулируют цель урока).
Для того, чтобы приступить, нам необходимо проверить домашнее задание. На столе у каждого лежит
технологическая карта урока. На протяжении всего урока вы будете заполнять бланки у Вас на столе, и
выполнять задания накопительного тестирования. В конце урока при подведении итогов оценки буду
выставлять не я, а вы себе сами.
На доске ответы к домашней работе.
Начинается накопительное тестирование:
Предлагается определить типы химической реакции и уравнять их (на слайде записаны):
1. СuSO
4
+ Fe = FeSO
4
+ Cu (после первых трех реакций посмотреть, что произошло с гвоздем)
2. Cu(ОН)
2
=СuO+H
2
O
3. H
2
O+P
2
O
5
=H
3
PO
4
4. NaOH+H
2
SO
4
=Na
2
SO
4
+H
2
O
Идет обсуждение.
Вопрос: Как вы думаете, к какому типу относится последняя химическая реакция?
Ученики затрудняются определить тип 4 реакции.
Это - наша новая тема, то есть эта реакция является реакцией обмена, о которой мы сегодня узнаем.
Ученики в тетрадях записывают тему урока: «Реакции обмена».
3. Усвоение новых знаний и способов действий.
Учитель: Ребята, давайте попробуем самостоятельно вывести определение реакции обмена. Запись в
тетрадь: Реакции обмена - это реакции, протекающие между двумя сложными веществами, в результате
чего они обмениваются своими составными частями.
На доске определения других типов реакций + новое
3.1. а) Демонстрация опыта (NaOH и HCl).
Беседа с классом:
1. Какая химическая связь в NaOH?
2. Какие частицы образуются в растворах гидроксида натрия и соляной кислоты?
(В р-ре гидроксида натрия Na
+
и OH
-
, а в растворе соляной кислоты H
+
и Cl
-
).
3. Какие это ионы по составу? По заряду?
(Na
+
, Cl
-
и H
+
-простые, а ОН
-
-сложный; Na
+
и H
+
-катионы, а ОН
-
и Cl
-
-анионы).
Запись уравнения реакции
Na
+
OH
-
+ H
+
Cl
-
= Na
+
Cl
-
+ H
+
OH
-
2
О)
Вопрос классу:
1)Какая среда в растворе гидроксида натрия? (Ответ: щелочная).
2)Какая среда в растворе кислоты? (Ответ: кислотная).
3)Какая среда в воде? (Ответ: нейтральная).
щелочная +кислотная = нейтральная
среда среда среда
( ОН
-
+ Н
+
= Н
2
О )
Учитель: Ребята, а какое еще можно дать определение реакции обмена, если реакция протекает между
веществами в растворе?
Вывод: Тип реакции-реакция обмена (обмен ионами).
Вид реакции-реакция нейтрализации.
(Ученики сами формулируют понятия).
3.2. б) Демонстрация реакции между нерастворимым основанием и кислотой:
гидроксидом меди (II) и соляной кислотой.
Учитель перед учениками выставляет проблему:
Мы рассмотрели реакцию растворимого основания с кислотой. А будет ли реакция протекать между
нерастворимым основанием и кислотой? И будет ли она относится к реакции нейтрализации?
1) Получение нерастворимого основания Cu(OH)
2
Запись уравнения реакции учеником:
СuSO
4
+ 2 NaOH = Na
2
SO
4
+ Cu(OH)
2
2) Демонстрация реакции между нерастворимым основанием и кислотой:
гидроксидом меди (II) и соляной кислотой.
На доске ученик записывает уравнение реакции
Cu(OH)
2
+2HCl=CuCl
2
+2H
2
O
Ученики рассуждают и приходят к выводу, что реакция между нерастворимым основанием и кислотой
не является реакцией нейтрализации, но нейтрализовать кислотой нерастворимое основание можно.
3.3.Учитель: Назовите, в каких классах соединений мы встречаем ионную связь?
(Ответ: ионная связь в солях и основаниях).
Учитель перед учениками выставляет новую проблему.
Вопрос: А будет ли протекать реакция, т.е. обмен ионами а) между солями?
б) солью и кислотой?
Демонстрация:
А) Na
2
SO
4
и BaCl
2
Б) Н
2
SO
4
и BaCl
2
Уравнения записывают ученики. Работают с таблицей растворимости.
Na
2
SO
4
+ BaCl
2
= 2NaCl + ↓BaSO
4
Н
2
SO
4
+ BaCl
2
= 2HCl + ↓BaSO
4
3.4. Лабораторный опыт.
Инструктаж по ТБ
Ученики проводят реакцию между Na
2
CO
3
и HNO
3
Записывают уравнение реакции, работают с таблицей растворимости, рассуждают.
Подводится итог этой части урока. Ученики делают вывод: реакции обмена протекают между
сложными веществами, т.е. между основаниями и кислотами, солями и щелочами, солями и кислотами,
между солями.
3.5. Учитель перед классом ставит проблемный вопрос:
Будет ли протекать реакция между оксидами металлов и кислотами?
Демонстрируется взаимодействие оксида меди(II) с раствором серной кислоты при нагревании.
Ученик на доске записывает уравнение реакции:
CuO + Н
2
SO
4
= CuSO
4
+ H
2
O
3.6. Условия течения реакций между растворами до конца.
Эта часть урока дается только на предмет возможности протекания реакций между растворами до
конца.
Учитель перед классом ставит проблемный вопрос:
Все ли реакции, протекающие в растворах между двумя сложными веществами, будут протекать до
конца?
Правило Бертолле (слайд). Газ, осадок, вода.
3.7. Демонстрация опыта: NaOH и KCl
NaOH + KCl ≠ NaCl + KOH
Ученики фиксируют, что нет признаков реакции, записывают уравнение реакции, работают с таблицей
растворимости, делают вывод, что данная реакция не идет до конца, т.к. не происходит связывания
ионов.
4. Закрепление и применение полученных знаний.
Игра «Что лишнее?» (На слайдах).
1. 2Н
2
+ О
2
=
2
О 3. NaOH + HCl = NaCl + H
2
O
СаО + СО
2
= СаСО
3
Zn(OH)
2
= ZnO +H
2
O
СuО + Н
2
= Cu + Н
2
О 2H
2
O = 2H
2
+ O
2
2. MgCO
3
= MgO + CO
2
4. CuO + 2HNO
3
= Cu(NO
3
)
2
+ H
2
O
Mg + 2HCl = MgCl
2
+ H
2
CuSO
4
+Zn = ZnSO
4
+ Cu
2Na + 2H
2
O = 2NaOH + H
2
NaOH + HCl = NaCl + H
2
O
Задача: Какой объем оксида углерода (IV) выделится при н. у. в результате взаимодействия
соляной кислоты массой 7,3 г и карбоната натрия?
1. Составим уравнение реакции:
2НС1 + Na
2
CO
3
= 2NaCl + Н
2
О + СО
2
2. Находим количество вещества (n) соляной кислоты:
n (HCl) = m(HCI)/ М(НСl)= 7,3г/36,5г/моль = 0,2 моль
3. Определяем количество вещества СО
2
(v (CO
2
)), для этого составляем пропорцию и решаем ее:
2 моль НСI 1 моль СО
2
0,2 моль НСI х моль СО
2
х = 0,2•1/2= 0,1 моль СО
2
4. Находим объем (V) СО
2
:
V (СО
2
) = n(CO
2
) • Vm = 0,1 • 22,4 = 2,24 л.
Ответ: в результате реакции выделится 2,24 л. углекислого газа.
5. Рефлексия.
Учитель задает вопрос: Что нового вы узнали на уроке?
Смайлики
6. Подведение итогов занятия.
Подведем итоги нашего урока. Сформулируем понятия:
Реакция обмена
Реакция нейтрализации
Условия течения реакции между растворами до конца
7. Домашнее задание:
§__,
на «3» упр. 4.
на «4» упр. 3,4.
на «5» упр. 3,4,5.