Конспект урока "Ионные уравнения" 8 класс

Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа» № 2 г.Лакинска
Собинского района Владимирской области
Конспект урока по химии
в 8 классе
«Ионные уравнения»
подготовила
учитель химии
Рыжова Дарья Алексеевна
г. Лакинск
2015
Цель: сформировать представления о реакциях ионного обмена.
Задачи:
образовательные:
- сформулировать условия необратимости реакций в растворах;
- организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма
составления ионных уравнений;
Развивающие:
- выделять существенные признаки реакций ионного обмена;
- развивать практические умения и навыки при выполнении лабораторных
опытов,
- анализировать полученную из проводимого эксперимента информацию.
Воспитательная:
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса
учащихся к обучению.
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений.
Виды планируемых учебных
действий
Учебные действия
Планируемый уровень
достижения результатов
ПРЕДМЕТНЫЕ
Формулируют и
воспроизводят понятия
«Электролиты -
неэлектролиты»
«Электролитическая
диссоциация», «Ионные
реакции», «Условия
необратимости реакций»
Проводят опыты,
наблюдают, описывают
наблюдения
Усвоение понятий,
освоение алгоритма
написания реакций ионного
обмена
действия по образцу
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ
Регулятивные
УУД
Преобразуют
практическую задачу в
познавательную
Планируют собственную
деятельность
Осуществляют контроль
и оценку своих действий
Управление свей
деятельностью на уроке
совместное с учителем и
одноклассниками действия
учащихся
Познавательные
УУД
Проводят наблюдение,
анализ, выдвигают
предположения
(моделируют процессы)
совместные (групповые),
выполняемые под
руководством учителя
и осуществляют их
экспериментальную
проверку
Коммуникативные
УУД
Обмениваются знаниями
между членами группы
для принятия
эффективных решений
Навыки сотрудничества:
совместные (групповые),
выполняемые под
руководством учителя
ЛИЧНОСТНЫЕ
Проявляют устойчивый
интерес к поиску
решения проблемы
Мотивация на решение
проблемы
устойчивый познавательный
интерес
Ход урока:
Этапы урока
Техника
(технология),
приёмы, формы
работы
Оборудован
ие и учебно-
методически
е материалы
Деятельность
учащихся
1
Организацион
ный
1мин
Приветствие,
проверка
подготовленности к
учебному занятию
-
Приветствуют
учителя,
готовятся к
уроку
2
Проверка
домашнего
задания
Ученик записывает
домашнее задание
на доске п.37 упр.4
Доска
Работа в
тетрадях.
Взаимопроверка.
(Надо написать
уравнения
диссоциации
солей, кислот и
оснований.)
Самооценка.
Все верно – «5»
1-3 ошибки –
«4»
4-6ошибок – «3»
3
Подготовка к
активному и
сознательному
усвоению
нового
материала
Демонстрационный
эксперимент:
Что будет, если
смешать растворы
двух электролитов?
Учитель смешивает
Таблица
растворимос
ти.
Оборудован
ие и
реактивы у
Наблюдают и
записывают
выводы в
тетрадь.
растворы хлорида
бария и сульфата
натрия.
Что происходит?
учителя
штатив с
пробирками;
растворы
сульфата
натрия,
хлорида
бария.
4
Усвоение
новых знаний
Составляется
уравнение на доске.
NaOH+HNO
3
NaN
O
3
+H
2
O
Записали
молекулярное
уравнение.
Найдите формулы
электролитов и
подчеркните их
Ниже распишем их
на ионы. Получим
полное ионное
уравнение.
Найдем одинаковые
ионы в левой и
правой частях и
зачеркнем их (как в
математике –
находим подобные
члены уравнения).
Получить должны
сокращенное
уравнение. А что
получилось у нас?
Вода осталась
Какой можно
сделать вывод?
Реакция не прошла
до конца. Она
обратима.
У уч-ся:
штатив с 2
пробирками,
растворы
гидроксида
натрия и
азотной
кислоты.
Записывают
уравнение
Подчеркивают
формулы
электролитов
Получают
полное ионное
уравнение.
Зачеркивают
подобные.
Делают вывод,
записывают в
уравнении знак
=
Постановка
проблемы: при
каких условиях
протекают ионные
реакции до конца?
3 условия:
образование осадка,
газа или воды
(малодиссоциирую
щего вещества)
Проведем
лабораторный опыт
№1
лабораторный опыт
2
Хлорид бария
смешиваем с серной
кислотой. Что
наблюдаем?
Какой можно
сделать вывод?
Записываем
уравнение реакции
сначала в
молекулярном, а
потом в ионном
виде.
Пробирка,
магний
порошок и
соляная
кислота.
Пробирка,
ф-ф,
растворы
гидроксида
натрия и
соляной к-
ты.
На столах
пробирки с
хлоридом
бария,
серной
кислотой.
Проводят
лаб.опыт№1
вместе с
учителем.
Записывают
уравнение в
молекулярном и
ионном виде.
Делают вывод:
Ионы связались
в молекулы
нерастворимого
вещества –одно
из условий
ионных реакций.
записывают
уравнения.
Делают вывод.
Выполняют
Лаб.опыт №2.
Запись
уравнений.
Вывод.
Получили
сокращенное
уравнение.
Какой можно
сделать вывод?
5
Подведение
итогов урока
Учитель предлагает
перейти к
обсуждению
формулировки
определения
"реакции ионного
обмена".
Акцентирует
внимание учащихся
на признаках
химической
реакции, которые
свидетельствуют о
необратимости
процессов
-
Делают вывод и
записывают в
тетради:
Реакции ионного
обмена
- реакции обмена
ионами
- в растворах
электролитов
- с образованием
неэлектролита
в виде - осадка ( )
-газа ( )
-
малодиссоциирующ
его вещества (H
2
O)
6
Закрепление
Обучающимся
дается задание: при
сливании каких пар
растворов
электролитов
реакции ионного
обмена возможны,
т.е. протекают до
конца?
Пары электролитов:
1) Na
2
SO
4
и BaCl
2
2) Al(OH)
3
+HCl
3) Ba(NO
3
) +HCl
Задание на
доске
Обучающиеся
выбирают к каждой
паре электролитов
условное
обозначение
протекания реакций
ионного обмена до
конца (необратимо)
1)
2)
3) Н
2
О
4)
Обсуждение в
парах.
Учитель организует
проверку
выполнения
задания.
Самопроверка.
7
.
Домашнее
задание с
комментировани
ем
Учитель сообщает
учащимся о
домашнем задании,
разъясняет
методику его
выполнения: §38
упр.5
Записывают
дом.задание в
дневники
Список использованной литературы:
1.Габриэлян О.С. Химия. 8 класс : - М.:Дрофа,2013.-286 с.
2. Рябов М.А. Сборник задач и упражнений по химии: 8-9 классы.- М.:
Экзамен. 2012 .- 478 с.