Конспект урока «Алкины. Ацетилен» 10 класс
Остроумов И.Г., Габриелян О.С.
Химия. 10 класс (базовый уровень). Мнемозина, 2013.
Дополнительные источники: Габриелян, О.С. Химия. 10 класс. Базовый уровень: метод,
пособие / О.С. Габриелян, А.В. Яшукова. - М.: Дрофа, 2008.
Задание по учебнику: параграф №7, упр.1-7, стр. 63-64 «За рамками параграфа»
Тип урока: изучение нового материла.
Тема урока: «Алкины. Ацетилен».
Цель урока. Дать представление об алкинах (гомологическом ряде, признаках гомологов), номенклатуре и
изомерии алкинов. Изучить физические и химические свойства алкинов, их применение и способы
получения на примере ацетилена.
Учащиеся уже познакомились с алканами, алкенами и алкадиенами; им известны признаки гомологов и
изомеров; отличие в химических свойствах предельных и непредельных углеводородах.
Домашнее задание: параграф №7, упр.1-7, стр. 63-64 «За рамками параграфа»
Образовательная технология: проектная.
Методы: проблемный, проектный.
ФОУД: фронтальная, групповая, парная.
План урока
I. Организационный момент. Подготовиться к проведению урока, к эффективной работе на уроке.
II. Создание проблемной ситуации
Оборудование на столах учащихся: реактивы, плакаты с изображением молекул веществ и аппаратов,
шаростержневые модели молекул веществ и др.
Оборудование и реактивы для проведения лабораторного опыта №3 стр. 224-225 учебника.
Учащиеся распределены по группам, у каждой группы свой набор оборудования или у каждой группы
весь набор оборудования.
1-я группа. Молекулярная формула ацетилена, аппарат для резки и сварки металлов.
2-я группа. Шаростержневые модели молекул метана и ацетилена, образец карбида кальция.
3-я группа. Шаростержневые модели ацетилена и его ближайших гомологов.
4-я группа. Шаростержневые модели пентина-1 и некоторых его изомеров.
5-я группа. Шаростержневая модель ацетилена и склянки с растворами перманганатом калия и бромной
водой.
6-я группа. Масштабные модели ацетилена и хлороводорода, изделия из поливинилхлорида. Схема
получения хлоропренового каучука из винилацетилена и образцы резины.
Каждая группа получает задание, источники информации (инструктивная карта). Результатом работы
каждой группы должен стать опорный конспект (схема) на бумажном и электронном носителях (мини-
проект).
Обращаем внимание учащихся на оборудование на столах и формулируем проблемный вопрос: что
объединяет данные предметы, изображения и т.д.?
Рабочая гипотеза: все предметы на столах связаны с новым гомологическим рядом
углеводородов→Алкины→формулировка темы и цели урока.
III. Изучение нового материала
Л.О. №3. Получение ацетилена карбидным способом и доказательство его непредельных
свойств (стр. 224-225)
Началом работы каждой группы является проведение лабораторного опыта №3. Его проводят
подготовленные лаборанты в каждой группе после инструктажа по ТБ.
Возможно использование Единой коллекции Цифровых образовательных Ресурсов
Опыты: получение ацетилена карбидным способом, взаимодействие ацетилена с раствором
перманганата калия, горение ацетилена, взрыв смеси ацетилена с кислородом.
1-я группа. «Историки»
ОС. «Профессия ацетилена» (области применения)
Англ. химик Э. Деви, карбид калия, «светильный газ»
Франц. химик М. Бертло, неполное разложение метана, С
2
Н
2
– ацетилен
Ацетилен горит коптящим пламенем. Почему?
А. Ле Шателье. Самое горячее пламя - 4000∙С
Резка, сварка металлов.
Задача: получение ацетилена в больших количествах → поиск эффективных способов поучения.
2-я группа. «Технологи»
ОС. Способы получения ацетилена и его физические свойства
Физические свойства ацетилена: С
2
Н
2
-г., б/ц, б/з, м.р. в воде.
1500∙C
В промышленности: 2СН
4
→ С
2
Н
2
+3Н
2
(пиролиз – это разложение соединения при
нагревании без доступа воздуха)
В лаборатории и технике: СаС
2
+2Н
2
О →С
2
Н
2
+Са(ОН)
2
(карбидный способ)
3-я группа. «Теоретики»
ОС. Алкины
С
n
Н
2n-2
Признаки гомологов
1. Одинаковый качественный состав (С,Н)
2. Количественно отличаются на группу -СН
2
-
3. Плавно изменяющиеся физические свойства (↑Мr, ↑ρ, г-ж-т, ↑Tкип. и ↑Tпл., ↓растворимость в
Н
2
О)
4. Одинаковое химическое строение (С≡С)
5. Одинаковые химические свойства (горение, реакции присоединения)
4-я группа. «Теоретики»
Изомерия: изомерия углеродного скелета, изомерия положения тройной связи, межклассовая
изомерия.
Номенклатура Алкины
Главная цепь содержит тройную связь С≡С
Суффикс – ин
Положение тройной связи С≡С указывают цифрой
Признаки изомеров
1. Одинаковый качественный состав (С, Н)
2. Одинаковый количественный состав
3. Разные физические свойства
4. разное химическое строение
5. разные химические свойства
5-я группа. «Химики»
ОС. Химические свойства ацетилена
ОБЕСЦВЕЧИВАНИЕ
РАСТВОРА
ПЕРМАНГАНАТА
КАЛИЯ
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛКИНОВ
ГОРЕНИЕ
ПЛАМЯ
КОПТЯЩЕЕ
РЕАКЦИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ
+НСl→ +H
2
O→ реакция Кучерова
+H
2
→ +Сl
2
→
t, C
3C
2
H
2
→ C
6
H
6
реакция Зелинского
Горение ацетилена
Реакции присоединения
А) гидрохлорирования (продукт-винихлорид, мономер для получения поливинилхлорида)
Б) гидратация (реакция Кучерова, каталитическая)
В) галогенирование (обесцвечивание бромной воды)
Г) тримеризация (реакция Зелинского)
Взаимодействие с раствором перманганатом калия (обесцвечивание раствора)
6-я группа. «Журналисты»
ОС. За рамками параграфа
Реакция полимеризации
Тримеризация, линейный триммер ацетилена, дивинилацетилен
Димеризация, винилацетилен (бутен-1-ин-3)
Винилацетилен→хлоропрен (2-хлорбутадиен-1,3) →хлоропреновый каучук
Хлоропреновый каучук, нефтепродукты
Полиацетилен+иод, электронные устройства
7-я группа. Информационный центр, 2 ученика.
Задача центра: сбор итоговых работ каждой группы, создание общей презентации. Первый слайд – тема
урока, дом. задание; последующие слайды – опорные конспекты каждой группы.
На основе своих конспектов каждая группа делает устный доклад на основе общей презентации.
Остальные учащиеся делают записи в тетрадях, дома оформляют ОК по темам всех групп.
IV. Закрепление
Обсуждаем проблемный вопрос, поставленный в начале урока.
1. Ацетилен получают из метана и карбида кальция.
2. Ацетилен используется для газовой резки и сварки металлов.
3. Ацетилен – первый член гомологического ряда алкинов, углеводородов с тройной связью С≡С.
4. Для алкинов характерна изомерия углеродного скелета, изомерия положения тройной связи,
межклассовая изомерия.
5. Качественные реакции на непредельные соединения – обесцвечивание подкисленного раствора
перманганата калия и бромной воды.
6. Хлорвинил – мономер для производства поливинилхлорида, используемого для изготовления
изоляционных материалов. Хлоропреновый каучук получают из винилацетилена. Из данного
каучука получают специальную резину.
V. Рефлексия
1. Пригодится ли вам информация, полученная на уроке в практической жизни?
2. Что нового вы узнали?
3. Понравилась ли вам форма проведения урока?
4. Хотели ли бы именно так проводить уроки?
Расчёт времени урока
45 минут
3 мин.
организационный
момент
3 мин. Постановка
проблемы
18 мин. Основная работа
в группах
6 гр. по 3 мин.
отчёты = 18 мин.
3 мин.
рефлексия
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Положение металлов в периодической системе Д.И. Менделеева" 9 класс
- Презентация "Реакции ионного обмена" 9 класс
- Конспект урока "Реакции ионного обмена" 9 класс
- Конспект урока "Алюминий, его физические и химические свойства, применение (первый урок темы)" 9 класс
- Презентация «Химические свойства многоатомных спиртов» 10 класс
- Конспект урока «Химические свойства многоатомных спиртов» 10 класс