Практическая работа №2 "Изучение свойств соляной кислоты"

1
Раздел «Галогены»
Тема урока: Практическая работа №2. Изучение свойств соляной кислоты.
Цель урока: учить применять теоретические знания для решения экспериментальных задач,
применения свойств кислот в повседневной жизни для решения ситуационных задач.
Задачи урока
Образовательная: ознакомить со свойствами соляной кислоты, с качественными реакциями на
галогенид-ионы.
Развивающая: развитие умения и навыков работы с реактивами, способности анализировать,
оформлять результаты.
Воспитательная: воспитание интереса в процессе работы, трудолюбия и навыка
самостоятельности при выполнении практической работы.
Тип урока: урок-практикум.
Планируемые результаты. Учащиеся должны знать:
Свойства кислот .Качественные реакции на хлорид-, бромид-, иодид-ионы
Учащиеся должны уметь:
Обращаться с лабораторным оборудованием и реактивами; самостоятельно проводить химический
эксперимент, соблюдая правила безопасности; исследовать, анализировать, наблюдать явления,
происходящие с веществами; описывать проведённый эксперимент и делать выводы по его
результатам, составлять отчёт о проведённой практической работе.
Техническое обеспечение урока: учебники, лабораторное оборудование и реактивы, мультимедиа.
Содержание урока
1. Организационный момент. Постановка цели урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организует деятельность учащихся по
актуализации алгоритма выполнения
практической работы.
Предлагает:
1)сформулировать цель работы;
2)вспомнить общие правила безопасности
в кабинете химии.
Формулируют цель практической работы.
Озвучивают правила безопасности работы в
кабинете химии
2.Актуализация знаний свойств соляной
кислоты.
(фронтальная беседа по вопросам: общие
свойства кислот )
Отвечают на вопросы:
Почему мы изучаем свойства именно соляной
кислоты?
Входит в состав желудочного сока, активизирует
фермент пепсин, который расщепляет белки;
уничтожает микробы. Уменьшение или
увеличение кислоты приводит к заболеваниям.
3.Выполнение эксперимента.
Организует деятельность учащихся по
подготовке к проведению эксперимента.
Проверяют наличие
оборудования.
Демонстрация
слайдов из
презентации
Организует деятельность учащихся по
выполнению эксперимента.
Выполняют эксперименты по
изучению свойств соляной
кислоты.
1)взаимодействие с металлами
Опыт №1.
Опыт №1.В пробирку №1 к
гранулам цинка добавляют НСI ,
записывают наблюдение и УХР.
Слайд №1.
2) взаимодействие с оксидами и
гидроксидами металлов. Опыт №2
Опыт №2. В пробирке №2
ржавый гвоздь наполовину
2
Делают вывод.
покрывают кислотой,
записывают наблюдение и УХР
Вывод – можно очищать от
ржавчины предметы раствором
кислоты.
Опыт №3. Гидроксиды встречаем не
только в лаборатории, а и в лекарствах. В
пробирке №3 находится алмагель –
лекарство от изжоги..
Делают вывод.
№3.Добавляют в пробирку №3
НСI. ,записывают наблюдение и
УХР
Вывод: использование средств от
изжоги основано на свойствах
кислот – взаимодействие с
основаниями ( реакция
нейтрализации)
Слайд №2.
3)взаимодействие с солями. Обсуждают
условия такого взаимодействия.
Делают вывод.
Качественная реакция на соляную кислоту
ионы хлора, брома, иода
Опыт №4 .В пробирку №4, где
находится мел добавляют
НСI,записывают наблюдение и
УХР.
Вывод – можно использовать
кислоту для очистки от накипи и
в трубах.
Слайды №3
Слайды №4
Опыт №5. В пробирки №5,6,7
(хлорид натрия, бромид натрия,
иодид натрия)добавляют нитрат
серебра, записывают наблюдение
и УХР.
4. Решение задачи. Учитель организует
работу по решению задачи
Решают задачу. Отвечают на
поставленный вопрос
Слайд №5
Задача. Какое средство полностью растворит 10 г. накипи, состоящей из карбоната кальция?
Какие условия необходимо учитывать при покупке средств домашней бытовой химии с точки
зрения финансовой грамотности?
Чистящие средства на
основе НСI
% содержания
НСI
Масса НСI
№1
15
№2
20
№3
10
( в помощь учителю решение : средство №1 содержит 6 г. НСI ; №2 – 12г: №3 – 7 г. По УХР
взаимодействия накипи с кислотой, потребуется 0,2 моль кислоты. По массе это 7,3 г.
Соответственно, нужно взять средство №2. С точки зрения финансовой грамотности,
необходимо делать выбор чистящего средства для дома , с учетом не только стоимости
средства, но и с учетом концентрации кислоты в этом средстве).
4.Домашнее задание.
Учитель организует объяснение выполнения домашнего задания.
1)Повторить п.13-16 учебника, подготовится к проверочной работе по свойства соляной кислоты
2)Найти в интернете еще кислотные составы для очистки сантехники, чайника.
5. Рефлексия.
Что нового узнали о применении соляной кислоты?
Может ли пострадать зубная эмаль при избытке кислоты в ротовой полости?