Технологическая карта урока "Генетическая связь между классами неорганических соединений" 8 класс
МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска»
Химия 8 класс
Тема:
« Генетическая связь между классами неорганических соединений».
Учитель: Татьяна Алексеевна Комарова
г. Новопавловск
Дата ___________
Урок _58___
Тема: Генетическая связь между классами неорганических соединений.
Педагогическая цель: создать условия для формирования научного мировоззрения у обучающихся о науке химии; сформировать представление о
генетической связи между классами неорганических соединений
Тип, вид урока: урок постановки учебной задачи
Планируемые результаты
(предметные):
Личностные результаты:
Универсальные учебные действия (метапредметные)
обучающийся научится
иллюстрировать: а) примерами
основные положения теории
электролитической диссоциации; б)
генетическую взаимосвязь между
веществами(простое вещество-оксид-
гидроксид-соль); составлять
молекулярные, полные и сокращенные
ионные уравнения реакций с участием
электролитов; будет знать определение
понятия «генетический ряд»
будут сформированы:
мотивация к получению новых
знаний, дальнейшему
изучению естественных наук;
любознательность и интерес к
изучению природы методами
естественных наук.
Регулятивные – научится: составлять план работы с учебником, выполнять
задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные
вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё не известно; адекватно
воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные – научится: устанавливать причинно-следственные связи в
изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой
информации, систематизировать информацию.
Коммуникативные - научится: принимать участие в работе группами;
получит возможность научиться: планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками; принимать другое мнение и позицию, строить
понятные для партнера высказывания.
Формы и методы обучения: Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками,
схемами)
Понятия и термины: ионные уравнения реакций, реакций нейтрализации, генетический ряд металлов, генетическая связь.
Образовательные ресурсы: единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
Организационная структура урока
Этап урока,
цель
Методический
Прием
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Текущий
контроль
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
1
2
3
4
5
6
I.Организационный
момент.
Фронтальная
беседа
Приветствую обучающихся, прошу их проверить готовность к
уроку.
Приветствуют
учителя.
Самопроверка,
самоконтроль
Наблюдение,
устные
ответы
II.Актуализация
опорных знаний
Фронтальная
беседа
Активизирую знания, необходимые обучающимся для изучения
нового материала. Осуществляю фронтальный и индивидуальный
Слушают
вопросы
Осуществляют
анализ ответов
Вопросы
учителя
урока.
Проверка опорных
знаний,
необходимых
обучающимся для
изучения нового
материала.
опрос:
- кислоты
- основания
- оксиды
- соли
Записать уравнения
а) НСl + KOH =
б) HNO
3
+ Na
2
SiO
3
=
в) H
2
SO
4
+ CaCO
3
=
Выполнение заданий №11 стр.по -52 (О.С Габриелян
контрольные и проверочные работы)
учителя.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Слушают мнение
одноклассников.
одноклассников.
Сравнивают.
Строят
высказывания,
понятные для
одноклассников
и учителя.
III.Мотивация к
изучению нового
материала.
Формулирование
темы и целей
урока. Обеспечение
мотивации и
принятия
обучающимися цели
учебно-
познавательной
деятельности.
Вводная
беседа,
постановка
проблемы.
Записи
тетради.
Работа по
учебнику
Мотивировать обучающихся к определению темы и к постановке
познавательной цели урока.
Решение уравнений в ионном виде:
а) NH
4
Cl + Ca(OH)
2
=
б) NaOH + CuSO
4
=
в) FeCl
3
+ KOH =
г) BaCl
2
+ H
3
PO
4
=
д) AgNO
3
+ HCl =
Отвечают на
вопросы
учителя.
Выдвигают
предположения.
Слушают мнение
одноклассников
Наблюдают.
Осуществляют
анализ объекта.
Устанавливают
причинно-
следственные
связи в
изучаемом круге
явлений
Вопросы
учителя,
устные
ответы.
IV.Усвоение новых
знаний и способов
действий.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания знаний,
Вводная
беседа.
Записи
тетради.
Работа по
учебнику
Объяснение нового материала, используя ЭОР и учебник.
Генетическая связь (родовое понятие) – в нем взаимными
превращениями могут быть связаны разные формы
существования разных химических элементов
Генетический ряд (видовое понятие) – отражает
взаимопревращения различных веществ, образованных одним
химическим элементом.
Br
2
HBr NaBr AgBr Ag Ag
2
O AgNO
3
Ag
Генетический ряд брома генетический ряд
Слушают
вопросы
учителя.
Отвечают на
вопросы
учителя.
серебра
Связь между веществами разных классов образованных одним
химическим элементом, связанных взаимопревращениями,
отражающая общность происхождения веществ этого
элемента ( т.е. их генезис) , и называется генетической
связью.
V.Первичное
закрепление
изученного
материала.
Освоение способа
действия с
полученными
знаниями в
практической
деятельности
Решение задач
Организация решение задач
Различают:
Генетический ряд металла, которому соответствует щелочь,
т.е. ряд щелочного или щелочноземельного металла.
Li Li
2
O LiOH Li
2
SO
4
( самостоятельно составить с
Ca)
Генетический ряд металла которому соответствует
нерастворимое основание.
Cu CuO CuSO
4
Cu(OH)
2
CuO Cu
Генетический ряд неметалла, которому соответствует
растворимая кислота
P P
2
O
5
H
3
PO
4
Ca
3
(PO
4
)
2
Генетический ряд неметалла, которому соответствует
нерастворимая кислота
Si SiO
2
Na
2
SiO
3
H
2
SiO
3
SiO
2
Si
Решают типовые
задания с
проговариванием
алгоритма вслух.
Решают задачи
Решение
задач,
наблюдение
VI. Рефлексия
учебной
деятельности.
Фронтальная
работа.
Акцентирую внимание обучающихся на конечных результатах
учебной деятельности на уроке:
- Что нового вы узнали на уроке?
-Что до сих пор остается непонятным?
Осуществляют
самоанализ
деятельности
Воспринимают
оценку своей
работы
учителем,
товарищами
Устные
ответы
VII. Подведение
итогов. Выявление
качества и уровня
овладения знаниями,
обеспечение их
коррекции.
Закрепляющая
беседа.
Домашнее
задание
Оцениваю работу обучающихся во время урока, комментирую
оценки. Отмечаю степень вовлеченности обучающихся в работу на
уроке.
§43, №2(б)
Слушают
учителя
Записывают
задание
Формулируют
выводы на
основе
наблюдений
Устные
ответы
Наблюдение
Литература:
1. Химия. 8 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян. –57 е изд.,
стереотип.-М.: Дрофа,2018.
2. Химия. 8 класс: технологические карты уроков по учебнику О.С. Габриелян., Учитель, 2017 г.
3. Габриелян О.С. Настольная книга учителя. Химия 8 класс, Дрофа, 2003 г
Химия - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Характеристика химического элемента на основании его положения в Периодической системе Д.И. Менделеева"
- Тест "Степень окисления. Бинарные соединения металлов и неметаллов"
- Внеклассное мероприятие "Что? Где? Когда? Химия и война"
- Технологическая карта урока "Характеристика химического элемента в ПСХЭ Д.И. Менделеева" 8 класс
- Презентация "Полимеры-высокомолекулярные соединения" 11 класс
- Презентация "Кристаллические решетки"