Презентация "Основные понятия и законы химии" 10 класс

Подписи к слайдам:
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗАКОНЫ ХИМИИ
  • Разработал преподаватель химии
  • Лобастова Марина Евгеньевна
  • г. Семей
  • КГКП «Электротехнический колледж»
Химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях, происходящих в результате химических реакций, а также о фундаментальных законах, которым эти превращения подчиняются. Поскольку все вещества состоят из атомов, которые благодаря химическим связям способны формировать молекулы, то химия занимается в основном изучением взаимодействий между атомами и молекулами, полученными в результате таких взаимодействий.
  • Химия - это наука о веществах, их свойствах и превращениях, происходящих в результате химических реакций, а также о фундаментальных законах, которым эти превращения подчиняются. Поскольку все вещества состоят из атомов, которые благодаря химическим связям способны формировать молекулы, то химия занимается в основном изучением взаимодействий между атомами и молекулами, полученными в результате таких взаимодействий.
Химический элемент - определённый вид атома имеющий название, порядковый номер, и положение в таблице Менделеева называют химическим элементом. В настоящее время известно 118 химических элементов, заканчивая Uuo (Ununoctium - Унуноктий). Каждый элемент обозначен символом, который представляет одну или две буквы из его латинского названия (водород обозначен буквой H - первой буквой его латинского названия Hydrogenium).
  • Химический элемент - определённый вид атома имеющий название, порядковый номер, и положение в таблице Менделеева называют химическим элементом. В настоящее время известно 118 химических элементов, заканчивая Uuo (Ununoctium - Унуноктий). Каждый элемент обозначен символом, который представляет одну или две буквы из его латинского названия (водород обозначен буквой H - первой буквой его латинского названия Hydrogenium).
Вещество - вид материи с определёнными химическими и физическими свойствами. Совокупность атомов, атомных частиц или молекул, находящаяся в определённом агрегатном состоянии. Из веществ состоят физические тела (медь - вещество, а медная монета - физическое тело).
  • Вещество - вид материи с определёнными химическими и физическими свойствами. Совокупность атомов, атомных частиц или молекул, находящаяся в определённом агрегатном состоянии. Из веществ состоят физические тела (медь - вещество, а медная монета - физическое тело).
Простое вещество - вещество, состоящее из атомов одного химического элемента: водород, кислород и т.д.
  • Простое вещество - вещество, состоящее из атомов одного химического элемента: водород, кислород и т.д.
  • Сложное вещество - вещество, состоящее из атомов разных химических элементов: кислоты, вода и др.
Аллотропия - это способность некоторых химических элементов существовать в виде двух или нескольких простых веществ, различных по строению и свойствам. Например: алмаз и уголь состоят из одного и того же элемента - углерода.
  • Аллотропия - это способность некоторых химических элементов существовать в виде двух или нескольких простых веществ, различных по строению и свойствам. Например: алмаз и уголь состоят из одного и того же элемента - углерода.
Закон сохранения массы вещества 
  • Михаил Васильевич Ломоносов 
  • первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. В 1756 г. М.В. Ломоносов, сделал важное открытие:  
Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе получившихся веществ. Вещества не исчезают и не возникают из ничего, а происходит химическое превращение.
  • Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе получившихся веществ. Вещества не исчезают и не возникают из ничего, а происходит химическое превращение.
Закон постоянства состава
  • В 1808 Жозеф Пруст сформулировал Закон постоянства состава вещества.
Независимо от способа получения все индивидуальные вещества имеют постоянный количественный и качественный состав.
  • Независимо от способа получения все индивидуальные вещества имеют постоянный количественный и качественный состав.
Закон объемных отношений 
  • Жозеф Луи Гей-Люссак, 6 декабря 1778  французский химик и физик, в 1808 открыл закон объемных отношений.
Объемы газов, вступающих в реакцию, а также объемы газообразных продуктов реакции, относятся друг к другу как небольшие целые числа.
  • Объемы газов, вступающих в реакцию, а также объемы газообразных продуктов реакции, относятся друг к другу как небольшие целые числа.
Закон Авогадро  В равных объемах любых газов при постоянных температуре и давлении содержится одинаковое число молекул
  • В равных объемах любых газов при постоянных температуре и давлении содержится одинаковое число молекул
1 моль любого газа при T=273°К и p=101,3 кПа занимает объем 22,4 л, который называется молярным объемом газа (Vm).
  • 1 моль любого газа при T=273°К и p=101,3 кПа занимает объем 22,4 л, который называется молярным объемом газа (Vm).
Периодический закон 
  • Дми́трий Ива́нович Менделе́ев (27 января 1834) русский ученый, энциклопедист, химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель.
Свойства простых веществ, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от заряда ядра элемента.
  • Свойства простых веществ, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от заряда ядра элемента.