Урок по химии "Оксиды" 8 класс

Урок по химии в 8 классе по теме «Оксиды»
Цель урока: сформировать понятие об оксидах как об одном из классов
химических соединений; рассмотреть состав, строение, номенклатуру.
Задачи:
Образовательные:
усвоение новых знаний на основе имеющихся, самостоятельный поиск
новых знаний из различных источников и закрепление практических
умений и навыков;
формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием
Развивающие:
развитие познавательного интереса, самостоятельности мышления,
памяти, инициативы учащихся через использование коммуникативно-
деятельностной методики, частично-поискового подхода и элементов
проблемного обучения;
развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
развивать внимание;
Воспитательные:
формирование коммуникативных умений, культуры общения,
сотрудничества;
развитие мотивации к предмету химия, воспитание ответственного и
бережного отношения к окружающей среде.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди других веществ,
составлять формулы оксидов и называть их, классифицировать,
описывать физические свойства оксидов.
Метапредметные :
- регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность,
самостоятельно планировать пути достижения цели, владение основами
самоконтроля и самооценки;
- коммуникативные: готовность получать необходимую информацию,
отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу,
доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими
партнерами, владение
письменной речью;
- познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии,
строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск
информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла
обучения, социальных и межличностных отношений.
Ключевые компетенции:
- Информационно-познавательные: умение выбирать главное, конспектировать,
работать с дополнительной литературой, делать выводы.
- Коммуникативные: умение доказать свою точку зрения и вести диалог.
- Предметные: исследовать строение и свойства оксидов; изучить
классификацию, строение, свойства оксидов.
Используемые учебники и учебные пособия:
УМК Габриелян О.С. Химия - 8 класс. Учебник для общеобразовательных
учебных заведений. Дрофа, М. – 2016, методические пособия
Используемое оборудование:
Демонстрационные образцы на учительском столе: глиняная ваза, бутылка с
газированной водой, сережка с рубином, стакан с водой. На ученических столах
раздаточный материал для лабораторного опыта: в пробирках оксид меди (II),
оксид магния, оксид углерода (IV), вода.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1. Организационный
момент
(Цель: создать
мотивацию к
учебной
деятельности)
Создание
проблемной
ситуации
(Цель:
формирование
системно-
информационного
анализа, развитие
умений определять
цели и задачи
деятельности,
выбирать средства
реализации цели)
Приветствие учителя и учащихся,
проверка готовности учащихся к
уроку, проверка оборудования.
Подготовка учащихся к восприятию
нового материала.
На учительском столе представлена
коллекция предметов из различных
веществ: глиняная ваза, бутылка с
газированной водой, сережка с
рубином, стакан с водой.
-Почему предметы собраны вместе?
Что их объединяет с химической
точки зрения?
- Подсказка. Обратите внимание на
оборудование на столе и задание к
лабораторному опыту. Какие
вещества мы будем изучать на
уроке?
Подумайте, как можно назвать
вещества, которые состоят из двух
элементов и в которых
есть кислород?
Хотите познакомиться с названием
Вспоминают
определение
«Степень
окисления». В
тетрадях выполняют
задания на
нахождении степеней
окисления,
анализируют
полученные
результаты,
осуществляют
взаимопроверку.
Делают вывод:
- Эти вещества
этих соединений? А как их можно
назвать, классифицировать?
Какая цель нашего урока?
являются сложными
по составу.
Выводят
определение оксидов.
- Оксиды.
2. Этап
целеполагания на
уроке
(Цель:
формирование у
учащихся
способности
самостоятельно
ставить учебные
цели на урок)
- Назовите тему сегодняшнего
урока?
Интересуются, как
могут называться
такие вещества.
Хотят познакомиться
с названием
и классификацией
соединений. Выделя
ют проблему,
предлагают тему
урока, планируют
свою работу.
3. Лабораторный
опыт
Сейчас мы выполняем
лабораторный опыт по карточкам в
группах.
Приложение 1. своение
универсальных естественно-
научных способов деятельности:
наблюдение, учебное исследование,
выявление причинно-следственных
связей)
Учащиеся заполняют
таблицу: агрегатное
состояние, цвет
оксидов.
4. Этап «Открытие
нового знания»
Работа в группах. Отвечаем на
вопросы.
1)Оксиды это сложные вещества?
2) В чем различия в
свойствах оксидов?
3) В чем различия в составе
оксидов?
4) В чем сходство?
5) Будут ли эти вещества относиться
к оксидам: Na
2
CO
3
–карбонат натрия,
H
2
SO
4
–серная кислота, KOH-
гидроксид калия. Почему?
6) Будут ли эти вещества относиться
к оксидам: NaF–фторид натрия,
MgS- сульфид магния? Почему?
7) Сформулируем определение
оксидов, ответив на 3 вопроса.
а) какие вещества по
составу?
Учащиеся
записывают ответы в
тетрадь.
б) сколько элементов в
составе?
в) какой элемент обязательно входит
в состав оксидов?
Оксиды – это …
г) вывести общую формулу оксидов
по составленному определению.
5. Первичная
проверка усвоения
нового материала
1) Какое из двух веществ можно
отнести к оксидам: а) N
2
O
3
или
Ca
3
N
2
б) Ca(OH)
2
или CaO? Ответ
мотивируйте.
2) Поиграйте в «крестики –
нолики». Покажите выигрышный
путь, который составляют формулы
оксидов. Приложение 2.
3)Выпишите в столбик из
перечня химических формул
веществ формулы оксидов:
SO
3
, Ca(OH)
2
, FeO, H
2
O, H
2
CO
3
,
KOH, P
2
O
5
, CO
2
, FeCl
3
, P
2
O
3
, H
2
SO
4
.
Учащиеся
выполняют задание в
тетрадях.
6. Этап «Открытие
нового знания»
Работа в группах.
Назовите оксиды: NO, N
2
O
3
,
CaO. Для этого необходимо
составить алгоритм . Используем
текст § 17 стр. 89.
Учащиеся
составляют
алгоритм:
Оксид + название
элемента в
родительном
падеже (степень
окисления в случае
ее переменности)
7. Первичная
проверка усвоения
нового материала.
Назовите выписанные
оксиды из задания № 3.
Сообщение учащихся о составе
вещества, из которых состоят
предметы из коллекции.
Приложение 3.
Учащиеся
выполняют задание в
тетрадях.
Сообщения : глина,
вода, рубин,
углекислый газ.
8. Вторичная
проверка усвоения
нового материала.
Для проверки понимания
изученного выполнить тест в
течение трёх минут. Приложение 4.
9. Подведение
итогов.Рефлексия. (
Цель: формирование
Что нового вы узнали сегодня об
оксидах?
Можно ли считать, что ваши цели
Учащиеся отвечают
на вопросы.
у учащихся
способности
подводить итоги
урока, обобщать,
делать выводы,
характеризовать
свои действия)
на урок достигнуты?
Оцените свою деятельность на
уроке, дайте оценку полученным
знаниям, их значимости в
дальнейшей деятельности.
10. Домашние
задание.
§19, с.107-112 в.1
Приложение 1
Лабораторный опыт: «Физические свойства оксидов»
Задание №1: экспериментально опишите свойства оксидов. Заполните таблицу.
Название и состав
(химическая формула)
Цвет
Агрегатное состояние (твердое,
жидкое, газообразное)
оксид меди (II) Cu
+2
O
-2
оксид магния Mg
+2
O
-2
оксид углерода (IV) C
+4
O
2
-2
Оксид водорода
(Вода) H
2
O
-2
Приложение 2.
Поиграйте в «крестики – нолики». Покажите выигрышный путь, который
составляют формулы оксидов.
NaOH
SO
2
Al
2
O
3
Li
2
S
H
2
CO
3
NaBr
Приложение 3.
Тест по теме: «Оксиды».
1. Общая формула оксидов.
А) Э
x
О
y
Б) Э
х
Н
у
В) Э
х
Н
у
О
z
2. Ряд формул, в котором все вещества оксиды:
А) ZnO, ZnCl
2
, H
2
O Б) CaO, NaOH, NH
3
В)SO
3
, MgO, CuO
3. Оксид марганца (IV) имеет формулу
А)Mn
2
O
7
Б) MnO
2
В) MnF
4
4. Установите соответствие между формулой оксида и названием
Формула оксида Название оксида
1. NO А) оксид азота (II)
2. N
2
O
3
Б) оксид азота (IV)
3. NO
2
В) оксид азота (III)
Г) оксид азота (V)