Презентация "Оксид серы (IV)" 9 класс

Подписи к слайдам:
Оксид серы (IV)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат №33 Выборгского района Санкт-Петербурга

Учитель химии и биологии Попова В. Ф.

Цели. Образовательные: повторить и закрепить знания учащихся о свойствах кислотных оксидов; рассмотреть свойства сернистого газа . Рассмотреть влияние сернистого газа на окружающую среду и здоровье человека. Воспитательные: бережное отношение к окружающей среде. Коррекционные-развитие речи на материале урока, контроль за звукопроизношением. Оксид серы (IV)(Сернистый газ)

молекулярная формула SО2

степень окисления серы (+4).

Ковалентная полярная связь

Молекулярная кристаллическая решетка

Физические свойства. Оксид серы (IV), или сернистый газ -SО2 Это бесцветный газ с резким запахом (запах загорающейся спички), более чем в 2 раза тяжелее воздуха, растворяется в водес образованием нестойкой сернистой кислоты-H2SO3  . Ядовит. Задача. Определите относительную плотность оксида серы (IV) по воздуху. Д воздух -? М(воздух)= 29 г/моль М(SО2)=64г/моль Д воздух = 64:29=2,21 Д воздух =2,21 Вывод: Оксид серы (IV) тяжелее воздуха более чем в два раза Химические свойства
  • 1. Кислотный оксид +Вода= Кислота                     
  • SO2 + H2O = H2SO3       
  • 2. Кислотный оксид + Щелочь = Соль + Н2О     
  • SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O SO2 + 2OH - = SO3 2- + H2O  
  • 3. Основной оксид + Кислотный оксид = Соль         
  • CaO + SO2 = CaSO3  
Получение оксида серы (IV)
  • сжигание серы или обжиг сульфидов, в основном — пирита:
  • 4FeS2+ 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
  • ZnS + O2 = ZnO + SO2
Применение Большая часть оксида серы (IV) используется для производства серной кислоты. Используется также в качестве консерванта (пищевая добавка Е220). Так как этот газ убивает микроорганизмы, им окуривают овощехранилища и склады. Оксид серы (IV) используется для отбеливания соломы, шелка и шерсти, то есть материалов, которые нельзя отбеливать хлором. Применяется он также и в качестве растворителя в лабораториях и для получения различных солей сернистой кислоты. Физиологическое воздействие на организм SO2 очень ядовит. Симптомы при отравлении сернистым газом — насморк, кашель, сильное першение в горле и своеобразный привкус. При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отек легких. При кратковременном вдыхании вызывает кашель и першение в горле. Чувствительность по отношению к SO2 весьма различна. Так, среди растений наиболее устойчивы по отношению к сернистому газу береза и дуб, наименее — роза, сосна и ель. Воздействие на атмосферу Из-за образования в больших количествах в качестве отходов сернистый газ является одним из основных газов, загрязняющих атмосферу. Наибольшую опасность представляет собой загрязнение воздуха при сжигании угольного топлива, нефти и природного газа, а также при выплавке металлов и производстве серной кислоты. Предприятия цветной и чёрной металлургии, а также ТЭЦ ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного ангидрида. Предприятия цветной и чёрной металлургии, а также ТЭЦ ежегодно выбрасывают в атмосферу десятки миллионов тонн серного ангидрида. Наибольших концентраций сернистый газ достигает в северном полушарии, особенно над территорией США, Европы, Китая, европейской части России и Украины. Выпадение аэрозоля серной кислоты из дымовых факелов химических предприятий наносит большой вред окружающей среде. Выпадая с осадками, кислота подкисляет почву, обостряет заболевания дыхательных путей, скрыто угнетающе воздействует на здоровье человека. Губительно действует на памятники из мрамора. Растения около таких предприятий обычно бывают густо усеяны мелкими пятнами. Выпадение аэрозоля серной кислоты из дымовых факелов химических предприятий наносит большой вред окружающей среде. Выпадая с осадками, кислота подкисляет почву, обостряет заболевания дыхательных путей, скрыто угнетающе воздействует на здоровье человека. Губительно действует на памятники из мрамора. Растения около таких предприятий обычно бывают густо усеяны мелкими пятнами.