Конспект урока "Элемент жизни и мысли" 9 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная многопрофильная школа № 44 им. В. Кудзоева
г. Владикавказа РСО-Алания
Тема урока:
«Элемент жизни и мысли»
Владикавказ, 2019 г.
2
Тема урока: «Элемент жизни и мысли»
9 класс
Цель: Дать понятие о значении и свойствах фосфора и его соединений.
Задачи:
1. Образовательная:
а) дать понятие о строении атома фосфора;
б) показать свойства простого вещества фосфора.
2. Развивающая:
а) научить, исходя из строения, определять химические свойства фосфора;
б) определять свойства элементов в пределах главных подгрупп.
3. Воспитательная:
а) объяснить работу с белым фосфором;
б) показать исторические документы, связанные с элементом № 15.
Ход урока:
«Я знаю, что люди состоят из атомов, частиц, как радуги
из светящихся пылинок или фразы из букв.
Стоит изменить порядок, и наш смысл меняется».
(А. Вознесенский)
Учитель:
«…Да, это была собака, огромная, черная как смоль. Но такой собаки еще никто из
нас, смертных не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали
искры. По морде и загривку переливался мерцающий огонь. … Его огромная пасть
все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были
обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв
руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте. Фосфор, – сказал я».
Узнали? Артур Конан-Дойл «Собака Баскервилей».
Учитель: Более 300 лет отделяют нас от того момента, когда гамбургский
алхимик Хеннинг Бранд открыл новый элемент – фосфор. Как и другие алхимики
Бранд пытался отыскать «философский камень».
Учитель: Ребята, что такое «философский камень»?
Ученик: Мифический эликсир жизни, благодаря которому больные
выздоравливают, старики молодеют, а неблагородные металлы превращаются в
золото.
Учитель: В ходе одного из опытов Бранд выпарил мочу, смешал остаток с
углем, песком и нагревал. Вскоре образовалось вещество, которое светилось в
3
темноте. Правда, «холодный огонь», как его назвал Бранд, не превращал свинец в
золото и не изменял облика старых людей, но то, что полученное вещество
светилось без подогрева, было необычно.
Учитель: А теперь выясним, каково строение этого элемента.
Ученик: Фосфор находится в III периоде, V группе, главной подгруппе.
Электронное строение Р +15)
2
)
8
)
5
Атом фосфора имеет больший атомный радиус по сравнению с атомом азота,
меньшее значение электроотрицательности и более выраженные восстановительные
свойства.
Исходя из строения (на последней орбите Р 5е, из них 3 неспаренных) фосфор
имеет следующие степени окисления:
PH
3
– фосфин
Na
3
P – фосфид натрия,
4
P
2
O
3
– оксид фосфора (III),
H
3
PO
3
– фосфористая кислота,
K
3
PO
4
– фосфат калия,
P
2
O
5
– оксид фосфора (V),
H
3
PO
4
– ортофосфорная кислота.
Учитель: Простое вещество «фосфор» имеет несколько аллотропных
модификаций. Какое явление называется «аллотропией»?
Ученик: Способность элемента образовывать несколько простых веществ.
Учитель: С одним аллотропным видоизменением фосфора мы познакомились
– это белый фосфор, полученный Х. Брандом.
В 19 веке немецкий химик Шреттер, нагрев белый фосфор без доступа
воздуха, получил новую аллотропную модификацию фосфора – красный фосфор,
и уже в 20 веке американский физик П. У. Бриджмен, при высоком давлении,
выделил похожий на графит черный фосфор.
Учитель: Ребята, используя §32, охарактеризуйте физические свойства белого
и красного фосфора.
Ученик: белый фосфор имеет молекулярную кристаллическую решетку,
состоит из молекул Р
4
, нерастворим в воде, но хорошо растворяется в сероуглероде.
На воздухе легко окисляется и даже воспламеняется. Белый фосфор ядовит, его
хранят под водой. Основное свойство – светится в темноте.
5
Ученик: Красный фосфор – темно-малиновый порошок (демонстрируется
учителем), не растворяет ни в воде, ни в сероуглероде, медленно окисляется на
воздухе, не ядовит, не светится в темноте.
Учитель: а теперь выясним химические свойства фосфора.
Какими свойствами обладает элемент № 15?
Ученик: Р является окислителем и восстановителем.
Учитель: На карточках написаны схемы реакций фосфора, нужно дописать
уравнение и определить окислительно-восстановительный характер фосфора.
4P + 5O
2
–> 2P
2
O
5
// P
2
O
3
; 2P + 3Cl
2
–> 2PCl
3
// PCl
5
– восстановитель,
2P + 3Mg –> Mg
3
P
2
; P + 3K –> K
3
P – окислитель.
Учитель: Каково значение фосфора и его соединений?
Фосфор – аналог азота, следовательно, он также необходим животным
и растениям. Академик А.Е. Ферсман назвал фосфор «элементом жизни и мысли».
Фосфор обнаружен во всех органах зеленых растений: в корнях, стеблях,
листьях, но больше всего его в плодах и семенах.
В природе происходит круговорот фосфора: растения накапливают фосфор
и снабжают им животных и человека. В организме животных и человека фосфор
сосредоточен главным образом в скелете, мышцах и нервной ткани. В почву фосфор
возвращается при гниении трупов.
6
Фосфоробактерии переводят органический фосфор в неорганические,
усваиваемые растениями, соединения.
Учитель: в заключении мы напишем реакцию получения фосфора алхимиком
Брандом:
Ca
3
(PO4)
2
+ C + SiO
2
= P
4
+ CaSiO
3
+ CO
Ученик решает на доске окислительно-восстановительную реакцию.
Домашнее задание: §32, упражнения 2, 3.
Химия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Качественные реакции в неорганической химии"
- Урок "Реакции металлов с растворами кислот" 8 класс
- Рабочая программа по химии 8-9 класс на 2019-2020 уч. год (Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман)
- Тест "Строение атома и электронных оболочек" 8 класс
- Презентация "Основы органической химии" 10 класс
- Сценарий "Урок занимательной химии" 8 класс