Презентация "Аллотропия кислорода. Состав воздуха" 8 класс

Подписи к слайдам:
Аллотропия кислорода. Состав воздуха. Аллотропия (от греческих слов allos – другой и tropos – образ, способ) Существование элемента в виде нескольких простых веществ Физические свойства.

Свойства(н.у.)

Кислород

Озон

Агрегатное состояние

газ

газ

Цвет

бесцветный

голубой

Запах

без запаха

запах свежести

Плотность

1,43 г/л

2,14 г/л

Растворимость в воде

малораство -рим

хорошо растворим

Токсичность

нетоксичен

токсичен

Нахождение в природе. О2 Воздух – 21% по объёму 23% по массе. О3 Атмосфера (верхний слой) – озоновый экран Земли. Аллотропия кислорода. Состав воздуха. Получение в природе. О2 6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2 Процесс фотосинтеза. О3 3О2 ⇄ 2О3 Грозовые разряды. Какое значение имеет озон для жизни на Земле? Значение кислорода и озона в природе. О2 дыхание (животные) О2 гемоглобин Н2О + СО2 хлорофилл фотосинтез (растения) Равновесие всего живого в природе. О3 Озоновый слой поглощает солнечные излучения, губительные для всего живого на ЗЕМЛЕ. О П А С Н О !!! «озоновые дыры»

Впервые количественный состав воздуха установил французский ученый Антуан Лоран Лавуазье ( 1774 г. ) По результатам своего известного 12-дневного опыта он сделал вывод, что весь воздух в целом состоит из кислорода, пригодного для дыхания и горения, и азота, неживого газа, в пропорциях 1/5 и 4/5 объема соответственно. Ученый предложил «жизненный воздух» переименовать в «кислород», поскольку при сгорании в кислороде большинство веществ превращается в кислоты, а «удушливый воздух» – в «азот», т.к. он не поддерживает жизнь, вредит жизни.

( 1743-1794 )

Опыт Лавуазье

Аллотропия кислорода. Состав воздуха. Горение веществ на воздухе. Горение веществ на воздухе. Горение веществ на воздухе. 1)Известно , что в организме человека содержится 65% кислорода по массе.Вычислите массу кислорода в вашем организме. 2) стр 87,тест 3) стр 92, тест Домашнее задание. §26,27,стр 91 №5,стр 92 № 7.