Презентация "Углеводы" 10 класс
Подписи к слайдам:
Урок химии в 10 классе
на тему:
«Углеводы»
Сравнение физических свойств углеводов разных классов
Сахароза
- Подготовила: учитель химии МБОУ «СОШ №50»
- Сулейманова Ашура Каримовна
- Махачкала 2019г.
- научиться делать выводы о природе неизвестного вещества на основании теоретических знаний и проведенного эксперимента.
- 1.Образовательные: совершенствовать знания о связи между строением и свойствами органических соединений на примере глюкозы, познакомиться с физическими свойствами углеводов, изучить свойства и применение глюкозы.
- 2.Развивающие: продолжить развитие навыков исследовательской деятельности через постановку проблемы, выдвижения гипотезы и её проверке; создать условия для развития умений наблюдать и объяснять химические явления, умений анализировать результаты наблюдаемых опытов.
- 3.Воспитательные: совершенствовать интеллектуальные умения (анализ, прогнозирование, умение устанавливать причинно-следственные связи), соответствующие возможностям, способностям, потребностям обучающихся и ориентировать учеников на их личностное развитие.
- «Химик не такой должен быть, который дальше дыму и пеплу ничего не видит, а такой, который на основании опытных данных может делать теоретические выводы».
- (М.В. Ломоносов)
- «Нет «актеров» и «зрителей» все – участники
- Говорить так, чтобы тебя понимали.
- Будь активным, стремись к успеху.
- Критикуются идеи, а не личности.
- Возражай»
- Углеводы – органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода, причем водород и кислород входят в соотношении (2 : 1) как в воде, отсюда и название. На основе этой аналогии русский химик
- К. Шмидт в 1844 г. предложил термин углевода (углерод и вода), а общая формула углеводов Сn(Н2О)m
- Первые представители класса по составу отвечали общей формуле
- Cn(H2O)m
- то есть : n C * m H2O
- А. М. Бутлеров (1861г.) – автор первого синтеза сахароподоб -
- ного вещества.
- Синтез из формальдегида
- (1861 г. А. М. Бутлеров):
- МОНОСАХАРИДЫ — углеводы, которые не гидролизуются. В зависимости от числа атомов углерода подразделяются на триозы, тетрозы, пентозы, гексозы.
- ДИСАХАРИДЫ – углеводы, которые гидролизуются с образованием двух молекул моносахаридов.
- ПОЛИСАХАРИДЫ — высокомолекулярные соединения — углеводы, которые гидролизуются с образованием множества молекул моносахаридов.
- Сравнить физические свойства углеводов разных классов, открыть учебник на странице
- I группа – глюкоза – стр. 103-104
- II группа – сахароза – стр. 110-111
- III группа - крахмал – стр. 112-113
- и заполнить таблицу.
|
|
|
|
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Сахароза, тростниковый или свекловичный сахар, один из важнейших дисахаридов
- главный резервный
- полисахарид растений;
- Хлопок и нити
- Лён и волокна из льна
- Определить молекулярную формулу вещества, если в его состав входят 40% углерода, 6,7% водорода, 53,3 % кислорода. Относительная плотность по воздуху = 6,21.
- Цель:
- изучить свойства углеводов на примере глюкозы. Научиться проводить качественные реакции.
- Задачи:
- развить познавательный интерес к предмету;
- дисциплинированность;
- четко следовать инструкции;
- соблюдать правила техники безопасности;
- грамотно оформлять свои наблюдения и выводы;
- Опыт №2 Проверить наличие гидроксильных групп в глюкозе.
- Окисление гидроксидом меди (II)
- СH2OH(CHOH)4-COH + 2Cu(OH)2 t →
- СH2OH(CHOH)4-COOH + Cu2O + 2H2O
- 2. Реакция «серебряного зеркала»:
- СH2OH(CHOH)4-COH + 2[Ag(NH3)2]OH → СH2OH(CHOH)4-COOH + 2Ag↓+ 4NH3 + H2O
- Спиртовое брожение:
- C6H12O6 → 2CH3–CH2OH + 2CO2 ↑
- Молочнокислое брожение:
- С6Н12О6 → СН3— СН — СООН
- │
- ОН
- Маслянокислое брожение:
- С6Н12О6 → C3 H7 COOH +2 H2 ↑ +2CO 2 ↑
- Углеводы – основной источник энергии в организме
- в качестве структурного фрагмента входят в состав нуклеиновых кислот – ДНК и РНК, входят в структуру гена.
- Участвуют в синтезе белков, ферментов, гормонов.
- В медицине.
- - источник питания
- Сахар - в качестве продукта питания.
- Запасающая функция, резерв питательных веществ и энергии
- (в виде АТФ) в организме.
- В пищевой промышленности крахмал используется для получения глюкозы и патоки,
- в текстильной — для обработки тканей.
- Самая гигиеничная одежда - хлопок, лён.
- Строительный материал растительных клеток (каркас для оболочек клеток).
- Хитин образует наружный скелет ракообразных, насекомых, паукообразных.
- Бумага, деньги, книги, газеты, фото- и киноплёнка.
- Деревянные дома, мебель.
- Мы сегодня с вами, говоря словами Михаила Васильевича Ломоносова, пытались увидеть «дальше дыму и пеплу»; делали выводы, исследовали природу неизвестного вещества на основании теоретических знаний и эксперимента.
- Помогла ли она вам разобраться в премудростях химии?
- Возможно ли на ваш взгляд проведение исследований без теоретической основы?
- Достигли мы поставленных целей?
Химия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Дисперсные системы и растворы"
- Технологическая карта урока "Положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева. Металлическая связь. Физические" 9 класс
- Презентация "Химиялық формулалар"
- Контрольная работа по химии "Кислород и сера" 9 класс
- Тест "Химический состав живых организмов"
- Презентация по химии "Изучаем цветные мелки" 8 класс