Конспект урока по химии "Углеводы. Глюкоза"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «ИСИЛЬКУЛЬСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект урока по химии
«Углеводы. Глюкоза»
подготовила преподаватель
Облова Татьяна Алексеевна
Г. Исилькуль-2017год
Тема урока: Углеводы, Глюкоза
Цель урока: дать понятие о глюкозе, как о представителе углеводов, ее
химических и физических свойствах;
развивать память, логическое мышление, умение приводить примеры
практического применения глюкозы;
развивать интеллектуальную культуру учащихся, воспитывать научное
мировоззрение, умение брать ответственность за свое решение.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний учащихся
1Какой класс веществ содержит карбоксильную группу?
2..Какой класс веществ содержит гидроксильную группу?
3..Какой класс веществ содержит альдегидную группу?
4.При помощи какого реактива можно определить альдегидную группу?
5.При помощи какого реактива можно определить многоатомные спирты?
(Формулы веществ показаны на интерактивной доске)
CuO KMnO4 Br2 Ag2O Cu (OH)2 FeCl3
3.Изучение нового материала
Мы с вами начали изучать новый класс органических соединений – углеводы.
Углеводы... Это те самые сладости, которые вы так любите, (фрукты, торты, конфеты,
варенье, шоколад и т.д., особенно много углеводов содержит виноград).
Углеводы жизненно важные вещества, которые необходимы каждому организму. Эти
вещества расходуются, и человек должен постоянно пополнять их запасы. Понятно, что
вещества, входящие в состав тканей организма, не похожие на те, которые он употребляет
в пищу.
Классификация углеводов
В зависимости от числа остатков моносахаридов в молекуле делятся на моносахариды,
дисахариды и полисахариды.
Моносахариды (простые углеводы) – углеводы, которые не гидролизуются. В
зависимости от числа атомов углерода подразделяются на триозы, тетрозы, пентозы,
гексозы. Для человека наиболее важны глюкоза, фруктоза, галактоза, рибоза,
дезоксирибоза.
Дисахариды – углеводы, которые гидролизуются с образованием двух молекул
моносахаридов. Наиболее важны для человека сахароза, мальтоза и лактоза.
Полисахариды – высокомолекулярные соединения – углеводы, которые гидролизуются с
образованием множества молекул моносахаридов. Они делятся на перевариваемые и
неперевариваемые в желудочно-кишечном тракте. К перевариваемым относят крахмал и
гликоген, из вторых для человека важны клетчатка, гемицеллюлоза и пектиновые
вещества.
Углеводы часто называют сахаристыми веществами или сахарами. Они могут быть
безвкусными, сладкими и горькими. Если сладость раствора сахарозы принимать за 100
%, то сладость фруктозы – 173 %, глюкозы – 81 %, мальтозы и галактозы – 32 %, лактозы
– 16 %
Глюкоза.
Нахождение в природе: плоды и ягоды
Источником углеводов служат растения, в которых протекают реакции фотосинтеза при
плюсовой температуре и в присутствии катализатора хлорофилла.
Глюкозу называют виноградный сахар, т.к. она содержится в большом количестве в
винограде. 6СО2 + 6Н2О H νh → С6Н12О6 + 6О2↑
Физические свойства: Глюкоза – бесцветное кристаллическое вещество со сладким
вкусом, хорошо растворимое в воде. Из водного раствора она выделяется в виде
кристаллогидрата C6H12O6 · H2O. По сравнению со свекловичным сахаром она менее
сладкая.
Молекулярный состав глюкозы С
6
Н
12
О
6
.
Предположите химическое строение глюкозы.
Учащиеся делают предположения:
1. Глюкоза – кислородосодержащее органическое соединение, следовательно, может
содержать такие функциональные группы, как спиртовая, альдегидная, кетонная,
кислотная.
2. Чтобы доказать наличие или отсутствие этих групп в молекуле глюкозы надо
провести качественные реакции (вспоминаем качественные реакции на
перечисленные функциональные группы).
3. альдегидной группы – СОН (сходство с альдегидами);
• пяти гидроксильных групп -ОН (сходство с многоатомными спиртами).
Вывод: Глюкоза соединение с двойственной функцией- алдегидоспирт
Химические свойства глюкозы.. Учащиеся записывают уравнения реакций
эксперимента:
1.Как альдегид глюкоза взаимодействует с аммиачным раствором оксида серебра
Реакция «серебряного зеркала»
СН2ОН– (СНОН)4– СОН + Ag2O → СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + 2Ag
Глюконовая кислота
2.Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди (II) при нагревании (окисление
глюкозы).
СН2ОН– (СНОН)4– СОН + 2Cu(OH)2 → СН2ОН – (СНОН)4 – СООН + 2CuOH +Н2О
.3 Восстановление глюкозы водородом
СН2ОН– (СНОН)4– СОН + H2 → СН2ОН – (СНОН)4 – СH2ОН
шестиатомный спирт - сорбит
4.Полное окисление глюкозы (горение) С6Н12О6 +6О2 → 6Н2О + 6СО2 ↑+Q
5.Специфические свойства глюкозы.(Брожение.)
а)Спиртовое брожение С6Н12О6 → 2СН3- СН2ОН + 2СО2↑ этиловый спирт
б)Молочнокислое брожение С6Н12О6 → 2СН3-СНОН –СООН молочная кислота
в)Маслянокислое брожение С6Н12О6 → С3Н7СООН + 2Н2↑ + 2СО2↑ масляная кислота
Области применения глюкозы.
Глюкоза находит применение в различных отраслях промышленности: в пищевой
промышленности, как заменитель сахарозы;
1. в кондитерской промышленности при изготовлении мягких конфет, десертных сортов
шоколада, тортов и различных диетических изделий;
2. в хлебопечении глюкоза улучшает условия брожения, придает пористость и хороший
вкус изделиям, замедляет очерствение;
3.в производстве мороженого она занижает точку замерзания, увеличивает его твердость;
4.при производстве фруктовых консервов, соков, ликеров, вин, безалкогольных напитков,
так как глюкоза не маскирует аромата и вкуса;
5.в молочной промышленности при изготовлении молочных продуктов и продуктов
детского питания рекомендуется использовать глюкозу в определенной пропорции с
сахарозой для придания этим продуктам более высокой питательной ценности;
6. в ветеринарии;
в птицеводстве;
7.в фармацевтической промышленности.
Кристаллическую глюкозу целесообразно использовать для питания больных,
травмированных, выздоравливающих, а также людей, работающих с большими
перегрузками.
Медицинскую глюкозу применяют в антибиотиках и других лекарственных препаратах, в
том числе для внутривенных вливаний, и для получения витамина С.
Техническая глюкоза находит применение в качестве восстановителя в кожевенном
производстве, в текстильном – при производстве вискозы, в качестве питательной среды
при выращивании различных видов микроорганизмов в медицинской и
микробиологической промышленности
Получение глюкозы.
1) в природе глюкоза получается путем фотосинтеза.
6СО2 + 6H2O –> С6Н12О6 + 6О2 +Q
2) в промышленности путем гидролиза крахмала.
(С6Н10О5)n + nH2O –> nС6Н12О6
Применение новых понятий ,умений навыков
Задача. Вещество в пробирке №3 имеет следующий качественный состав:
W (C) = 40%
W (H) = 6,7%
W (O) = 53,3%
Молярная масса неизвестного вещества равна 180 грамм/моль.
Найти формулу неизвестного вещества.
Задачи для самостоятельного решения.
Задача № 1.
Сколько г. этанола образуется при брожении 36 г. глюкозы?
Задача № 2.
Сколько г. глюкозы необходимо для получения брожением 13, 8 г. этанола?
Домашнее задание.. Создать презентацию «Применение глюкозы
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Список литературы
1.Рудзитис Г. Е. Химия:: учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений/ Г. Е. Рудзитис, Ф.
Г. Фельдман. – 12-е изд. испр. – М.: Просвещение, 2008. – 176 с
2.“Репетитор по химии” (Кирилл и Мефодий);
“Химия 8–11 классы” (Библиотека электронных наглядных пособий).
3.Задачник по химии. Н.Е.Кузнецова, Левкин А.Н., М.: Ветана-Граф, 2011 г.;
4.Дьячков П. Тесты. Химия ( 8 -11 классы). - М. АСТ "Астрель", "Олимп" 2000г.
5 Габриелян О.С. Химия. 10 класс. Базовый уровень: Учеб. Для общеобразоват.
учреждений/О.С Габриэлян. . – 3-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2014
6.Образовательный интернет-ресурс: http//school-collection.edu.ru/collection/