Конспект урока "Значение окислительно-восстановительных реакций в природе и технике" 9 класс

Урок химии в 9 классе
Тема: Значение окислительно-восстановительных реакций в природе и
технике.
Цель урока: раскрыть роль окислительно-восстановительных реакций в
природе, жизни человека, технике; закрепить умения составлять уравнения
электронный баланс к ОВР, определять окислитель, восстановитель, процесс
окисления, процесс восстановления.
Таблицы: «Химическая коррозия», «Производство чугуна»,
«Производство стали».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
У доски: 4-а
4-в
Фронтально: в каких схемах допущена ошибка:
1) S
2-
+8ē S
+6
2) N
+2
-2ē N
+4
3) 2O
2-
-2ē O
2
0
4) MnO
4
1- -3ē
MnO
2
Исправить ошибки и назвать процессы.
II. Изучение нового материала
Значение ОВР в природе и технике
В природе:
1) 2O
-2- +2xl
O
2
0
в процессе фотосинтеза
2) O
2
- 4ē
2O
2-
- процесс дыхания
3) ржавление железа
Fe+O
2
+H
2
O Fe(OH)
2
уравнять реакцию с помощью электронного баланса
В технике:
1) 2Fe
+2
O+2C
0
2Fe
0
+C
+4
O
2
(получение металлов)
окислитель восстановитель
2) 2Cl
-
Cl
2
0
3) Защита от коррозии
4) Хромирование, никелирование, оцинкование:
Fe+Ni(NO
3
)
2
Fe(NO
3
)
2
+Ni указать переход электронов,
окислитель и восстановитель
5) Сжигание топлива
III. Закрепление материала (подготовка к контрольной работе)
1) По электронному балансу записать исходное уравнение реакции
Fe
0 -2ē
Fe
+2
2H
+ +2ē
H
2
4 ē
2) Сколько моль метана можно сжечь, используя кислород, полученный
при электролизе 6 моль воды?
Дано: Решение
ʋ(СН
4
) - ? x моль 2 моль
ʋ (H
2
O) 6 моль CH
4
+2O
2
CO
2
+2H
2
O
6 моль 3 моль
2H
2
O 2H
2
+O
2
X=1,5 моль
Ответ: ʋ(CH
4
)=1,5 моль
3) Для метана составить:
а) электронную формулу
б) структурную формулу
в) определить тип химической связи
4) Вычислить оксид элемента III группы главной подгруппы, который
имеет молекулярную массу 102. Какой это элемент?
5) Дополнительное задание
Для данного элемента составить:
а) схему распределения электронов по энергетическим уровням
б) электронно-графическую схему
в) электронную формулу
IV. Домашнее задание
Повторить параграфы
Задача – составить и решить задачу на определение элемента, если известна
его группа и подгруппа, молекулярная масса кого-либо его соединения.