Урок-обобщения "Основные классы неорганических веществ" 8 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Левокумского муниципального района Ставропольского края
Урок-обобщение по теме
«Основные классы неорганических
веществ».
Составитель: учитель химии
Валуева Валентина Васильевна
п.Новокумский - 2015
Тип урока: урок обобщения, систематизации и коррекции знаний учащихся.
Вид урока: урок – соревнование.
Цель урока: обобщить, систематизировать и корректировать знания учащихся по основным
классам неорганических веществ.
Задачи: - Образовательные:
1) закрепить умение учащихся составлять химические формулы веществ, давать им
названия, классифицировать вещества;
2) выявить типичные ошибки и пробелы с целью их последующего устранения;
3) закрепить умения обращаться с химической посудой и веществами.
- Развивающие: способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, делать
выводы.
- Воспитательные: обеспечить эмоциональное восприятие происходящего, вызывающее
удивление, интерес; воспитывать взаимовыручку, аккуратность; обеспечить
общение учащихся, работая в группах.
Оборудование и вещества: на столах учащихся
I группа. 1) стеклянная трубочка, штатив для пробирок, пробирка с известковой водой.
2) 7 карточек красного цвета, на которых написаны химические формулы веществ:
CuO, Fe
2
O
3
, CO
2
, Na
2
O, NaOH, ZnO, Al
2
O
3
.
3) 6 карточек жёлтого цвета, на которых написаны названия химических веществ:
оксид кальция, оксид магния, оксид железа (II), оксид ртути (II), оксид меди (II),
оксид водорода.
4) 1 карточка зелёного цвета, на которой написаны химические формулы веществ:
К
2
О, H
2
SO
4
, CuSO
4
, Mg(OH)
2
, Ca(OH)
2
, FeCl
3
, HNO
3
, Al
2
O
3
.
5) 6 карточек синего цвета с тестовыми заданиями.
II группа. 1) штатив для пробирок, пробирка с NaOH, капельница с фенолфталеином, пробирка
с HCl.
2) 7 карточек красного цвета, на которых написаны химические формулы веществ:
HCl, H
2
SO
4
, HNO
3
, H
3
PO
4
, H
2
CO
3
, H
2
SiO
3
, ZnO .
3) 6 карточек желтого цвета, на которых написаны названия кислот: серная кислота,
азотная кислота, сероводородная кислота, угольная кислота, фосфорная кислота,
фтороводородная кислота.
4) 1 карточка зелёного цвета, на которой написаны формулы химических веществ:
K
2
O, H
2
SO
4
. CuSO
4
, Mg(OH)
2
, Ca(OH)
2
, FeCl
3
, HNO
3
, Al
2
Cl
3
.
5) 6 карточек синего цвета с тестовыми заданиями.
III группа. 1) штатив для пробирок, в пробирках Na
2
CO
3
и HCl.
2) 7 карточек красного цвета, на которых написаны химические формулы веществ:
CO
2
, Ba(OH)
2
, Zn(OH)
2
, NaOH, Al(OH)
3
, Cu(OH)
2
, Fe(OH)
3
.
3) 6 карточек жёлтого цвета, на которых написаны названия оснований: гидроксид
калия, гидроксид железа(II), гидроксид лития, гидроксид магния, гидроксид
ртути(II), гидроксид цинка.
4) 1 карточка зелёного цвета, на которой написаны химические формулы веществ:
K
2
O, H
2
SO
4
, CuSO
4
, Mg(OH)
2
, Ca(OH)
2
, FeCl
3
, HNO
3
, Al
2
Cl
3
.
5) 6 карточек синего цвета, на которых написаны тестовые задания.
IV группа. 1) фарфоровая ступка с пестиком, в химических стаканах NH
4
Cl и Ca(OH)
2
.
2) 7 карточек красного цвета, на которых написаны химические формулы веществ:
CuSO
4
, KOH, NaCl, MgCO
3
, Al(NO
3
)
3
, K
2
SiO
3
, Ca
3
(PO
4
)
2
.
3) 6 карточек жёлтого цвета, на которых написаны названия химических веществ:
карбонат кальция, силикат натрия, фосфат калия, сульфат меди(II), хлорид бария,
нитрат железа(III).
4) 1 карточка зелёного цвета, на которых написаны химические формулы веществ:
K
2
O, H
2
SO
4
, CuSO
4
, Mg(OH)
2
, Ca(OH)
2
, FeCl
3
, HNO
3
, Al
2
Cl
3
.
4) 6 карточек синего цвета, на которых написаны тестовые задания.
На каждом столе конверт с атрибутами для гербов государств.
На столе учителя: 1) дихромат аммония, спирт, пипетка, лучина, спички;
2) на доске карта, на которой написаны химические формулы: CuO, CO
2
,
Fe
2
O
3
, SiO
2
, ZnO, NaOH, KOH, Cu(OH)
2
, HCl, H
2
SO
4
, HNO
3
, H
3
PO
4
, NaCl, CuSO
4
, CaCO
3
, FeCl
2
.
3) фишки – красного цвета – 40, зелёного – 24, жёлтого – 24, белого – 4.
4) таблички: «оксиды», «кислоты», «соли», «основания».
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II.
III. Вступительное слово учителя.
IV.
(на экране слайд №1 звёздное небо и звучит космическая мелодия).
В звёздной системе «Вещества», на одной из планет, где царствует «Химия», есть 4 огромных
государства – «Оксиды», «Кислоты», «Соли», «Основания». (показываю на карте). В каждом
из них много жителей, они чем-то похожи, а в чём-то имели свои особенности. С веществами,
которые живут в этих государствах вы уже знакомы, но на сколько хорошо - нам предстоит
узнать сегодня.
Поэтому.
Цель урока: повторить и обобщить знания по классам неорганических веществ.
Урок будет проходить в форме соревнования. И за правильные ответы будете получать фишки,
кто больше наберёт, тот победит.
У вас на столах карточки разного цвета – красные, синие, жёлтые, зелёные. Каждый цвет
имеет свои ассоциации. Красный – цвет жизни, жёлтый – солнца, зелёный – природы. Синий –
ассоциируется со спокойствием и умом. Это всё должно настроить вас на плодотворную
работу. Вы уже распределены по группам и сейчас вы определитесь, какое государство будете
представлять.
Возьмите карточки №1 красного цвета, на них написаны химические формулы веществ -
найдите лишнюю. (Учащиеся ищут формулу лишнего вещества).
Посмотрите на оставшиеся формулы веществ – что у них общего, к какому классу
веществ их можно отнести? (Учитель по порядку спрашивает у учащихся, какое они
государство представляют?) Раздаёт таблички с названиями государств.
А сейчас вам необходимо выполнить следующие задание и у вас есть возможность получить 7
фишек – дать определение классу веществ и озвучить химические формулы веществ, которые
остались у вас.
(Затем по мере готовности отвечает каждый учащийся в группе).
Ребята! А теперь возьмите карточки №2 жёлтого цвета, на них написаны названия веществ,
составьте их химические формулы.
(Учащиеся по мере готовности отвечают и получают фишки).
Ребята! Возьмите карточки №3 зелёного цвета, на них написаны химические формулы веществ.
Распределите формулы по классам и назовите вещества.
Ответ:
ОКСИДЫ
КИСЛОТЫ
СОЛИ
ОСНОВАНИЯ
К
2
О
H
2
SO
4
CuSO
4
Mg(OH)
2
оксид калия
Al
2
O
3
оксид
алюминия
серная
HNO
3
азотная
сульфат
меди (II)
FeCl
3
хлорид
железа (III)
гидроксид
магния
Са(ОН)
2
гидроксид
кальция
(Каждая группа проговаривает химические формулы вслух одного класса веществ, учащиеся
проверяют правильность выполнения задания и получают зелёные фишки).
Ребята! Все вещества, относящиеся к классу неорганических, связаны между собой
определёнными связями, которые называются генетическими.
На столах у вас есть карточки, где стрелками обозначены связи между классами
неорганических веществ. Правильны ли они? А правильность связей вы можете проверить в
ходе химического эксперимента. Поскольку вы будете работать с химическим оборудованием
и веществами: кислотами, щелочами, солями, стеклянной посудой вспомните правила по
технике безопасности. Будьте осторожны.
Ребята! Посмотрите. У вас на столах у вас есть инструктивная карточка. В ней указана
последовательность выполнения эксперимента. Прочитайте внимательно, проведите
химические реакции и дайте объяснения.
Инструктивная карточка №1.
В стеклянную трубочку продувайте выдыхаемый воздух осторожно через известковую воду.
(Са(ОН)
2
). Что наблюдаете? Какой газ содержится в выдыхаемом воздухе? Какой признак
доказывает, что между веществами произошла химическая реакция?
Инструктивная карточка №2.
В пробирку с гидроксидом натрия (NaOH) прилейте несколько капель фенолфталеина. Что
наблюдаете? Затем в эту же пробирку прилейте 1 мл. соляной кислоты ( HCl). Что наблюдаете?
Какой признак доказывает, что между веществами произошла химическая реакция?
Инструктивная карточка №3.
В пробирку с карбонатом натрия (Na
2
CO
3
) прилейте немного соляной кислоты (HCl). Что
наблюдаете? Какой признак доказывает, что между веществами произошла химическая
реакция?
Ребята! Переходим к следующему заданию. У вас на столах есть карточка №4 синего цвета. На
ней тестовое задание. Внимательно читайте, ваш ответ только соответствующая буква. Какая
группа выполнит быстрее и правильно, получают жетоны. (Ответы проверяются коллективно)
(приложение №1)
1 а
2 в
3 б
4 б
5 а
Пришло время отдохнуть. Будем разгадывать загадки.
1. Её все знают, в магазине покупают
Для вкуса блюд она важна
В малых дозах всем нужна.
(соль)
NaCl хлорид натрия, поваренная соль.
2. Что за чудо посмотри
По доске он проезжает
След за собою оставляет.
(мел)
СаСО
3
карбонат кальция, мел, мрамор, известняк.
3. На суку сидит сова
Выдыхает …
(СО
2
)
СО
2
оксид углерода (II), углекислый газ.
4. Сапоги мои того
Пропускают …
2
О)
Н
2
О оксид водорода, вода.
5. Один кристалл её возьмите
И с водой соедините
Хоть младенца искупайте
Хоть для дезинфекции её применяйте.
(марганцовка)
KMnO
4
перманганат калия, марганцовка.
6. Если нет у вас для теста
Разрыхлителя, вы вместо
Поместите в пироги …
(NaHCO
3
)
NaHCO
3
гидрокарбонат натрия, питьевая или пищевая сода.
Ребята! Есть не только известная вам сода, которую добавляют в пироги, но и
кальцинированная сода – Na
2
CO
3
. Её широко используют в производстве, например для
дезинфекции ёмкостей, в которые наливают жидкости.
Многие из веществ, которые вы будите изучать в курсе химии, используются виноградарями и
виноделами нашего района. На территории нашего района в разных хозяйствах растут
плантации виноградников. Чтобы защитить виноград от болезней используют медный купорос,
гашеную известь. А для определения солей тяжелых металлов в виноматериалах используют
жёлтую кровяную соль.
Ребята! Сегодня вы представляли вещества разных государств – «Оксиды», «Кислоты»,
«Соли», «Основания». А что же за государство без символики? На ваших столах лежат
конверты с необходимым материалом, они вам помогут создать герб представляемого вами
государства (приложение №2)
(Ребята работают творчески по составлению герба государства, которое они
представляют)
Объясните, почему, вы именно такой герб составили? (Ответы учащихся).
А теперь самое время подвести итог. Подсчитайте сколько у вас фишек. Победителем стало
государство …
В честь победителя торжественный фейерверк. (опыт Вулкан)
ИТОГ: Сегодня на уроке обобщения знаний вы очень хорошо и плодотворно работали.
Закрепили умение составлять химические формулы веществ и по химическим формулам давать
названия веществам, прекрасно выполнили химический эксперимент, подтверждающий
химические свойства веществ и их генетическую связь.
УРОК ОКОНЧЕН. ДО СВИДАНИЯ.
Приложение №1.
Тест
1.Какая формула соответствует серной кислоте?
А. H
2
SO
4
Б.HNO
3
B.HNO
3
Г.HCL
2.Дайте название формуле вещества Na
2
SO
3
А. хлорид натрия Б. сульфат натрия В.сульфит натрия Г.сульфид натрия
3. Выберите формулу оксида меди (I)
А.Cu(OH)
2
Б. Cu
2
O B. CuO Г.CuOH
4. . Выберите формулу гидроксида железа (III)
A. Fe
2
O
3
Б. Fe(OH)
3
B. Fe(OH)
2
Г. Fe
2
O
3
5. С какими из перечисленных веществ взаимодействует соляная кислота?
A. KOH Б. СO
2
B. H
2
S Г.Ag
Приложение №2. Подсказки для гербов.
кислоты
Основания – Са(ОН)
Оксиды – Н
2
О
Мы поместили лимон,
яблоко, помидор –
потому, что кислоты
кислые на вкус.
Важно ствол дерева
защитить от
насекомых-короедов,
а это можно сделать с
помощью Са(ОН)
2
(гашеная известь)
Вода – самое
распространенное
вещество на Земле и
существует в трёх
агрегатных
состояниях: жидкое,
твёрдое, газообразное.
Литература.
1. О.С.Габриелян Химия 8 -М.:Дрофа, 2012
2.Мастер-класс учителя химии: уроки с использованием ИКТ, лекции, семинары, тренинги,
сценарии внеклассных мероприятий с использованием ИКТ, интерактивные игры. 8-11 классы.
Методическое пособие с электронным приложением.- М.: Издательство «Глобус», 2010, с.22
3. Планирование к учебнику «Химия», 8, 9 класс, Габриелян О.С. Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов.