Конспект урока "Особенности географического положения Краснодарского края" 8 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ СОШ №14
станицы Ярославской муниципального образования Мостовский район.
Учитель географии Болдырева Нина Ивановна.
География России. 8 класс.
Тема урока:
«Особенности географического положения Краснодарского края».
Могучие горы
Степные просторы
Приморского берега грань…
Леса и поляны,
Сады и лиманы –
Всё это – родная Кубань.
(«Родная Кубань», Виктор Подкопаев).
Цели:
• определить географическое положение Краснодарского края;
• закрепить навык определения расстояния по градусной сетке;
• воспитывать чувство гордости за свой край.
Оснащение урока: мультимедийная установка, стенная карта
Краснодарского края, контурные карты края у каждого учащегося, атласы
Краснодарского края на столах, тетради.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Слайд 1 (Презентация).
Сообщение темы и цели урока.
I. Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос (работа с атласом и физической картой
Краснодарского края).
▪ Какая взаимосвязь прослеживается между географическим положением
и другими компонентами природы?
▪ На какие компоненты природного комплекса влияет географическое
положение?
▪ По какому плану изучается географическое положение местности?
II. Работа по изучению новой темы .
Слайд 2,3,4.
Изучение темы целесообразно начать с работы с картой.
Слайд 5,6,7. Практикум.
Беседа.
• в какой стране расположен Краснодарский край?
• в какой части страны находится?
• на каком материке?
• в какой части света (вопрос спорный)?
• положение по отношению к экватору, что ближе полюс или экватор?
•времена года и месяцы;
•положение по отношению к Начальному меридиану и в часовом поясе;
• соседи внутри страны;
• внутренняя граница с Адыгеей;
• пограничные государства, изменение ГП после распада СССР;
• моря, омывающие край.
Вывод:
Ребята с помощью учителя называют основные черты географического
положения Краснодарского края:
▪ положение на юго-западе России;
▪ на самом большом материке – Евразия;
▪ в Азии (если границу между Европой и Азией проводить по
Кумо-Манычской впадине)
▪ примерно на одинаковом расстоянии в градусах от экватора и полюса и
ближе к экватору в километрах (т.к. ближе к полюсам больше влияет
выпуклость Земли и один градус соответствует большему числу
километров);
▪ положение на юге умеренного пояса и в субтропическом;
▪ летние и зимние месяцы характерные для северного полушария;
▪ к востоку от Гринвичского меридиана в третьем часовом поясе, но по
времени второго часового пояса (по - московскому);
▪ граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-
Черкесской Республикой, внутренняя граница с Адыгеей;
▪ пограничные государства – Украина, Абхазия;
▪ омывается Азовским и Чёрным морями и Керченским проливом, их
соединяющим;
▪ Краснодарский край называют Кубанью - по имени реки, делящей его
на две части: северную, где простираются степи, и южную - зона
предгорий и гор.
Слайд 8,9. Крайние точки Краснодарского края.
III. Слайд 9, 10. Практикум. Работа в тетради.
Задание:
Определить примерную протяжённость края в градусах и километрах:
• с севера на юг,
• с запада на восток.
Слайд 11. Кубань – жемчужина России.
«Кубань - главный курортно-оздоровительный комплекс России. Такие
крупные города - курорты, как Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе
расположены на Черноморском побережье. Комфортные для купания
морские берега, благоприятный средиземноморский и субтропический
климат, богатейшая лесопарковая зона южной растительности, целительные
грязи и минеральные воды, чистый морской воздух, насыщенный
кислородом, и, наконец, теплоё Черное море - все это для здоровья человека.
Миллионы людей приезжают на кубанское Причерноморье, чтобы увидеть
заснеженные вершины горного Кавказа хребта, с шумом падающие с утесов
водопады, дивной красоты горные озера, поражающие своими красками
альпийские луга...». (Сайт Администрации Краснодарского края).
IV. Учащимся было дано опережающее задание.
Тема: Новости по краю.
Слайд 12. Главная новость:
«Пора приниматься и за строительство моста через Керченский пролив.
Я знаю, что этого уже давно ждут и на юге России, и в Крыму» В.В. Путин.
V. Закрепление.
Слайд 13. Практикум. Задание.
Нанесите на контурную карту и подпишите объекты:
▪ границы края,
▪ подписать соседние субъекты федерации,
▪ Соседние государства,
▪ административный центр края;
▪ Керченский пролив, омывающий край;
▪ границу с Республикой Адыгея.
Слайд14. Закрепление по вопросам слайда.
Слайд 15. Выводы.
VI. Задание на дом:
с.4-5. Учебник: География Краснодарского края.
Терская И.А., Терский А.В., Терский Д.А.
География - еще материалы к урокам:
- Интерактивный урок "НТР и мировое хозяйство" 11 класс
- Конспект урока "Спор четырех сестер" 6 класс
- Конспект урока "Нужна ли человеку карта?" 6 класс
- Разработка урока "Климат Краснодарского края"
- Урок-ролевая игра "Население Краснодарского края" 9 класс
- Интегрированный урок по химии и географии "Природные источники углеводородов. Нефтегазовая промышленность"