Конспект урока "Байкал – заповедная совесть страны" 8 класс

Тема урока: «Байкал – заповедная совесть страны» 8 класс
Цели и задачи:
1. Формирование умения выделять главное, систематизировать материал и
представлять его.
2. Раскрыть особенности экологии озера Байкал.
3. Воспитание патриотизма, экологического сознания.
4. Продолжить формирование нравственной и гражданской позиции в отношении
природы Байкала как национального достояния.
5. Формирование навыков в работе по составлению бюллетеня.
Оборудование: карта Байкала, картины с видами озера, выставка работ
учащихся, дополнительной литературы, бумага, ножницы, клей, газеты и журналы
со статьями о Байкале, для создания бюллетеня.
Ход занятия:
1. Повторение.
Познакомимся с особенностями экологического состояния, проблемами
экологии Байкала. Но прежде подведём небольшие итоги по изучению
особенностей озера.
А) Защита – представление ребятами своих творческих работ (рефераты,
кроссворды, настольные игры « путешествие по Байкалу», выпуск школьной
газеты « Байкал голубое сердце Сибири», альбомы)
Б) Игра – открытие « Байкальские трофеи»
Раздаются карточки: на одной стороне с вопросами, а на другой с новыми
данными об экологии Байкала.
Например:
1) - Сколько лет Байкалу?
2) - Нерпа – кто она?
3) - Особенности природы озера?
4) - Живородящая рыба озера?
5) - Что такое лимнология?
6) - Почему вредно спускать в Байкал отходы?
7) - Чем уникальна кругобайкальская железная дорога?
8) - Что такое эндемии?
Даются ответы на вопросы и зачитываются экологические особенности.
2. Общий вопрос для всего класса на обсуждение:
- Какие экологические проблемы ты знаешь на Байкале?
3. Обсуждение- объяснение. Вывешиваются на доске выражения - сравнения
Необходимо учащимся выбрать то выражение , которое ему ближе, по душе и
объяснить.
* Байкал и здоровье * Байкал и творчество
* Байкал и доброта * Байкал и чистота воды
* Байкал и красота
4. Стихотворение Андрея Вознесенского « Озеро», читает учитель.
Обсуждается проблема, высказанная в этом стихотворении.
Я ночью проснулся . Мне кто-то сказал:
« Мёртвое море – священный Байкал».
Я на себе почувствовал взор будто я моря убийца и вор.
Слышу – не спит иркутянин во мгле.
Курит. И предок проснулся в земле.
Когда ты болеешь, все мы больны.
Байкал, ты – хрустальная печень страны!
И кто –то добавил из глубины:
« Байкал – заповедная совесть страны».
Плыл я на лодке краем Байкала.
Вечер посвечивал вполнакала.
Ну, неужели наука солгала
Над запрокинутым взором Байкала?
И не ужели мы будем в истории –
«Эти, Байкал загубили которые»?
Надо вывешивать бюллетень,
Как себя чувствует омуль, тюлень.
Это не только отстойников числа
Совесть народа должна быть чистой.
Вот почему, указав показуху,
Борются наши прорабы духа,
Чтоб заповедником стало озеро,
Чтоб его воды не целлюлозило,
Чтоб никто никогда не сказал:
« Мёртвое море – священный Байкал».
5. Творческая практическая работа «Экологический бюллетень».
Учащимся предлагается составить страницы экологического бюллетеня по
проблемам Байкала. Выдаётся дополнительный материал для выпуска
( ножницы, клей, фломастеры, газетные и журнальные статьи, статистический
материал и др.)
Объясняется правила составления бюллетеня:
- краткая , яркая и чёткая информация
- эстетичность выполнения.
Примерные названия статей и заголовки: «это интересно»; «факты»;
«обратите внимание!»; « SOS!»; «учёные обсуждают»; « важно»; «события»
6. Представление презентация листков экологического бюллетеня по
группам, защита полученного выпуска.
- Какую информацию вы поместили в свой бюллетень и почему?
7. Подведение итогов. Рефлексия. Учитель обращается к учащимся к
выражениям и предлагает сделать новый выбор выражения, после всей работы
на уроке. Все учащиеся выбирают : « Байкал и здоровье».