Конспект урока "Рельеф Земли. Библейские горы" 7 класс

География 7 класс.
Тема: Рельеф Земли. Библейские горы.
Цель урока.
1.сформировать представления о разнообразии рельефа Земли, о зависимости
рельефа от рельефообразующих процессов, закрепить умение определять
географические координаты
2.сформировать представление о Библии, как источнике исторических и
географических знаний.
3.показать красоту природы .
Ход урока.
1.Организация класса.
Найдите соответствие.
Платформы
Складчатые пояса
Горы
Равнины
Откройте дневники и запишите домашнее задание; п. 5.
2.Проверка домашнего задания.
1. В зоне столкновения литосферных плит формируются:
а) срединно-океанические хребты;
б) глубоководные желоба.
2. В зонах соприкосновения литосферных плит наблюдаются:
а ) только землетрясения;
б)землетрясения и вулканизм.
3. Если рельеф территории горный, то в её основании находится:
а) складчатая область;
б) платформа
4. Если в основании территории лежит платформа, то рельеф будет:
а) равнинный,
б) горный
5. Установите правильную последовательность во времени образования гор:
а) Гималаи;
б) Урал,
в )Кордильеры.
На прошлом уроке мы с вами говорили о рельефе.
1.Что такое рельеф?
2.Какие крупные формы рельефа выделяют?
3.Что находиться в основании гор (равнин)?
4.Какие закономерности характерны для залегания полезных ископаемых?
1. Сообщение нового материала.
Сегодня мы продолжим изучение рельефа. Тема сегодняшнего урока «Рельеф Земли.
Библейские горы». Огромные пространства суши и впадины океанов, их необъятные равнины
2
и горные хребты, величественные конусы вулканов, глубокие ущелья, холмы и овраги
образуют на Земле необычайное разнообразие поверхности.
Совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам,
происхождению и возрасту, называют РЕЛЬЕФОМ.
Рельеф оказывает существенное влияние на образование, развитие и размещение всех
компонентов природы. Сегодня на уроке мы узнаем, что является причиной разнообразия
рельефа. На уроке мы будем использовать не только учебник и атлас как источник
географической информации, но и не привычную для нас Библию. Мы увидим, что Библия
может являться источником географической исторической информации. На планете Земля мы
наблюдаем различные природные объекты и явления.. (Слайды).Текучие воды, горные реки,
подземные воды, извержения вулканов на суше и на дне морском, деятельность живых
организмов и деятельность человека изменяют рельеф. Откройте учебники на странице 29.
Прочитаем текст и выясним, что же является главной причиной разнообразия рельефа.
( Ребята читают текст). – Все эти сведения можно отразить схематично. (Слайды).
А теперь попробуйте найти лишнее. Лишний вулкан, т.к. все остальные рисунки показывают
действие внешних сил, а действие вулкана внутренние силы.
Закрепление.
В листе контроля заполните пропущенные места. В конце урока вы сдадите свои работы, и
каждый получит оценку за урок.
Итак, мы узнали, что рельеф изменяется постоянно и непрерывно под воздействием внешних
и внутренних сил, к которым относятся привычные для нас, природные явления.
Физминутка.
Ребята! Кто из вас читал Библию?
Можете ли вы назвать какие-либо географические названия, которые вам встречались?
Сегодня Библия наш помощник. А предметом нашего исследования являются горы и
события с ними связанные, я расскажу вам о горах, особенно почитаемых православными
христианами, упоминание о которых встречается в Библии.
1. На первых страницах Библии встречается рассказ о великом потопе и о праведном
Ное, построившем ковчег. (Зачитать отрывок из Детской Библии на стр. 28)
«Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь
на праведных и неправедных.» (Мф..5; 45)
3
« Ибо он благ и к неблагодарным и злым!». (Лук.6, 39)
2.Гора на Синайском полуострове, находящемся в Красном море, знаменита тем, что
именно здесь Бог дал Моисею каменные скрижали с 10 заповедями. (Зачитать отрывок
из Д.Б. стр. 102)
«…Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий,
верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3; 16.)
З. У православных христиан есть праздник Преображение Господня 19 августа по
новому стилю. Каждый год на небе над горой Фавор в Палестине появляется облако.
Оно спускается на православный храм, стоящий на верху горы, и покрывает сам храм и
людей, находящихся в нем. Это очень удивительно, потому что в этой местности
вообще летом не бывает облаков. Схождение облака происходит только на
православный праздник Преображения, католики отмечают его двумя неделями
раньше. (Зачитать отрывок из Д.Б. стр. 356)
4. Голгофа.(Зачитать отрывок из Библии).
Святая Гробница – это самое святое место в Иерусалиме, то, которое, несомненно,
взывает к самым сокровенным чувствам каждого посетителя. Здесь история
переплетается с легендой, и людское сострадание сливается с верой, каждый
приходящий сюда испытывает огромное волнение и смятение. Вызвано это
различными причинами. Одна из причин – схождение Благодатного Огня. Ежегодно
перед православной Пасхой происходит чудо – Схождение благодатного огня на Гроб
Господень.
Горы являются символом Божьей милости и заботы о человеке. В славянском
языке слово «горе» означает вверх. Одна из молитв литургии звучит так «Горе
имеем сердца» и мы должны жить так, чтобы наши сердца устремились к
высшему идеалу – справедливости, милосердию и любви.
Горы, название которых встречается в Библии, сохранились на земле. Библия
описывает события, которые были в истории человечества.
4
Закрепление.
Задание. Нанесите и подпишите названия Библейских гор на к/карту. Определите их
координаты.
Заключение.
М.В.Ломоносов писал: «Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал
Своё величество, в другой Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный,
чтобы человек, видя огромность, красоту и стройность Его созданий, признал
Божественное всемогущество… Вторая книга – Священное Писание. В ней показано
Создателево благословение к нашему спасению».
На уроке, мы с вами, заглянули и в первую и во вторую.
«Чтобы вы… могли.. уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам
исполниться всею полнотою Божьею» /Еф.3; 18-19/»