Конспект урока "Рельеф суши. Горы" 6 класс
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ В 6 «Б» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«РЕЛЬЕФ СУШИ. ГОРЫ»
Цели урока:
1. Сформировать общие представления о формах рельефа земной
коры, рельефе суши, горах суши, их различии и изменении во
времени, понятие «горы».
2. Развивать практическое умение описывать географическое
положение гор, работать в контурных картах и с картами в атласе.
Ведущие понятия: горы, горный хребет, горная долина, горная система,
нагорье, низкие, средние, высокие горы.
Оборудование: атлас, физическая карта полушарий, учебная презентация
«Рельеф суши. Горы».
Тип урока: комбинированный с элементами тренинга.
Логика учебного процесса: мотивация - актуализация знаний и способов
действий - восприятие образца применения знаний - самостоятельное
применение знаний в сходной и новой ситуации - самоконтроль -
контроль - коррекция - анализ.
Географическая номенклатура: Анды, Уральские горы, Гималаи,
Джомолумгма (Эверест), Эльбрус, Кавказские горы.
ХОД УРОКА
(данная тема достаточно подробно рассматривается в курсе
«Природоведение». Учащиеся уже имеют представление о
неоднородности земной поверхности. Задача учителя на данном уроке -
актуализировать опорные знания учеников и в ходе работы с атласом
определить специфику гор как основной формы рельефа)
1. Органиозационный момент (цель: создание рабочей и в то же
время комфортной обстановки для детей, их положительного
настроя на урок)
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте ребята, я очень рада новой встрече с вами
и очень надеюсь на активную совместную работу, ведь девиз
нашего урока прежний: «Мне необходимо разобраться самому, а
чтобы разобраться самому, надо думать сообща!»
2. Основная часть:
УЧИТЕЛЬ: (после показа слайдов №1 -7 презентации) Ребята, как можно
сформулировать тему сегодняшнего урока? (слайд 8, запись темы в
тетрадь) Какие цели урока вы можете поставить перед собой?
(высказывания ребят, а затем открывается слайд 9 «Цели урока»)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (фронтальный опрос-разминка на знание
понятий, терминов)
1. Какую оболочку Земли называют литосферой? (слайд10)
2. Каково строение литосферы? (слайд 11)
3. Что вы знаете о плитах литосферы? (слайд 12,13)
4. Какие виды движений земной коры вы знаете и какова их
причина? (слайд 14)
5. Что такое рельеф? (после ответа открываем слайд 15)
6. Как определить относительную и абсолютную высоту формы
рельефа?
Учитель: Итак, тренировочная разминка состоялась, приступаем к
выполнению следующего этапа проверки знаний «Географический
диктант» (учащимся необходимо вставить пропущенные слова в
тексте; время на выполнение работы - 5 минут, после чего учитель
собирает работы)
ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
( ребята открывают физическую карту полушарий в атласе и
учебники на стр.55 параграф 16)
Запись в тетрадь:
1. Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности;
2. Основные формы рельефа земной поверхности; (слайд 16)
3. Силы, формирующие рельеф; (слайд 17)
4. Самые крупные формы рельефа.
(рассказ учителя с элементами беседы)
5. Формулировка определения «горы» (высказывания ребят,
обращение к материалу учебника, запись в тетради) (слайд 18)
6. Формулировка определений «горный хребет», «горная долина»,
«нагорье», «горная система» (формулируем определения в ходе
беседы, работы с текстом учебника, работы с картами атласа,
на фоне просмотра слайдов презентации) (слайды 19 - 22,
загадки, стихотворение М.Дудина о горах)
7. Рассказ учителя о рекордах в мире гор («Самые-самые»).
(слайды 24 – 29)
8. Заполнение таблицы «Виды гор по высоте» (самостоятельная
работа учащихся с картами атласа, коллективная проверка).
(слайд 30)
9. Заполнение схемы «Различие гор по строению (самостоятельнсая
работа учащихся после объяснения учителя, коллективная
проверка и обсуждение результатов). (слайд 31)
10. Формирование навыка определения географического положения
гор по плану (слайд, запись в тетрадь, самостоятельная работа
по вариантам, взаимопроверка ). (слайд 32)
11. Обсуждение причин изменения облика гор (рассказ учителя с
элементами беседы; просмотр слайдов презентации) (слайд 33)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА (беседа)
1. Какие новые понятия, термины мы сегодня освоили? (горы,
горные хребты, горные долины, нагорье, горная страна)
2. Как различаются горы по высоте?
3. Как различаются горы по строению?
4. Блиц-опрос «Самые-самые».
ОБЪЯСНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (выполнение работы в контурных
картах; раздаточный материал «Правила нанесения гор на контурные
карты"
РЕФЛЕКСИЯ
География - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Реки" 6 класс
- Презентация "Стихийные природные явления в литосфере. Человек и литосфера"
- Тест "Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые России"
- Конспект урока "Стихийные природные явления в литосфере. Человек и литосфера" 8 класс
- Конспект урока "Солнечная система и ее состав. Планеты земной группы"
- Конспект урока "Свойства вод Мирового океана" 6 класс