Конспект урока "Чудо - озеро Байкал" 8 класс

Урок «Чудо-озеро Байкал»
Тип урока:
Урок изучения и закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
"Природа России" под ред. Бариновой
Используемая методическая литература:
Интернет-ресурсы
Используемое оборудование:
Медиапроектор, презентация
Физическая карта России
Используемые ЦОР:
Презентация прилагается
Цели:
1. Создать условия для формирования у обучающихся общего представления о чудесном озере Байкал,
раскрытия его уникальности в природе.
2. Формирование значимости озера Байкал для нашей страны.
3. Продолжить формирование у обучающихся практических умений и навыков пользования
учебником, тематическими картами. Способствовать развитию аналитического мышления,
познавательного интереса у обучающихся.
Ход урока:
I. Организационный момент – проверка готовности к уроку, обеспеченность атласами,
тетрадями, письменными принадлежностями.
II. Вступительное слово учителя:
В нашей стране насчитывается более двух миллионов озер, в основном небольших (площадью до 1 км
2
).
Сегодня мы поговорим об одном из них. Как сказал Лев Семёнович Берг: «Чудо природы во всех
отношениях». Что же это за озеро? Как Вы думаете? Подсказка: "Самое глубокое озеро мира". Байкал.
Запишите тему урока в тетрадь.
Главная цель нашего урока - понять, что представляет собой Байкал как природный объект, в чём причина
уникальности озера, значимости его для нашей страны. Увидеть те экологические проблемы, которые на
сегодняшний день возникают и пути решения их. В течение урока мы будем встречать новые для Вас
термины, которые впишем в тетрадь.
III. Изучение нового материала:
Слайд №1-5 Рассказ учителя.
История освоения Байкала.
Географическое положение.
Откройте физическую карту атласа России, физическую карту Восточной Сибири и Дальнего Востока.и
найдите оз.Байкал,
Происхождение названия оз. Байкал.
Слайд №6 Поисковая деятельность обучающихся - работа в группах и представление результатов
Обучающиеся делятся на 4 группы и каждой группе даётся задание по работе с учебником по параграфу 39
Слайд №6:
1 группа Информация о размерах озера Байкал.
2 группа Каков возраст озера.
3 группа В чём уникальность воды озера. Почему воду озера называют "живая вода"?
4 группа Какие живые организмы живут в озере Байкал.
Выступление групп с подготовленными докладами.
Лекция учителя.
Экологическая ситуация
Неорганизованный наплыв туристов, большое количество моторных лодок;
Плоты- разбиваются волнами и тонут. На их разложение тратится огромное количество кислорода.
Предприятия, сбрасывающие воду в Байкал. ПДК веществ превышены в 3-4 раза;
Уменьшение популяции эпишуры (из-за загрязнения), снижение численности нерпы;
Уничтожение пастбищ омуля в связи с поднятием плотиной уровня Ангары;
Вырубка лесов, молевой сплав по рекам;
Загрязнение берегов, их разрушение в связи с добычей песка и гравия…
По оценке ЮНЕСКО, экосистема озера Байкал имеет важное значение для всего человечества. В 1996 году
ЮНЕСКО включила в свой список «Объекты Всемирного наследия» природный объект «Озеро Байкал».
Иными словами, признано, что сохранение байкальской экосистемы имеет планетарное значение и является
общим делом всех землян.
Как сохранить оз. Байкал?
1. Сокращение сброса сточных вод, очистка сточных вод ведётся, но не на всех предприятиях
должным образом;
2. Закрытие особо опасных производств:
Байкальский ЦБК использовал для отбеливания бумаги хлор, который не может улавливаться
никакими фильтрами. Хлор губителен для рачка эпишуры. Была предпринята попытка
закольцевать водопотребление. Но это очень дорогостоящая технология. 13 января 2010 года
премьер-министр В.В. Путин подписал постановление №1, которое разрешает работу ЦБК со
сбросом использованной воды в озеро. Что ждёт эпишуру, омуля, который питается эпишурой и
других обитателей Байкала?
3. Запрещение молевого сплава по рекам, перевозки нефтепродуктов;
4. Отказ от разработки новых месторождений на берегах озера;
5. Запрещение сбросов бытовых стоков населённых пунктов и грязных вод с судов;
6. Ограничение деятельности туристических организаций, не соблюдающих меры по охране
природы;
Но главный загрязнитель по-прежнему - Байкальский ЦБК!!!
IV. Закрепление. Просмотр презентации Слайды №6-24
V. Подведение итогов. Тест.
1. Как бурята называют озеро?
1.Большая вода
2. большое море
3.Славное озеро
4. Байкал море
5.Священный Байкал
2. Сколько лет Байкалу?
1. 5-10 млн.лет
2.20-25 млн.лет1
3.5-20 млн.лет2
4. 5-30 млн.лет
5. 0-5 млн.лет
3. Единственная река вытекающая из озера Байкал?
1. Лена
2. Селенга
3. Ангара
4. Енисей
4. Максимальная глубина Байкала?
1. 1240 м
2. 1460 м
3. 1637 м
4. 1840 м
5. Первым из европейских ученых, описавших этих рыб, был Петер Паллас. Вот как он их описывает: «...тверда,
как кусок сала, и справедливо так жирна, что если жарить, так одни только спиновые позвонки останутся, а
прочее все расплывается. В сеть она никогда не попадает, и живой ее еще никогда не видывали»
1. Сиг
2. Хариус
3. Голомянка
4.Байкальская нерп
6. Самый большой остров на Байкале?
1. Круглый
2.Ольхон
3.Долгий
7.Организмы, не встречающие больше нигде
1.экзотические
2.исчезающие
3.вымерающие
4.эндемики
5.лимнологи
VII. Д.з.- §39 (вопросы в конец параграфа), кроссворд "Байкал"