Конспект урока "Почвы – национальное богатство страны" 8 класс
8 класс
Учитель : Мартыновская Наталья Владимировна
Почвы – национальное богатство страны.
Цель: Показать значимость почв в жизни страны и человека.
Задачи: Расширить знания учащихся о почве, почвообразующих факторах.
Показать роль В.В. Докучаева в изучении почвенного покрова страны. Продолжить
формирование экологического мышления, чувства ответственного отношения к
почвам, как уникальному и бесценному дару природы.
Оборудование: таблицы: «В.В. Докучаев», Земельный фонд России, карта
«Почвы Челябинской области», атласы 8 класс, схемы «Состав почвы»,
«Почвообразующие факторы».
Ход урока:
1.Введение.
2.Новый материал:
I часть: Учитель: Сегодня мы начинаем новую тему «Почвы -национальное
богатство страны». Что такое национальное богатство? Как вы это себе
представляете? (ответы учащихся: нефть, газ, лес, золото, ученые…и т.д.)т.е.
национальное богатство-это что то очень значимое. А нам утверждают, что
ПОЧВЫ –это тоже что то очень важное и значимое. Одной из задач урока можно
поставить такую- Какова роль почвы в жизни человека, почему она является
богатством страны?
Давайте попробуем это доказать. Для того чтобы решить какова роль почв в
жизни человека мы создадим две экспертные группы и попросим их поработать
над вопросами- «Сколько земельных ресурсов приходится на одного
россиянина?» и «Охарактеризовать земельный фонд России»
Первая группа (задание) Подсчитать сколько земельных ресурсов приходится
на одного россиянина? И сколько пахотных угодий приходится на одного
россиянина?
Вторая группа: (задание)Проанализируйте рис 80 с 116 «Земельный фонд
России»
(Россия очень богата землей, т.к. ее площадь составляет 17 млн км кВ, это значит
мы занимаем первое место по земельным ресурсам. Земельные ресурсы- опред
с.116-это один из важнейших видов природных ресурсов, под которым
понимается территория с определенным качеством почв, рельефом и т.д.)
Беседа:
Учитель: Пока эти группы работают мы с вами для того чтобы доказать ценность
почв вспомним
- На первом этапе возникновения человека он жил за счет чего? – собирательство
и охота. А затем?
– появляется земледелие. Зачем?
– Чтобы обеспечить себя продуктами питания и создать запас пищи.
Учитель: Ученые подсчитали, до появления С/Х все наземные животные и
растения могли прокормить около 10 млн. человек, то есть население такого
города как Москва. Для сравнения давайте вспомним что сейчас на планете 7
миллионов человек проживает . Что вы думаете об этом?
( Чтобы обеспечить питанием такое количество человек, необходимо
использовать самые новейшие технологии выращивания культурных растений)
Теперь давайте заслушаем отчеты наших экспертных групп (выступление групп)
Давайте подведем итог первой части урока:
«Почвы -это действительно национальное достояние любой страны»
II часть: Учитель: Еще в середине восемнадцатого века М.В. Ломоносов писал,
что чернозем «не первообразная и не первозданная материя, но поизошел он от
согнития животных и растущих тел со временем…»
К середине 19 века царское правительство стало понимать, что в такой стране,
как Россия, земля – огромное богатство, которое надо беречь. Но прежде всего
надо знать, что беречь. Ведь никто даже не знал, как отличить хорошую землю от
плохой. Для определения качества земель чиновникам было поручено объезжать
поместья, осматривать крестьянские наделы, расспрашивать об урожае. При этом
на карту уезда наносили самый заметный признак почвы- ее цвет. Карты уездов
отправляли в губернию, оттуда в Петербург. Так собирались материалы для
составления первой почвенной карты европейской части России. В 1875 году
богатейшие с/х районы России поразила жесточайшая засуха. И Россия которая
со времен Петра I вывозила огромное количество пшеницы, в результате
неурожая сама стала нуждаться в помощи. Для изучения причин неурожая была
создана специальная «черноземная комиссия». Занимался этим В.В. Докучаев.
Какой вклад внес В.В. Докучаев в изучение почв, давайте послушаем сообщение
Сообщение учащегося.
Докучаев установил не только, что такое почва, но и как и из чего она образуется.
Давайте вспомним из каких компонентов состоит почва:
Почва состоит из твердой, жидкой, газообразной частей и живых организмов.
Твердая часть-это минеральные и гумусовые вещества :
• минеральная основа (50–60 % от общего объёма);
• органическое вещество (до 10 %)
Жидкая - вода с растворенными в ней органическими и минеральными
соединениями :
• вода (25–35 %).
Газообразная часть(почвенный воздух) заполняют поры и пустоты в почве:
• воздух (15–25 %)
Все тесно связано вокруг,
Примеры мы не станем множить.
Цветка ты не заденешь друг,
Чтобы звезды не потревожить.
О чем хотел сказать автор этих строк? О том, что все в природе взаимосвязано.
У вас на партах лежит дополнительный материал, анализируя который, вам
необходимо составить схему «Факторы почвообразования»
Объяснение процессов образования почв:
1. « Выветривание»: разрушения скальных пород. Ледники приносят массы
горных пород, разрушая скалы и горы. В сочетании с химическими
элементами вода растворяет и вымывает некоторые виды горных пород.
Смена температур способствует разрушению гор. От нагревания и
охлаждения на поверхности скал образуются трещины. Туда попадает
вода, которая при замерзании еще больше разрушает горы.
Почвообразующие факторы
Выветривание -
химическое
2.Появление первых растений – лишайники – пионеры.
Почвообразующие факторы
Появление первых
растений
лишайники-пионеры
3.Деятельность растений.
В трещины в горных породах попадают семена деревьев, они дают побеги и
своими корнями также содействуют разрушению горных пород.
Но это только начало образования почвы. Для образования настоящей почвы в
песок или в мельчайшие частички скальных пород необходимо добавить «гумус».
4. Деятельность живых организмов.
Почвообразующие факторы
Деятельность
организмов
В результате деятельности бактерий остатки почти всех растений и животных
превращаются в почву. Бактерии разлагают их и повышают плодородие почвы.
Земляные черви и другие насекомые также обогащают почву. Образуется гумус.
Гумус — это органическая масса, получаемая из растений и останков животных.
Гумус — это органическая масса,
получаемая из растений и останков
животных.
Вывод: в каждой местности складывается особое сочетание этих факторов, а
разные факторы приводят к образованию разных типов почв.
Работа с картой:
Откройте атлас на стр 18. Проанализируйте Почвенную карту. И ответьте на
вопрос «На территории России однообразие или многообразие почв? Почему? А
знаете ли вы какие почвы на территории Челябинской области? А в Каслинском
районе?»
Сообщение: «Почвы Челябинской области».
Мы видим большое разнообразие почв. Но различные типы почв имеют сходный
профиль-это разрез почвы.
Самостоятельная работа с учебником С.118. рис. 82 (характеристика
почвенных горизонтов)
Строение почвенного профиля
Аo лесная подстилка (луговой войлок)
А1 горизонт накопления гумуса
А2 горизонт вымывания
В горизонт вмывания
С материнская порода
-Назовите почвенные горизонты сверху вниз
-Как называется горизонт с большим количеством гумуса
-Какие процессы происходят в горизонте вымывания
-Что такое материнская порода
Закрепление: тест
Домашнее задание: параграф 18, вопрос №5, 6 творческое задание
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Волга – русская река, национальная река России" 9 класс
- Технологическая карта урока "Выдающиеся путешественники. В. Беринг" 5 класс
- Открытый урок "Березовский экономический район. Белоярский административный район" 9 класс
- Презентация "Топливно-энергетический комплекс мира" 10 класс
- Конспект урока "Топливно-энергетический комплекс мира" 10 класс
- Методическая разработка урока "Топографический план и карта" 6 класс