Конспект урока "Центральная Россия. Население и хозяйство Северо-Западного экономического рай" 9 класс
Трофимова Елена Анатольевна
ГБОУцо№170 учитель географии и биологии
Г.Санкт-Петербург (Колпинский район)
9класс
Тема урока: Центральная Россия.
Население и хозяйство Северо-Западного экономического
района
Тип урока: комбинированный (урок комплексного применения знаний)
Цель: Изучить население района. Рассмотреть особенности хозяйства Северо-Западного
района.
Задачи:
Образовательные:
1. Провести сравнение двух городов Москвы и Санкт-Петербурга
2. Рассмотреть численность и размещение населения Северо-запада
3. Выявить крупнейшие города Северо-запада
4. Определить отрасли специализации Северо-запада и г. Санкт-Петербурга
Развивающие:
1. Продолжить развивать коммуникативные навыки учащихся
2. Продолжить развивать умение работы с таблицей и составлением конспекта
Воспитательные:
1. Формировать у учащихся познавательный интерес к предмету
Технологическая карта урока
№
Этапы урока
Деятельност
ь учеников
Деятельность
учителя
Метод
Средства
обучения
Врем
я
1
Организационн
ый момент
Готовятся к
уроку
Обеспечивает
учащихся
всем
необходимым
для урока
_
Слайд1
1мин
2
Фронтальный
письменный
опрос
Отвечают на
количественн
ые вопросы
на листочках
Задает
вопросы
Фронтальн
ый опрос
Слайд2
4мин
3
Проверка
домашнего
задания
Отвечают на
вопросы
Заполняют
таблицу
Проеряет
домашнее
задание.
Показывает
иллюстрации
Беседа
Слайд 4
(скрытые
5,6,7,8)
5мин
4
Актуальность
урока
Формулируют
тему урока
Ставят цели
Помогает
сформулирова
ть тему урока
и поставить
цели
Беседа
Слайд9
3мин
5
Изучение
нового
материала
Часть1
Составляют
конспект
Рассказывает
Помогает
составлять
конспект
Рассказ
Слайд
10,11,12,13,
14
12ми
н
6
Изучение
нового
материала
Часть 2
Заполняют
таблицу
Проверяют
заполненную
таблицу
Рассказывает.
Помогает
заполнять
таблицу
Рассказ
Слайд 15-26
13ми
н
8
Домашнее
задание
Записывают
задание
Поясняет
домашнее
задание
Рассказ
Слайд 27
2мин
Ход урока
№
Содержание
Оборудо
вание
1
Организационный момент
Слайд 1
2
Фронтальный письменный опрос!
Сегодняшний урок мы начнем с письменного опроса.
1.Сколько субъектов в РФ?
2. Сколько областей в РФ?
3. Сколько республик в РФ?
4. Сколько автономных округов в РФ?
5. Сколько автономных областей в РФ?
6. Сколько краев в РФ?
7. Сколько городов федерального подчинения в РФ?
После того, как учащиеся сдадут работы, проводится проверка.
Слайд 2
3
Проверка домашнего задания
В РФ 2 города федерального значения. Очень часто эти города
называют “две столицы” Дома Вам нужно было провести сравнение двух
городов по следующим параметрам: планировка города, центр города,
год основания города
Учащиеся устно дают характеристику городам
Учитель иллюстрирует их рассказ презентацией (при помощи
гиперссылок осуществляется переход на скрытые слайды из таблицы)
Слайд 4
(скрытые
5,6,7,8)
4
5
Актуальность урока
Мы с Вами жители города Санкт-Петербурга, нам необходимо знать, что
находится в нашем районе, сколько проживает людей в нашем городе, и
соседних городах
Изучение нового материала Часть 1
Население Северо-Западного района нам предстоит изучить по плану,
который представлен на слайде
1.Северо-Запад – староосвоенная и обжитая территория. Существуют
проблема старых городов.
2.Район имеет самый высокий уровень урбанизации и высокую
плотность населения.
3.В районе высокая доля пожилых людей, естественный прирост низкий.
4.Трудовые ресурсы отличаются высокой квалификацией, что
положительно влияет на развитие района.
5.Население Северо-Запада многонационально, но преобладает русское
население.
Учащиеся анализируют таблицу на слайде
Выясняют и записываю общую численность населения района, и
население г.Санкт-Петербурга
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
6
Плотность населения – 40 чел. На 1 км² -это в 5 раз выше
среднероссийского показателя. 60% населения проживает в Санкт-
Петербурге.
(учащиеся записывают плотность населения в тетрадь)
Доля городского населения - 87%, один из самых урбанизированных
районов .
(Учащиеся записывают крупнейшие города Северо-запада:
Санкт-Петербург, Выборг, Волхов, Псков, Великие Луки, Великий
Новгород)
Северо-Западный район обладает мощным научным потенциалом.
Научный комплекс отличается территориальной концентрацией как
материальной сферы, финансовых ресурсов, так и результатов научных
исследований в Санкт-Петербурге. В районе сосредоточено более 12%
организаций, выполняющих научные исследования и разработки,
примерно столько же научных работников страны, в том числе почти
13% докторов и кандидатов наук. В 2001 г. сюда было направлено почти
13% средств на различные исследования и разработки, из которых более
9/ш поступили в научные центры Санкт-Петербурга. Действует свыше
100 российских вузов, где обучается 463 тыс. студентов страны.
Изучение нового материала Часть 2
Северо-Западный район имеет самые высокие показатели занятости
трудоспособного населения в России, особенно в крупных городах. Это
обусловлено тем, что все субъекты РФ, которые входят в район имеют
предпосылки для развития малого бизнеса и для его развития
используются специальные программы. Занятость населения в личных и
домашних подсобных хозяйствах низкая и обладает низкой трудовой
мобильностью, а значительная часть сельского населения занята в
несельскохозяйственных отраслях, промышленности и транспорте.
Рассмотрим некоторые отрасли специализации: машиностроение,
цветная металлургия, химическая промышленность, лесная
промышленность, химическая промышленность.
Для наиболее эффективной работы предлагается по ходу рассказа
учителя заполнить таблицу
Балтийский завод
Является частью Объединённой судостроительной корпорации.
Единственный в России производитель крупных гребных винтов весом
до 70 тонн, диаметром до 8 м из бронзы и латуни, является одной из
ведущих судостроительных верфей России.
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
7
Адмиралтейские верфи
дно из старейших судостроительных предприятий России, первое
промышленное предприятие Санкт-Петербурга. Предприятие входит в
состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».
Завод “электросила”
энергомашиностроительное предприятие в Санкт-Петербурге,
специализирующееся на производстве электрических машин, тяговых
двигателей, генераторов. С 2000 года является частью российской
энергомашиностроительной компании ОАО «Силовые машины»
“Алюминиевый завод” в Волхове
Что можно изготовить из алюминия??( столовые приборы, краны и т.д)
Химическая промышленность
Северо-западный район – пионер в производстве полимеров, пластмасс,
фармацевтических продуктов. Для химической промышленности
местного сырья не хватает. Основная часть ввозится из других районов.
“Петмол”
(сокращение от «Петербургский молочный комбинат № 1»; полное
наименование с 2008 года: Филиал «Молочный комбинат „Петмол“»
Открытого акционерного общества «Компания ЮНИМИЛК») —
крупнейшее предприятие молокоперерабатывающей промышленности
Санкт-Петербурга. Входит в пищевую компанию «Юнимилк» с 2007 года
“Кондитерская фабрика им.Крупской”
Кондитерская фабрика имени Н. К. Крупской была создана в Ленинграде
в 1938 году. Тогда в соответствии с приказом Наркомпищепрома СССР
начала работать шоколадная фабрика, созданная на базе фабрики-кухни.
“Великолукский мясокомбинат”
“Приозерский целлюлозно-бумажный комбинат”
Проверка таблицы
Учащиеся сравнивают таблицу в тетради с таблицей на слайде
Домашнее задание
Параграф 43
Выписать субъекты РФ которые входят в состав Европейского севера.
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Использованный материал:
А) Печатные издания:
У ч е б н и к: Дронов. В. П., Ром. В. Я. География России. Население и хозяйство. -
М.: Дрофа, 2006.
Б) Интернет-ресурсы
1. Балтийский завод -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%EB%F2%E8%E9%F1%EA%E8
%E9_%E7%E0%E2%EE%E4
2. Адмиралтейские верфи
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E4%EC%E8%F0%E0%EB%F2%E5
%E9%F1%EA%E8%E5_%E2%E5%F0%F4%E83.
3. Электросила -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%F1%E8
%EB%E0_%28%E7%E0%E2%EE%E4%29
4. Фабрика Крупской -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%E1%F0%E8%EA%E0_%E8%E
C._%CD._%CA._%CA%F0%F3%EF%F1%EA%EE%E9
5. Петмол - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F2%EC%EE%EB
6. Население Северо-Западного района - http://biofile.ru/geo/7369.html
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Подземные воды" 6 класс
- Презентация "Подземные воды" 6 класс
- Конспект урока "Машиностроение" 9 класс
- Конспект урока "Численность населения России"
- Конспект урока "Уральский экономический район. Географическое положение, природные условия и ресурсы" 9 класс
- Технологическая карта урока "Путешествие по материкам" 5 класс