Конспект урока "Уральский экономический район. Географическое положение, природные условия и ресурсы" 9 класс

Тема урока: «Уральский экономический район. Географическое положение,
природные условия и ресурсы»
Класс: 9
Учитель: Пугаева Е.М.
ОУ: ГБОУ «Гимназия 1272»
УМК :А. И. Алексеев 9 класс «География России. Хозяйство и географические районы»,
атлас 9 класса
Цель: выявить особенности природы Урала
Задачи:
Создать условия для усвоения учащимися знаний:
об особенностях природы Урала
о составе Уральского экономического района
Способствовать формированию навыков:
работы в группах или в парах
получать и анализировать информацию из текста, атласа, фотографии,
презентации
составлять логическую схему выводов
Способствовать развитию умений:
характеризовать объект по плану
устанавливать причинно следственные связи между и особенностями климата,
природных зон, хозяйственной деятельностью.
Оборудование: Учебник, атлас, компьютер, проектор
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
Проверка готовности к уроку.
Приветствие учащихся.
Проверяют свою готовность к
уроку. Приветствуют учителя
2. Изучение нового
материала
1) общие сведение
Хочу начать наш сегодняшний урок со
стихотворения С. Щипачева (см приложение1)
Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Верно, А почему вы так решили?
Какие слова в стихотворении дали вам это
понять?
Молодцы. Давайте запишем тему урока
«Уральский экономический район». Что мы
должны узнать об этом районе, чтобы иметь о
нем полное представление?
Абсолютно верно, но Уральский
экономический район довольно большой и
имеет много особенностей, и сегодня мы
познакомимся с Географическое положением,
природными условиями и ресурсами.
1) «Общие сведения». Что мы должны с вами
обязательно рассмотреть в этом пункте?
1) Площадь района 824 тыс. км (5%)
2) Численность населения – 19,5 млн чел
(14%)
3) Доля в промышленности – 17%
4) Доля в с/х – 15%
Вопросы: 1) почему на 5 % территории
сосредоточено 14 % населения? 2) почему
такая большая доля в промышленности и
с/х?
Определите состав района, используя карты
атласа «УЭР» Выпишите центры субъектов,
Центр УЭР подчеркните.
Проверка задания. Молодцы! А почему
центром Свердловской области является
город Екатеринбург, а не Свердловск?
Учащиеся внимательно
слушают
Уральский ЭР
Азиатскому материку
пришелся каменным порогом,
железо, никель, хромовые
руды, камень изумрудный,
речка Сосьва, дымом
заводским
Мы должны узнать «общие
сведения» об этом районе, его
ФГП и ЭГП, природные
условия, ресурсы,
особенности населения и
хозяйства
Учащиеся называют позиции:
Площадь района, численность
населения, доля в пр-ти, с/х,
состав района
Учащиеся переписывают
информацию
1) хорошие природные и
экономические условия; 2)
уральская металлургическая
база, полезные ископаемые и
горы Урал, черноземы)
С помощью карты атласа
определяют состав
р Башкирия – Уфа
р Удмуртия – Ижевск
Свердловская область -
Екатеринбург
Челябинская область –
Челябинск
Курганская область –Курган
Оренбургская область –
Оренбург
Пермский край -Пермь
Свердловск прежнее название
города
2) ГП
3)Природные
условия и ресурсы
Учитель дополняет в зависимости от ответов
учащихся
Нашей второй задачей было определить
географическое положение данного района:
фгп и эгп. Давать характеристику ГП мы будем
используя следующий план:
1) положение района на территории
страны
2) районы- соседи
3) страны-соседи
4) выход к морям
5) транспортное положение
6) положение к основным топливно-
сырьевым базам
7) вывод
Всю необходимую информацию вы сможете
найти в атласе.
Проверка работы
Природной осью УЭР являются Уральские
горы. Территория Урала и Уральского ЭР не
совсем совпадают. В состав УЭР не входит
слабо освоенная человеком северная часть
Уральских гор. В то же время в состав УЭР
включают предгорные равнины Предуралья и
Зауралья. Уральские горы протянулись с
севера на юг на 2000 км.
Есть один очень интересный сказ о
происхождении этих гор. Послушайте
внимательно!
Учитель зачитывает сказ.
Учитель рассказывает о происхождении
слова»Урал» (Татищев перевел с тюркского
слово Урал «пояс»)
Отражаются ли в этом сказе какие-то
географические особенности Урала?
В этом сказе говориться что горы, это
закаменевший полоз – змей. А как на самом
деле образуются горы?
Кто может нам это напомнить?
Горы Урала образовались в герцинскую
складчатость и представляют собой смятый
край Западно-Сибирской плиты. После своего
образования горы разрушались, в результате
этого близко к поверхности оказались
месторождения рудных полезных
Дают хар-ку по плану:
1) является разделителем
Европейской части
России и Азиатской
2) граничит с ПЭР, З-СЭР,
СЭР, В-ВЭР
3) на юге с Казахстаном
4) не имеет прямого
выхода к морю
5) сеть автомобильных и
ж/д дорог,
трубопроводы
6) располагается между
крупнейшими
сырьевыми базами
Центральной и
Сибирской
7) удаленность от
Европейского Севера
(ресурсный центр)
8) Выгодное ГП
Да, протянулись с севера на
юг, от Усы реки до Ямала,
наличие нефти, различных
руд и драгоценных металлов,
хвойные леса
В результате столкновения
литосферных плит
ископаемых и драгоценных минералов.
Горный облик территории придали уже
новейшие тектонические движения. Во время
этих движений произошло образование
множества руд, которыми так славится Урал.
В Предкраевых прогибах образовались
осадочные полезные ископаемые.
Сочетание разнообразных рудных и
осадочных полезных ископаемых превратило
Урал в настоящую кладовую минерального
сырья!
По своим природным особенностям УЭР
делиться на две части: Западный и
Восточный Урал . Мы с вами сравним
природные условия и ресурсы этих двух
частей. Данную работу вы можете выполнять
в парах, поделив работу пополам
Используя карты атласа и параграф учебника
учащиеся заполняют таблицу (см
приложение 3)
Проверка задания
Мы видим какое количество разнообразных
полезных ископаемых есть на Урале!
Заполняют таблицу
Ответы учащихся
3. Закрепление
пройденного
Давайте проверим хорошо ли вы работали на
уроке? Вам необходимо быть предельно
внимательными и найти ошибки в тексте. (см
приложение)
Выпишите в тетрадь правильные ответы по
порядку в столбик.
Учащиеся должны обменяться тетрадями и
проверить ответы сверяясь с доской.
Выставление оценок.
(Если темп урока будет позволять, то можно
выполнить второе задание)
Учащиеся выписывают в
тетрадь правильные ответы
Меняются тетрадями,
проверяют ответы сверяясь с
доской, выставляют оценки.
Поднимают руки в
зависимости от результата!
4 Итоги урока
Мы с вами сегодня многое сделали, скажите
мы выполнили те задачи, которые поставили
перед собой? Оценки тем, кто работал на
уроке.
Домашнее задание.
1)Параграф 40, записи в тетради учить
2) найти примеры в литературе, живописи и
других видах искусства работы связанные с
Уралом
Да
Записывают ДЗ
Приложение 1
Он азиатскому материку
Пришелся каменным порогом
Ему известен мамонта скелет
В грунтах промерзлых.
Ливнями, ветрами
Его точили миллионы лет,
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом ,рифму им найду.
Недаром в копях камень изумрудный
Зеленым глазом смотрит в темноту.
Хребет запутает тропою лосей ,
Черникой спелой потчевать начнет,
Блеснет меж сосен речкой Сосьвой,
До светлой тучки ледником достанет.
В озера глянет, в стих войдет таким.
О весь пропах лесами и цветами
И горьким дымом заводским.
С. Щипачев
Приложение 2
«Сказ об Уральских горах»
Вскорости, как наша земля отвердела, как суша от морей отделилась, зверями
всякими, птицами населилась, из глубин земли, из степей прикаспинских золотой
Змей-полоз выполз. С хрустальной чешуей, с самоцветным отливом, огненным
нутром, рудяным костяком, медным прожильем...
Задумал собою землю опоясать. Задумал и пополз от каспийских полуденных
степей до полуночных холодных морей. Больше тысячи верст полз как по струне, а
потом вилять начал. Завилял полоз. От Усы-реки к Оби свернул и на Ямал было
двинулся. Холодно! Он ведь как-никак из жарких, преисподних мест вышел. Влево
пошел. И прошел сколько-то сотен верст, да увидел варяжские кряжи. Не
приглянулись они, видно, полозу. И удумал он через льды холодных морей
напрямки махнуть. Махнуть-то махнул, только каким ни будь толстым лед, а разве
такую махину выдержит? Не выдержал. Треснул. Тогда Змей дном моря пошел.
Брюхом по морскому дну ползет, а хребет поверх моря высится. Такой не
утонет. Только холодно. Как ни горяча огневая кровь у Змея-полоза, как ни кипит
все вокруг, а море все-таки не лохань с водой. Не нагреешь. Остывать начал полоз.
С головы. Ну, а коли голову застудил - и тулову конец. Коченеть стал, а вскорости и
вовсе окаменел. Огневая кровь в нем нефтью стала. Мясо - рудами. Ребpa -
камнем. Позвонки, хребты стали скалами. Чешуя - самоцветами. А все прочее -
всем, что только есть в земной глубине. От солей до алмазов. От серого гранита
до узорчатых яшм и мраморов.
Годы прошли, века минули. Порос окаменевший великан буйным
ельником, сосновым раздольем, кедровым весельем, лиственничной красой. И
никому не придет теперь в голову, что горы когда-то живым Змеем-полозом были.
А годы шли да шли. Люди осели на склонах гор. Каменным Поясом назвали полоза.
Опоясал все-таки он как-никак нашу землю, хоть и не всю. А потому ему
форменное имя дали, звонкое - Урал. Откуда это слово взялось, сказать не могу.
Только так его теперь все называют.
Евгений Пермяк
Приложение 3
Сравнительная характеристика Западного и Восточного Урала
Восточный Урал
рельеф
Западно-Сибирская равнина
(Западно -Сибирская плита),
Восточный склон Уральских гор
(герцинская скл)
Климат
Континентальный, 400-600мм
Природные зоны
Тайга, осиново-березовые леса,
лесостепь и степи
Ресурсы
Почвенные
На юге черноземы
Лесные
Значительны, ½ района
Водные
Есть, но их недостаточно (из-за
развития промышленности)
Минеральные
Медь, железная руда,
алюминиевые руды, асбест,
никелевые руды, марганцевые
руды, мрамор
Источники информации :учебник Алексеева А.И. «География России» 9 кл, параграф
40; атлас для 9 класса (Карты: топливная промышленность, черная и цветная
металлургия, Уральский экономический район)
Приложение 4
Задание 1. Исправте ошибки в тексте.
Уральский экономический район
Уральский экономический район имеет не очень выгодное ЭГП: находится на западе европейской
части России, на юге граничит с Киргизией. Близость к сырьевым базам азиатской части страны. В
состав УЭР входят две республики (Удмуртия и Калмыкия), пять областей (Свердловская,
Пермская, Челябинская, Оренбургская, Курганская). Природные условия Урала в целом очень
благоприятные, беден природными ресурсами, за исключением водных.
Задание 2. Заполните пропуски.
__________ горы являются природным разделителем: разделяют две крупнейшие тектонические
структуры земной коры Восточно- Европейскую платформу и __________________, являются границей
между климатическими областями умеренного климата :______________и континентальной, речными
бассейнами. Это природная граница между Европой и __________?