Конспект урока "Заповедники. Национальные парки и заказники Казахстана" 8 класс

Тема. Заповедники. Национальные парки и заказники Казахстана
Цель: изучить особенности заповедников Казахстана, национальных парков
и заказников.
Задачи:
Образовательная. Углубить и расширить знания учащихся об охраняемых
территориях Казахстана с опорой на раннее усвоенные знания.
Развивающая. Развивать умение учащихся работать в группах с разными
источниками информации, учить анализировать полученный материал:
карты, картины. Расширять словарный запас, развивать умение сравнивать,
делать выводы в группах.
Воспитывающая. Воспитывать любовь к природе. Формировать убеждения
уникальности природы, учить бережно относиться к объектам природы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: физическая карта РК, контурные карты, атласы, презентация
«Заповедника Казахстана», флипчарты, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
- психологический настрой класса на урок
2. Подготовка к уроку
- деление класса на группы с помощью игры «Атомы-молекулы»
В каждой группе есть руководитель (эксперт), который перед началом урока
получил от учителя инструкцию (ключ) по оцениванию знаний учащихся и
распределение обязанностей в группе. Работа каждого ученика оценивается
баллами, которые они получают за правильно выполненные задания и за
активное участие в группе. В конце урока руководитель группы
подсчитывает баллы и выставляет оценку за работу на уроке. Помимо этого
учитель сам следит за каждым учеником и может добавить баллы за
активность. Руководителя оценивает вся группа, посовещавшись вместе с
учителем.
Инструкция:
1. Распределение обязанностей. Выбрать 2 теоретиков, секретаря,
докладчика и оформителя. течение урока вы можете менять
обязанности).
2. Критерии оценивания работы в группе:
Критерии имена
Сотрудничество в группе
(распределение и
выполнение обязанностей)
Поведение (не мешать
работе других групп, не
отвлекаться от выполнения
задания)
Умение слушать
презентации других групп,
задавать вопросы, делать
дополнения
Общий балл
Высший балл «
Средний балл «
Низкий балл «3»
Ребята, сегодня мы также будем работать в группах. Вы уже знаете
правила поведения в группе- мы будем работать и оценивать ваши знания.
Стратегия «Звезда-Пожелания». Звезду вы даете той группе, если она
выполнила задания творчески, необычно и при этом раскрыла суть
материала. Пожелания говорите той группе, если вы не поняли суть, о чем
они говорили.
Ребята, сегодня мы с вами вспомним все, что знаем об охраняемых
территориях нашей страны: о заповедниках, национальных парков и
заказников. И более детально остановимся на заповедниках нашего
государства, наши девочки ознакомят нас с национальными парками и
заказниками – это их индивидуальное задание. (проследить отличие и схожие
черты этих охраняемых территорий)
Две девочки с начала урока получают индивидуальное задание с помощью
информационных технологий приготовить работу по «Отличию
заповедников от национальных парков и заказников», кроме этого составить
кластеры по национальным паркам и заказникам.
Для начала определите цель нашего урока? Чем мы сегодня будем с вами
заниматься и какие понятия будем изучать?
Цель: изучить особенности заповедников Казахстана, национальных парков
и заказников.
Давайте вспомним материал, который вы уже изучили в 5, 6, 7 классах
1) Что такое заповедник?
2) С какой целью создаются заповедники?
3) Знаете ли вы что-нибудь о заповедниках Республики Казахстан?
4) Что такое национальные парки и заказники?
3.Работа с новым материалом по презентации.
Вместе с ребятами вспоминаем заповедники Казахстана - беседа по
презентации, так как их домашнее задание было ознакомиться с
заповедниками нашего государства.
После просмотра выполняем задание по группам
4.Составить соотвествие
В начале ученики на флипчарте находят описание соответствующего
зап оведника (вклеивают), затем выполняют задание с таблицей
Заповедник Аксу-Джабаглы
Заповедник Алакольский
Заповедник Алматинский
Заповедник Барсакельмес
Заповедник Западно-Алтайский
Заповедник Каратауский
Заповедник Кургальджинский
Заповедник Маркакольский
Заповедник Наурзумский
Заповедник Устюртский
Заповедник занимает площадь 128118 га в пределах Южно-
Казахстанской и Жамбылской областей на стыке границ
Казахстана с Узбекистаном и Кыргызстаном. Основная территория
заповедника занимает западную часть хребта Таласский Алатау и
крайнюю северо-восточную ветвь Угамского хребта в интервале
высот 1100-4200 м над уровнем моря.
Заповедник создан 15 мая 1931 году с площадью в 15000 га. В
1935 г. после увеличения его площади до 40000 га, а затем до
856680 га, и, кроме бассейна Малой Алмаатинки, включал уже
Жаланашскую и Согетинскую долины с прилегающими горами.
Однако в 1939 г. началась передача отдельных участков его
территории различным организациям, а в 1951 г. заповедник был
ликвидирован. Только 31 июля 1961 г. постановлением Совета
Министров Казахской ССР № 524 заповедник восстановили, но
уже на территории Чиликской, Табанкарагайской и Таучиликской лесных
дач. Через три года, в 1964 г., его перенесли на современную территорию - в
бассейн рек Иссык и Талгар. В настоящее время заповедник занимает
площадь 71 700 га. Центральная усадьба находится в г. Талгар.
Первоначально площадь заповедника составляла 12520 гектаров,
затем она была увеличена до 20743 гектаров. В настоящее время в
него входят два участка: дельта р. Тентек (17423 га) и острова оз.
Алаколь (3320 га). Вокруг первого участка создана
двухкилометровая охранная зона площадью 21547 га. Вокруг
заповедных островов — Улькен Аралтобе, Средний и Кишкене
Аралтобе, также установлена двухкилометровая буферная зона
площадью 5130 га, в пределах которой запрещены охота,
рыболовство, стоянка катеров, лодок и других плавательных средств.
Алаколь-Сасыккольская система озер занимает пустынную впадину между
горными системами Джунгарского Алатау и Тарбагатая в юго-восточной
части Казахстана. В центре впадины находится система крупных озер:
Сасыкколь, Кошкарколь, Уялы, Алаколь, Жаланашколь.
общая площадь заповедной территории составляет 105879 га, а
буферной зоны - 54947 га. В административном отношении
заповедник расположен в Аральском районе Кызылординской
области в 300 км на юго-запад от г. Аральск и в 210 км на запад от
г. Казалинск.
Заповедник занимает площадь 56078 га у северо-восточной
границы Восточно-Казахстанской области на территории двух
административных районов: Риддерского (ранее Лениногорского) и
Зыряновского. Основные горные хребты: Линейский, Коксинский,
Ивановский и Ульбинский, не достигают больших высот и имеют
рельеф эрозионного характера. Тектонические формы определяют
наиболее крупные черты современной орографии. Сложная
геологическая история своими истоками уходит в далекое прошлое.
Еще в докембрии и нижнем палеозое в результате тектонических
движений был заложен фундамент складчатой горной страны,
окончательно оформившейся во время герцинской складчатости.
Ледниковые формы рельефа не имеют универсального значения для
всей территории Алтая, но в ряде районов определяют специфику
строения поверхности. Водно-эрозионные формы рельефа
распространены повсеместно, и наиболее развиты в области
среднегорий. Уникальные образования - гранитные останцы
Линейского белка - один из оригинальных геологических памятников
минувших эпох. В строении территории заповедника принимают
участие изверженные породы пермского и девонского периодов, а
также самые молодые четвертичные образования.
Заповедник расположен Туркестанском районе Южно-
Казахстанской области. Центральная усадьба заповедника
находится в г. Кентау. Общая площадь 34,3 га. т ерритория
резервата занимает южный склон центральной наиболее высокой
части хребта Каратау (г. Бессаз - 2167 м над уровнем моря).
Рельеф местности среднегорный, четко отграниченные узкие
гребни отрогов несут слабо развитые поверхности выравнивания.
Только у северной границы заповедника расположено обширное
нагорное плато Бессаз.
заповедник в современных границах занимает около 2600 кв.км
самой низкой части Тенгиз-Кургальджинской впадины, куда
стекают основные реки между Казахским мелкосопочником и
Кокчетавской возвышенностью. Рельеф здесь выровненный, к
западу и югу от Тенгиза слегка всхолмленный. Абсолютные
высоты впадины 304-420 м над уровнем моря. В заповедник
включены два огромных озера, являющиеся конечным пунктом
медленно несущей свои воды реки Нура. Как и другие озера
Центрального и Северного Казахстана, они имеют циклическое наполнение
(уровень воды в них значительно колеблется в зависимости от сезона) и
многолетние колебания. Из-за этого мелководные озера год от года
чрезвычайно различаются по размерам, форме и рисунку береговой линии.
Заповедник расположен на территории Курчумского района
Восточно-Казахстанской области с целью сохранения уникального
озера Маркаколь и окружающих его ландшафтов. Современная площадь
заповедника составляет 75048 га, значительная ее часть (46045 га)
приходится на акваторию озера. Сухопутная территория разделена на два
участка, занимающих юго-восточное побережье и северные склоны хребта
Азутау, а также долину реки Тополевки и часть водораздела Курчумского
хребта. Заповедник окружен охранной (буферной) зоной площадью 2221 га.
Для осуществления рекреационной деятельности в восточной части
акватории озера выделена зона спортивного и любительского рыболовства
площадью 1500 га. Географические координаты центральной части
заповедника - 49°16' северной широты и 86°37" восточной долготы.
Центральная усадьба расположена в поселке Урунхайка. Территориально
заповедник находится в горах Южного Алтая, являющихся юго-западной
периферией горно-таежных ландшафтов Южной Сибири, и в соответствии с
физико-географическим районированием относится к Южно-Алтайской
провинции Алтайской горной области.
Заповедник площадью 191381 га и включает три крупных участка
- Наурзум (139714 га), Терсек (12947 га) и Сыпсын (38720 га),
объединенных и окруженных охранной зоной общей площадью
116726,5 га. В административном отношении заповедник входит в
состав Наурзумского и Аулиекольского районов Костанайской
области.
Заповедник своеобразен и неповторим природным облик Арало-
Каспийского водораздела, в пределах которого расположено
обширное щебнисто-каменистое плато. На заповедной территории
плато представлено лишь узкой полосой в 1-3 км и только на
севере полосой в 5—10 км. Площадь заповедника 223342 га.
заповедник
Аксу-жабаглинский
Алматинский
Устирт
Алакольский
Маркакольский
Наурызумский
Западно-Алтайский
Барсакельмес
Коргальжинский
А) Самый молодой
Б) самый старый; в)самый большой по площади; г) самый маленький по
площади; д) охраняет ландшафты пустынь; е) охраняет горные
ландшафты; ж) есть памятник природы «Поющие барханы»; з)
охраняется муфлон; и) охраняется снежные барсы и медведи; к) есть
палеонтологический филиал; л) охраняются степные ландшафты; м)
заповедник, созданный на острове; н) реликтовая чайка эмблема
заповедника; о) заповедник на Алтае; п) в озере водится 5 видов рыб,
самая ценная – ускуч.
Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали.
5. Составление описания заповедника на флипчартах:
Теперь, когда вы очень хорошо знаете заповедники нашей страны
выполним творческое задание.
Руководители подходят к учителю и выбирают карточку, на которой
написано название заповедника. Затем идут к своей группе, обсуждают и на
флип-чартах дают детальное описание выбранного заповедника.
2 урок- продолжение изучения «Охраняемых территорий Казахстана» -
на природе.
1. Бодрячок
2. Презентации творческих работ по заповеднику. После презентации
ребята с помощью стратегии «Звезда-пожелания» оценивают свои
работы.
3. Ученики, у которых было индивидуальное задание презентуют свои
работы по «Национальные парки и заказники». Остальные задают им
вопросы.
4. Для закрепления материала ученики на карте изображают заповедники
Казахстана, их географическое положение.
5. Рефлексия
1.Сколько заповедников находится на территории Казахстана?
2. Покажите на карте все заповедники?
3. Какой заповедник находится на территории нашей области?
5. Какая редкая птица в нем обитает?
6. Чем отличаются друг от друга зоологические, ботанические и комлексные
заказники.
7. Какие национальные парки вы запомнили?
Далее рефлексия по карточке.
6. Оценивание
Руководитель группы подсчитывает баллы за урок, записывает в
инструкцию, учитель может добавить свои баллы и выставляется оценка за
урок.
7.Заполнение анкеты на выявлению уровня сформированности
интереса учащихся к предмету географии.
8. Заключительное слово учителя – Красная лента.
Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами поработали очень плодотворно. Это
последний урок в этом учебном году. И я хочу, чтобы у нас остались только
положительные впечатления о наших уроках. И напоследок, я хотела бы,
чтобы мы с вами сегодня расстались с позитивным настроением, для того,
чтобы на следующий год вы с огромным желанием и любознательностью
приходили на мои уроки.
Звучит классическая мелодия
Давайте, все подойдем к этой Красной ленте, пожмем руки и пожелаем другу
другу самых хороших и добрых слов.
Спасибо за урок.