Конспект урока "Обобщение «Южные материки»"
Автор: Кладковая Людмила Николаевна
Место работы, должность: МБОУ лицей № 20 г.Ростова-на-Дону учитель географии
Интерактивный урок-обобщение по теме «Южные матерки».
Тема: Обобщение по теме «Южные материки».
Тип урока: урок-обобщение.
Цели урока:
по содержанию:
образовательные: создать педагогические условия для того, чтобы обучающиеся к концу урока смогли:
- называть природные объекты южных материков (согласно номенклатуре);
- объяснять термин «эндемики», приводить примеры;
- задуматься и высказать свое мнение об уникальных особенностях каждого из южных материков (составить «визитную
карточку» материка)
развивающие: создать условия для расширения кругозора обучающихся, для развития умения сравнивать,
анализировать и обобщать полученные знания;
воспитательные: способствовать формированию умения работать в коллективе; формированию географической
культуры личности;
практико-ориентированные: создать условия для применения географических знаний в творческой ситуации,
закрепления умения работать с картой и интерактивной доской;
рефлексивные: создать условия для развития умения оценивать свою деятельность и деятельность своих
одноклассников.
Интеграционные связи: биология
Форма организации урока: игра.
Форма организации работы в классе: групповая.
Средства обучения:
- учебно-материальные: учебник для 7 класса, атласы для 7 класса, ПК, мультимедийный проектор, интерактивная
доска;
- дидактико-методические: географический язык, дидактические карточки;
- психолого-педагогические: познавательные задания.
Основные этапы урока.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока, целеполагание и мотивация.
3. Актуализация знаний.
4. Обобщение и закрепление знаний (выполнение обучающимися устных и письменных заданий обобщающего и
систематизирующего характера поэтапно, с проверкой после каждого задания).
5. Формулирование выводов по изученному материалу.
6. Подведение итогов урока.
7. Рефлексия и оценка результатов урока.
8. Домашнее задание.
План-конспект урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Интерактивная доска
1.Организационный
момент.
Учитель делит класс на три группы.
Взаимное приветствие. Проверка
готовности к уроку (наличие атласа).
Готовность класса к
уроку.
2.Сообщение темы
урока,
целеполагание и
мотивация.
- Ребята, вы изучили южные
материки. Сегодня мы обобщим и
систематизируем свои знания, будем
учиться применять их на практике.
Для этого мы совершим
путешествие по южным материкам,
побываем во всех их уголках. Наше
путешествие пройдет по станциям.
За каждое правильно выполненное
задание группа будет получать
жетон, в конце урока мы посчитаем
ваши жетоны и подведем итог. Так
же у вас на столах лежат
космические снимки южных
материков. На обратной стороне
вписывайте все, что, с вашей точки
зрения, делает ваш материк
уникальным, и к концу урока у нас
получится своеобразная визитная
карточка материков.
3.Актуализация
знаний.
- Прежде, чем мы начнем наше
путешествие, мне хотелось бы
спросить, а какие матерки называют
южными?
Южными
материками
называют Африку,
Австралию, Южную
Америку,
Антарктиду.
-Почему Африку, Австралию,
Южную Америку и Антарктиду
называют южными материками?
-А начнем мы с небольшой
разминки.
1. Самый маленький материк
Земли. (Австралия)
2. Материк с самым влажным
климатом. (Южная Америка)
3. Материк, где нет
действующих вулканов и
ледников. (Австралия)
4. Самый засушливый материк
на Земле. (Австралия)
5. Самая большая в мире
пустыня. (Сахара)
6. Самая полноводная река.
(Амазонка)
7. Материк с самым большим
количеством
внутриконтинентальных
разломов. (Африка)
8. Самый высокий в мире
водопад. (Анхель)
9. Материк, на котором
находится полюс холода
Земли. (Антарктида)
10. Самая длинная горная цепь на
Земле (Анды)
11. Самая длинная в мире река.
(Нил)
Это части южного
проматерика
Гондвана.
Отвечают на
вопросы.
12. Материк с самым большим
числом эндемиков в
растительном и животном
мире. (Южная Америка).
4.Обобщение и
закрепление знаний
(выполнение
обучающимися
устных и
письменных
заданий
обобщающего и
систематизирующег
о характера
поэтапно, с
проверкой после
каждого задания).
Начинаем наше путешествие.
Первая станция
«Загадочные цифры»
(см. Приложение)
Станция «Карта»
- А теперь, ребята, скажите, без чего
не бывает географии? Вот сейчас мы
Группы получают
карточки с цифрами
и расшифровывают,
что обозначает
каждая цифра, дают
пояснения к
определенным
объектам (где
находится объект,
что интересного
можно про него
сказать).
-Без карты.
и проверим, какая из команд лучше
знает карту. Выберите
представителя, который выполнит
это задание и принесет своей группе
жетон.
Станция
«Что такое? Кто такой?»
Учитель предлагает командам
карточки на выбор
(см. Приложение)
Станция «Угадай материк»
- Ребята, рисуя в своем воображении
образ материка, вы вряд ли
Каждая команда
выбирает
представителя для
работы с картой на
смарте. Определяя
местоположение
объекта,
обучающиеся
рассказывают
интересные факты о
нем.
Каждая команда дает
краткие ответы,
определяя значение
слов на карточках и
рассказывая
интересные факты.
представляете себе его ГП,
береговую линию или климат, есть
более яркие особенности у каждого
материка. Как вы думаете какие?
Сейчас вы просмотрите видеоролик
и скажите, каких животных вы
увидели, на каком материке они
обитают, в какой природной зоне и
какие еще животные и растения
характерны для этой зоны. Какие
животные и растения являются
эндемиками.
Станция «Третий лишний»
- На данной станции из списка
- Растения и
животные.
Команды выбирают
видеоролик и
комментируют его.
терминов надо зачеркнуть лишний
и объяснить, почему именно этот
термин вы исключили
(см. Приложение)
Команды выбирают
карточки и работают
по ним внутри
группы, затем
команда выбирает
представителя для
работы на
интерактивной доске.
5.Формулирование
выводов по
изученному
материалу.
- Ребята, наше путешествие
подходит к концу. Теперь давайте
посмотрим, что вы выписали на
обратной стороне космических
снимков, какая визитная карточка
материков у вас получилась.
- Действительно, каждый материк
интересен и по-своему уникален.
Каждая команда
зачитывает визитную
карточку своего
материка.
6.Подведение
итогов урока.
Учитель подводит итог урока.
7.Рефлексия и
оценка результатов
урока.
- Ребята, что нового вы узнали на
уроке? Что вам понравилось?
- Команды, а теперь посчитайте
заработанные на уроке жетоны,
выявите в своей команде самых
активных участников.
- Вы хорошо поработали на уроке
(озвучивание оценок).
Спасибо за урок.
Отвечают на
вопросы. Считают
жетоны, оценивают
свою деятельность,
выявляя самых
активных участников
группы.
8.Домашнее
задание.
- Дома попробуйте
составить кроссворд по южным
материкам.
Приложение.
Станция «Загадочные цифры»
1 команда
2 команда
3 команда
1. 6960 м
2. – 89,3°
3. 1820 г.
1 2228 м
2. + 58°
3.1911 г.
1. 5895 м
2. 6671 км
3. 1492 г.
Станция «Что такое? Кто такой?»
1 команда
2 команда
3 команда
1. баобаб
2. сельва
3. Колумб
4. скрэб
1. кебрачо
2. Ливингстон
3. пампа
4. “крик”
1. эвкалипт
2. Кук
3. капибара
4. гевея
1 команда
2 команда
3 команда
1. 6960 м
г. Аконкагуа
2. – 89,3°
Минимальная
температура
(Антарктида)
3. 1820 г.
Открытие
Антарктиды
(Беллинсгаузен и
Лазарев)
1. 2228 м
г.Косцюшко
2. + 58°
Максимальная
температура (Африка)
3.1911 г.
Открытие Южного
полюса (Амудсен)
1. 5895 м
г.Килиманджаро
2. 6671 км
Длина р.Нил
3. 1492 г.
Год открытия
Америки
Колумбом
Станция «Третий лишний»
Розовая карточка (соответствует розовой кнопке на странице смарта)
1. Море Росса, Тиморское море, Коралловое море
2. Драконовы горы, Атлас, Анды
3. Анхель, Виктория, Игуасу
Зеленая карточка
1. Конго, Нил, Ориноко
2. Мадагаскар, Новая Гвинея, Тасмания
3. Танганьика, Чад, Титикака
Желтая карточка
1. Амазонка, Парана, Муррей
2. Море Росса, Красное море, море Беллинсгаузена
3. Сахара, Атакама, Калахари
Карточки
1. 6960 м
2. – 89,3°
3. 1820 г.
1 2228 м
2. + 58°
3.1911 г.
1. 5895 м
2. 6671 км
3. 1492 г.
5. баобаб
6. сельва
7. Колумб
8. скрэб
5. кебрачо
6. Ливингстон
7. пампа
8. “крик”
5. эвкалипт
6. Кук
7. капибара
8. гевея